Способ декоративной отделки строительных конструкций

 

Изобретение относится к строительству, в частности, к отделочным работам помещений общественных и административных зданий. Для получения многоцветного декоративного рисунка подготавливают поверхность, раздельно и поочередно на поверхность наносят клеевую пигментированную смесь по меньшей мере двух тонов и на мокрый слой смеси каждого тона наносят фракционированный вермикулит.

Изобретение относится к строительству, в частности, к декоративной отделке помещений, зданий.

Известны способы декоративной отделки строительных конструкций, включающие подготовку поверхности, покрытие ее декоративным слоем с цветным пигментом или цветным наполнителем (авт.св. СССР N 1067168, 1982).

Однако эти способы сложны и трудоемки, требуют тщательной подготовки отделываемых поверхностей, подбора адгезива и его консистенции, т.к. удельный вес наполнителя велик (1,5-2,5 г/см3), и его частицам, особенно крупных фракций, сложно удержаться на мокром адгезиве вертикальных и потолочных поверхностей, что затрудняет промышленную применяемость способов, снижает декоративность отделки, ее качество.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ декоративной отделки строительных конструкций, включающий подготовку поверхности, покрытие ее декоративным слоем, содержащим вермикулит и адгезирующую с этой поверхностью пигментированную смесь (Дубенецкий К.Н., Пожнин А.П. Вермикулит, Л., 1971, с. 122 ... 129).

Недостатком известного способа декоративной отделки строительных конструкций является снижение декоративности из-за однотонности получаемых поверхностей и частичной потери отражательной способности вермикулитовых пластин. При нанесении раствора часть вермикулитовых пластин окажется под слоем смеси и даже те из них, что останутся нескрытыми, впитав в себя через поры раствор, частично теряют свою отражательную способность, дающую декоративный эффект, а для восстановления его потребуется большее количество вермикулита.

Кроме того, известным способом невозможно закамуфлировать при отделке открытые элементы различных коммуникаций.

Предлагаемый способ декоративной отделки путем изменения тональности смеси и вариации фракциями наносимого на поверхности вермикулита, используя его отражательную способность, позволяет решить техническую задачу многоцветной (композиционной) отделки строительных конструкций, включая прилегающие к ним открытые элементы различных необходимых коммуникаций, а также повышения декоративности отделки при том же количестве потребляемого вермикулита.

Сущность декоративной отделки заключается в том, что в способе отделки строительных конструкций, включающем подготовку поверхности, покрытие ее декоративным слоем пигментированной клеевой смеси и фракционированного вермикулита, приготавливают эту смесь по меньшей мере двух тонов, покрывают ею поверхности раздельно с последующим покрытием фракционированным вермикулитом.

Способ декоративной отделки реализуется следующим способом.

В качестве клеевой смеси возможно использование как готовых, выпускаемых промышленностью форм, например, лаков, красок, эмалей, клеев, мастик, так и приготавливаемых непосредственно при отделке конструкций. Те и другие должны обладать адгезией к отделываемым поверхностям. Так, для отделки бетонных отштукатуренных поверхностей возможно использование как цементных, так и бесцементных смесей, масляных лаков, красок, а для отделки металлических поверхностей - смесей на основе эпоксидных смол, лаки, краски, эмали и других известных смесей, используемых для этих целей. Количество пигмента в приготавливаемых смесях составляет от 2 до 12%, в зависимости от желаемого тона.

П р и м е р 1. Для отделки бетонных конструкций орнаментным рисунком (с четко означенными границами тонов пигментов) приготавливают клеящую смесь на основе пластифицированной поливинилацетатной дисперсии (ПВАД) - 50%-ной, при соотношении компонентов, мас.ч.: ПВАД 10-19; портландцемент 40-52; пигмент, кремнийорганическая жидкость (ГКЖ-10) 0,02-0,05; вода. При этом в воду добавляют ПВАД, размешивают 2-3 мин, вводят пигмент, тщательно перемешивают 10-15 минут, а затем добавляют затворенный портландцемент, при соотношении вяжущего и воды 2 : 1, и еще раз перемешивают 2-3 мин. Жидкость ГКЖ-10 добавляют в воду. Количество емкостей с приготовленными смесями соответствуют количеству используемых тонов пигментов, используемых в рисунке отделки.

Поверхность, предназначенную для отделки, зачищают, затирают трещины, обдувают, затем грунтуют 50%-ной ПВАД, разведенной тройным количеством воды. Прогрунтованную поверхность выдерживают до высыхания грунтовки и по трафарету или без него валиком, кистью или пистолетом-распылителем наносят на нее декоративные смеси, причем каждому участку рисунка соответствует определенный дизайнером тон клеевой смеси.

