Устройство для защиты засыпного аппарата доменной печи

 

Сущность изобретения: устройство содержит большой конус, чашу с фланцем, заслонку, выполненную в виде защитного плавающего кольца с отверстиями в верхней части, экран с упорами, при этом экран, заслонка и чаша установлены с зазорами. 3 ил.

Изобретение относится к доменному производству, в частности к оборудованию засыпных аппаратов доменной печи.

Известен засыпной аппарат доменной печи, содержащий конус, контактирующую с ним чашу с нижним фланцем и с плавающим в вертикальном направлении защитным кольцом, которое при опущенном конусе свободно висит на наружной заточке нижнего фланца чаши, а при поднятом конусе контактирует с кольцевым участком его наружной поверхности, расположенным ниже зоны контакта конуса с чашей.

Недостатком известного аппарата является его низкая стойкость из-за пропуска через неплотности контактной поверхности колошникового газа с частицами абразивной пыли.

Наиболее близким к изобретению является устройство для защиты засыпного аппарата доменной печи, содержащее охватывающий чашу стационарный несъемный экран, кольцевой коллектор для подачи чистого газа в полость между чашей и экраном, расположенный между экраном и купольной частью печи, а над коллектором смонтирован соединенный с ним и с подводящей газовой магистралью газоподогреватель, выполненный в виде опоясывающей экран трубчатой спирали.

Недостатками известного устройства являются его низкая надежность и большой расход чистого газа.

Целью изобретения является повышение надежности устройства и уменьшение расхода чистого газа.

На фиг.1 показано описываемое устройство, общий вид; на фиг.2 - узел I на фиг.1 (при поднятом конусе); на фиг.3 - то же, (при опущенном конусе).

Устройство содержит большой конус 1, чашу 2 с фланцем, заслонку 3, выполненную в виде защитного плавающего кольца с отверстиями 4, выполненными в верхней части заслонки 3, контактирующей с фланцем чаши 2, и расположенными ниже поверхности, контактирующей с экраном 5. Экран 5 выполнен из упругого жаростойкого материала, например из листовой жаростойкой стали, смонтирован с возможностью взаимодействия с заслонкой 3 и упорами 6 в виде соединения усеченных конусов и жестко прикреплен к чаше 2 в верхней части, а в нижней части имеет наклон, параллельный образующей конуса 1. Упоры 6 выполнены из П-образного профиля в количестве не менее четырех и установлены по окружности чаши 2 параллельно образующей поверхности фланца чаши. Устройство содержит также емкости избыточного давления 7 и 8 и зазоры 9 и 10, образованные экраном 5, заслонкой 3 и чашей 2. Отверстия 4 выполнены в заслонке 3 в виде перфорации, отстоят на равном расстоянии друг от друга по всей окружности заслонки и имеют суммарное сечение не меньше, чем сечение зазора 10. В устройстве имеются также газовая магистраль, кольцевой коллектор и газоподогреватель (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

При закрывании конуса 1 заслонка 3 приподнимается над фланцем чаши 2 и подпирает экран 5 к упорам 6. В силу упругости экран 5 плотно прижимается к конусу 1 с образованием емкостей избыточного давления 7 и 8 чистого газа с зазорами 9 и 10, сообщающихся через открывшиеся отверстия 4 заслонки 3. Чистый газ с большим давлением, чем давление колошникового газа, поступает из газовой магистрали через коллектор и подогреватель в емкость избыточного давления 7 и из емкости 7 через отверстия 4 в емкость 8, а из емкостей избыточного давления 7 и 8 через зазоры 9 и 10 чистый газ поступает к поверхности конуса 1, создавая противоток колошниковому газу доменной печи.

При открывании конуса 1 заслонка 3 зависает на фланце чаши 2, прижимаясь к экрану 5 в нижней части и отходя от экрана в верхней части. При этом закрываются отверстия 4, зазоры 9 и 10, прекращается расход газа из емкостей избыточного давления 7 и 8. В силу подвижности экрана 5 и заслонки 3 предотвращается налипание шихты в местах зазоров 9 и 10.

Таким образом, по сравнению с прототипом предложенное устройство, предотвращая налипание шихты на зазоры и закрывая зазоры при опускании конуса, повышает свою надежность и уменьшает расход чистого газа.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЗАСЫПНОГО АППАРАТА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержащее экран, охватывающий нижнюю часть чаши с фланцем, контактирующей с конусом, кольцевой коллектор для подачи чистого газа, расположенный между экраном и купольной частью печи и соединенный с газоподогревателем подводящей газовой магистрали, выполненным в виде опоясывающей экран трубчатой спирали, отличающееся тем, что оно снабжено заслонкой, выполненной в виде плавающего в вертикальном направлении защитного кольца с отверстиями в его верхней части, расположенного между экраном и фланцем чаши, и упорами, закрепленными над экраном по окружности параллельно поверхности фланца чаши, при этом экран выполнен из упругого жаростойкого материала и смонтирован с возможностью взаимодействия с заслонкой и упорами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоуплотнительным клапанам загрузочных устройств доменных печей

Изобретение относится к металлургии, а именно к подаче шихты в металлургические шахтные печи

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в оборудовании загрузочных устройств доменных печей

Изобретение относится к доменному производству и может применяться в загрузочных устройствах доменных печей

Изобретение относится к установке для загрузки шахтной печи

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к металлургии, в частности к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи

Изобретение относится к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, точнее к загрузочным устройствам доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к области металлургии, точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменных печах с конусным засыпным устройством

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию системы загрузки доменной печи
Наверх