Устройство для монтажа раструбного трубопровода

 

Сущность изобретения: горизонтальная планка расположена на траверсе. Шаровые шарниры толкателя соединяют силовой цилиндр с лапами захвата трубы. Траверса выполнена с упором для ее осевой фиксации при нижнем положении планки. 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для укладки и стыковки раструбных труб.

Наиболее близким к изобретению является устройство для монтажа раструбного трубопровода [1] , содержащее траверсу, каретку, захваты стыкуемой трубы и трубопровода с механизмом подачи между ними, приспособление для навешивания на крюк грузоподъемной машины.

Недостатком этого устройства является сложность монтажа и эксплуатации из-за того, что каждый захват и механизм подачи имеет свой силовой цилиндр, причем для каждого требуется своя секция гидравлического распределителя и два маслопровода высокого давления для подачи и отвода масла. Монтаж осложняется размещением шести маслопроводов на имеющих относительную поверхность лапах захватов, траверсе и каретке. Эксплуатация осложняется наличием трех рычагов управления (по числу использованных секций гидравлического распределителя). Кроме того, многочисленные уплотнения (в трех силовых цилиндрах, трех секциях распределителя и двенадцати соединениях маслопроводов с ними) увеличивают вероятность утечки масла.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для монтажа раструбного трубопровода, содержащее траверсу, захваты трубы и раструбного трубопровода с лапами, силовой цилиндр и горизонтальную планку, расположенную над траверсой, снабжено ползуном и толкателями с шаровыми шарнирами, соединяющими силовой цилиндр с лапами захвата трубы, а траверса выполнена с упором для ее осевой фиксации при нижнем положении горизонтальной планки.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1.

Устройство включает два захвата: для трубы 1 и трубопровода 2. Захват трубы шарнирно крепится к каретке 3, имеющей боковые вырезы, лапами 4. Для поворота лапы 4 связаны шаровыми шарнирами толкателей 5 с ползуном 6, имеющим подвижность по направляющим 7, установленным в боковые вырезы каретки 3.

Силовой цилиндр 8 шарнирно связывает ползун 6 с траверсой 9, которая направляющими 10 соединена с кареткой 3. Каретка шарнирно подвешена к грузовой планке 11, имеющей подвижное грузовое кольцо 12 для подвески к крюку грузоподъемной машины. Выступ 13 грузовой планки, расположенной внутри вертикального паза каретки, ограничивает ее поворот. На траверсе 9 выполнен упор 14 для осевой фиксации грузовой планкой 11 при ее нижнем положении относительно каретки 3.

Захват трубопровода поперечиной 15 закреплен на кронштейне 16, шарнирно связанном с траверсой 9 и подвешенном на тросе 17. Лапы 18 захвата трубопровода образуют вилку. Для регулировки зазора между ними лапы 18 шарнирно присоединены к поперечине 15, а между собой связаны шарнирно через сережки 19 и винтовой ползун 20. Винтовой стержень 21 ползуна 20 установлен в поперечине 15 с возможностью вращательного движения воротом 22.

Устройство работает следующим образом.

При монтаже трубопровода устройство, перемещаемое грузоподъемной машиной, опускают на лежащую вдоль бровки траншеи трубу так, чтобы захват трубопровода находился перед ее втулочным концом. В этот момент каретка 3 находится в крайнем левом положении, а грузовое кольцо 12 - в крайнем правом фиксированном положении, обеспечивающем совпадение оси подвеса с центром тяжести устройства. Захват трубы разжат, а захват трубопровода отрегулирован воротом 22 по наружному диаметру трубы, грузовая планка под действием собственной тяжести повернута в нижнее положение, касаясь упора 14 на траверсе 9 и фиксируя ее относительно каретки 3 в осевом направлении.

Силовым цилиндром 8 перемещают ползун 6 из левого крайнего положения в правое, производя толкателями 5 поворот лап 4 и зажим трубы 1. Сдвигают грузовое кольцо 12 вдоль планки 11 в сторону центра тяжести трубы. Поднимая грузоподъемной машиной устройство, частично отрывают трубу от бровки траншеи и, подвигая грузовое кольцо, совмещают ось подвеса с общим центром тяжести устройства и трубы. Затем грузовое кольцо фиксируют.

Поднимают трубу на высоту 1,0-1,5 м, зачищают наружную поверхность втулочного конца трубы 1, устанавливают уплотнительную манжету, наносят смазку и опускают устройство на дно траншеи до касания торцов трубы 1 и трубопровода 2. Втулочный конец трубы, вывешенной вместе с устройством в горизонтальном положении, заводят в заходную часть раструба. Грузовая планка 11, повернутая вверх, не касается упора 14, а захват трубопровода, используя лапы 18 в виде вилки, касается наружной поверхности раструба.

Дальнейшим движением силового цилиндра через каретку 3 подают трубу 1 на стык с трубопроводом 2. Грузоподъемной машиной опускают трубу полностью на дно траншеи. Обратным движением силового цилиндра возвращают траверсу вправо и разжимают захват трубы. Для совмещения линии подвеса с центром тяжести устройства без трубы переводят грузовое кольцо 12 в крайнее правое фиксированное положение. Грузоподъемной машиной устройство поднимают и транспортируют к следующей трубе, лежащей на бровке траншеи, а затем цикл повторяют.

Упрощение монтажа и эксплуатации предлагаемого устройства в сравнении с прототипом достигается за счет сокращения количества силовых цилиндров до одного (вместо трех) с использованием всего двух маслопроводов (вместо шести) и одной секции гидрораспределителя с одним рычагом управления (вместо трех).

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА РАСТРУБНОГО ТРУБОПРОВОДА, содержащее траверсу, захваты трубы и раструбного трубопровода с лапами, силовой цилиндр и горизонтальную планку, расположенную над траверсой, отличающееся тем, что оно снабжено ползуном и толкателями с шаровыми шарнирами, соединяющими силовой цилиндр с лапами захвата трубы, а траверса выполнена с упором для ее осевой фиксации при нижнем положении горизонтальной планки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике строительства раструбных трубопроводов с одновременным испытанием

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для прокладки подземных трубопроводов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при прокладке подземных трубопроводов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для монтажа трубопроводов из раструбных труб

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано для укладки трубопровода из асбоцементных труб в узкой траншее с одновременным отрытием приямка для стыковки этих труб

Изобретение относится к способам обкладки канализационных трубопроводов и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к строительству трубопроводов и предназначено для монтажа и гидроиспытаний трубопроводов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для прокладки трубопроводов преимущественно в водонасыщенных грунтах, в стесненных условиях реконструируемых объектов

Изобретение относится к машиностроению и касается создания кранового оборудования для строительства трубопроводов

Изобретение относится к строительным работам

Изобретение относится к модулю домового ввода, способу его изготовления и установки в трубопроводе, например, при строительстве и ремонте канализационных систем

Изобретение относится к способам эксплуатации и ремонта изношенных канализационных сетей может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве
Наверх