Способ установки суперблока на основание

 

Использование: в области строительства. Сущность изобретения: для установки суперблока на основание формируют насыпь. По углам площадки насыпи устанавливают плиты. Намораживают слой льда на плитах толщиной 1 - 2 мм, а на оставшейся части насыпи - толщиной, равной толщине плит. Затем осуществляют перемещение и установку на плиты суперблока. 4 ил.

Изобретение относится к комплектно-блочному строительству (КБС) и может найти применение при установке суперблоков большого веса на плитное основание.

Известен способ установки суперблока на свайное основание с размещением на подсыпке металлическим ростверком с помощью использования нескольких тягачей на гусеничном ходу. Суперблок перемещают на свайное основание по направляющим металлическим балкам (ростверку) с использованием дополнительной насыпи, имеющей небольшой уклон.

Недостатки известного способа - наличие больших сил трения при контакте днища понтона суперблока с поверхностью балок и невозможность установки суперблоков на железобетонные плиты, уложенные на насыпь.

Известен способ установки суперблока на основание из железобетонных плит путем использования дополнительной насыпи и трубчатых элементов - катков. Во время перемещения суперблока под днище понтона на плиты укладывают трубчатые элементы, а после установки суперблока на плитное основание трубчатые элементы извлекают.

Недостатки способа - возможность повреждения и смещения железобетонных плит при перемещении суперблока большого веса и большие трудозатраты.

Цель изобретения - повышение эффективности способа.

Поставленная цель достигается тем, что плиты устанавливают на насыпь по углам площадки, намораживают на насыпь слой льда толщиной, равной толщине плит, а на плитах образуют ледяную корку толщиной 1-2 мм, после чего осуществляют перемещение и установку на плиты суперблока.

На фиг. 1 показана технология установки суперблока на основание, план; на фиг.2-4 - разрез А-А на фиг.1.

Способ осуществляется в зимний период следующим образом. При формировании насыпи 1 со стороны затаскивания суперблока на грунт намораживают лед и образуют ледяной массив 2 с уклоном 15-20 к поверхности грунта. На насыпи 1 по углам площадки размещают железобетонные плиты 3, после чего на поверхность насыпи 1 намораживают слой льда 4, толщину которого принимают равной толщине железобетонных плит. После этого на плитах 3 образуют тонкую корку льда толщиной 1-2 мм. Затем на основание начинают затаскивать суперблок 5, который размещают вблизи ледяного массива 2. С противоположной стороны основания располагают гусеничный транспорт и соединяют его тросом с суперблоком 5, который перемещают в горизонтальной плоскости по ледяному массиву 2, слою льда 4 на плиты 3 с ледяным покрытием толщиной 1-2 мм. Давление суперблока площадью 250 м2 весом 1000 т на 1 см2 льда составляет 0,5 кг/см2. Для сравнения: давление конькобежца на лед в статическом положении составляет более 5 кг/см2. Таким образом, низкое давление на лед и незначительное трение металла со льдом позволяют выполнить перемещение суперблока 5 по ледяной поверхности с небольшим усилием. Образование ледяной корки на поверхности железобетонных плит 3 обеспечивает снижение сил трения днища 6 понтона с поверхностью плит 3.

С наступлением положительных температур атмосферного воздуха тепловой поток из понтона передается через днище 6 слою льда 4. Под действием постоянного потока тепла слой льда 4 превращается в воду, которая удаляется за пределы насыпи 1 естественным путем. Под понтоном суперблока образуется теплоизолирующий экран в виде малоподвижного воздуха, который значительно уменьшает передачу тепла в насыпь и мерзлый грунт.

Предложенный способ позволяет с меньшими затратами и в более короткие сроки выполнить установку суперблоков весом до 2000 т, создать под сооружением теплоизолирующий экран и успешно использовать фундамент из четырех железобетонных плит в условиях вечномерзлых грунтов. Экономический эффект заключается в замене свайного фундамента на фундамент из четырех железобетонных плит.

Формула изобретения

СПОСОБ УСТАНОВКИ СУПЕРБЛОКА НА ОСНОВАНИЕ, включающий образование насыпи, укладку на насыпь железобетонных плит и горизонтальное перемещение суперблока по плитам с помощью гусеничного транспорта, отличающийся тем, что плиты устанавливают по углам площадки насыпи, намораживают слои льда на плитах толщиной 1 - 2 мм, а на оставшейся части насыпи толщиной, равной толщине плит с учетом намороженного слоя, после чего осуществляют перемещение и установку суперблока на плиты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для охлаждения воды, используемой для охлаждения аппаратов с большими тепловыделениями

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к строительству и касается упрочнения пластичномерзлых грунтовых оснований

Изобретение относится к строительству на вечной мерзлоте и касается устройств для использования естественного холода с целью повышения прочности мерзлого основания охлаждением и замораживания талых грунтов

Изобретение относится к способам аккумулирования тепловой энергии в грунте

Изобретение относится к строительству и касается способа установки в грунт замораживающих колонок

Изобретение относится к строительству , а именно к способам установки U-образных тонкостенных труб в грунте, используемых для замораживания грунта при выполнении строительных работ и проведении горных выработок, а также при устройстве и эксплуатации дренажа в мелиорации

Изобретение относится к конструкции покрытия для загщты грунта от таШ, растепления

Изобретение относится к фундаментам зданий и сооружений, возводимых в районах с высокой сейсмичностью, и может быть использовано для перемещения зданий и сооружений при изменении из месторасположения, например при изменении планировки улицы или предприятия

Фундамент // 2015249
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве фундаментов в слабых водонасыщенных грунтах

Изобретение относится к фундаментам зданий и сооружений, возводимых в районах с высокой сейсмичностью, и может быть использовано для перемещения зданий и сооружений при изменении их месторасположения

Фундамент // 1778243
Наверх