В зависимости от освещенности, дизайнерского замысла, тона пигмента, месторасположения отделываемой поверхности, на декоративный слой крошкометом с расстояния 0,3-0,5 м от отделываемой поверхности за один или несколько приемов набрасывают фракционированный вермикулит крупной, средней или мелкой фракции (от 0,6 мм до 10 мм), причем при многократном нанесении вермикулита, во втором, третьем приеме используют вермикулит, имеющий величину фракции меньше предыдущей. Поверхность выдерживают до полного высыхания смеси, а затем покрывают в зависимости от условий эксплуатации лаком от условий эксплуатации лаком АК-113, Силикон-4 или другими известными пленкообразующими прозрачными адгезивами.

При многослойном нанесении клеящей смеси операции производят с промежутком 40-60 мин с чередованием нанесения фракционированного вермикулита, причем в нижний слой набрасывается вермикулит более крупной фракции.

П р и м е р 2. Приготавливают клеящую мастику на основе эпоксидной смолы (ЭД-5). Для этого в эпоксидную смолу добавляют растворитель - ацетон и пластификатор - дибутилфталат, тщательно перемешивают смесь, а перед употреблением в нее при постоянном перемешивании отвердитель - полиэтиленполиамин, а затем цемент, в смеси с пигментом, при соотношении компонентов, мас. %: ЭД-5 57-59%, ацетон 8-9, дибутилфталат 5-6, полиэтиленполиамин 5-6, цемент 18-20, пигмент 2-12% от сухого вещества цемента.

Подготовленную поверхность грунтуют раствором эпоксидной смолы, разбавленной 10 частями растворителя. Далее операцию производят по примеру 1.

П р и м е р 3. Для отделки бетонных поверхностей произвольным рисунком или при камуфлировании открытых элементов коммуникаций, удобнее использовать готовые формы клеящих составов - краски, эмали, лаки.

Подготовленную поверхность грунтуют олифой или грунтовкой и выдерживают до ее высыхания. Затем краскопультом наносят краску, а на нее крошкометом фракционированный вермикулит.

При плавном переходе тонов рисунка сначала наносят бледный тон с последующей наброской вермикулита, а затем с промежутком 40-60 мин покрывают участки с более темным тоном и набрасывают на них вермикулит более мелкой фракции, чем в нижнем слое, а после высыхания декоративного слоя его покрывают лаком как описано в примере 1.

Вермикулит, сцепившись с отделываемой поверхностью за счет своего малого удельного веса (0,1-0,4 г/см3) и адгезийных свойств краски, покрытый для повышения прочности лаком, даже при малой освещенности в зависимости от цветного фона адгезийного слоя эффектно отражает свет, имитирующий россыпь бриллиантов или золота.

Этот способ отделки позволяет получить отделываемый рисунок как орнаментный, так и более сложный, цветочный.

При отделке вентиляционных или сантехнических трассировок металлические поверхности очищают от скалины и ржавчины при наличии последних, а затем грунтуют, а при отделке ранее окрашенных поверхностей клеевую смесь наносят непосредственно на них без грунтовки.

Сочетание слоев краски и вермикулита, обладающих свойством звукопоглощения, способствует улучшению акустических условий в помещениях и поглощению шумов, что очень существенно при эксплуатации общественных и административных зданий, а термостойкость вермикулита делает отделанные этим способом помещения пожаробезопасными.

Предлагаемый способ декоративной отделки строительных конструкций позволяет создать переливающийся многоцветный рисунок, отражающий даже слабый свет, придать зданию нарядность и торжественность, достичь высокой отражательной способности отделки, снизить трудоемкость процесса.

Формула изобретения

СПОСОБ ДЕКОРАТИВНОЙ ОТДЕЛКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, включающий подготовку поверхности, нанесение на нее декоративного слоя фракционированного вермикулита и пигментированной клеевой смеси, отличающийся тем, что готовят по меньшей мере две пигментированные клеевые смеси разных тонов, наносят на поверхность полученные смеси раздельно с чередованием слоев фракционированного вермикулита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, например, для отделки лицевых поверхностей строительных деталей зданий мелкозернистыми материалами

Изобретение относится к области промышленной акустики, в частности к разработке способов снижения шума от воздушного и ударного шумов

Изобретение относится к способам получения трещиностойких покрытий и может быть использовано для защиты бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к производству облицовочных строительных материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте и реставрации, архитектурных зданий

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности бетонных изделий
Изобретение относится к технологии отделки поверхностей минеральных оснований в строительстве и промышленности строительных материалов с получением цветного шлифованного покрытия
Изобретение относится к технологии отделки поверхностей минеральных оснований в строительстве и промышленности строительных материалов
Изобретение относится к области производства бетонных изделий, в том числе строительного назначения, например стеновых панелей, плит
Изобретение относится к производству глазурованных бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к производству глазурованных бетонных изделий: панелей, блоков, плит
Изобретение относится к производству глазурованных искусственных каменных материалов и изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при получении глазурованных асбестоцементных кровельных листов

Изобретение относится к технологии нанесения защитно-декоративных покрытий на строительные материалы, в частности на облицовочные плиты
Изобретение относится к высокотемпературным защитным покрытиям и может быть использовано для защиты технологической оснастки из нержавеющей стали от газовой коррозии
Наверх