Универсальный каналоочиститель

 

Сущность изобретения: универсальный каналоочиститель состоит из транспортной базы с приемной емкостью. Последняя выполнена в виде прямоугольного в горизонтальной плоскости и открытого сверху бака. К последнему с трех сторон примыкает фильтр, выполненный в виде отстойников. К последнему отстойнику примыкает емкость для очищенной воды. На четвертой стороне бака выполнен выпускной люк. Бак выполнен с дополнительным наклонным днищем в сторону люка. В отстойнике установлен плавучий водозаборник. Над днищем установлен коллектор с соплами и водоподводящей трубой. Первый отстойник на границе с баком имеет в верхней части стенку. Второй отстойник отделен от бака и первого отстойника стенкой с сеткой. Второй отстойник отделен от бака и отстойника стенкой с отверстием. В стенке проходит патрубок. Последний связан с плавучим водозаборником при помощи гибкого рукава. Плавучий водозаборник имеет резервуары, заполненные воздухом. В отстойнике установлен отбойник. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к очистным работам, проводимым на каналах, водозаборах, трубопроводах канализации, дренажных колодцах и т.п.

Известно устройство для производства указанных выше работ, включающее транспортную базу, на которой установлены насосы, приемная емкость с всасывающим трубопроводом и фильтром, емкость для очищенной воды с напорным трубопроводом [1].

Данное устройство обладает следующими недостатками. Выгрузка засорений затруднена, а в случае наличия в очищаемой воде нефтепродуктов фильтр быстро засоряется и его необходимо менять, либо использовать самоочищающиеся фильтры сложных конструкций.

Известно устройство того же назначения, включающее транспортную базу, наcоcы, приемную емкость с фильтром, сообщенным посредством плавучего водозаборника с емкостью для очищенной воды, всасывающий и напорный трубопроводы [2].

Это устройство обладает теми же недостатками, что и описанное выше, однако содержит большее количество сходных существенных признаков и принято за прототип предлагаемого устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции фильтра при отделении нефтепродуктов от воды при ее очистке и их удаление.

На фиг.1 изображен каналоочиститель, вид сбоку; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - сечение В-В на фиг.2; на фиг.5 - сечение Г-Г на фиг.2; на фиг.6 - устройство в изометрии.

Универсальный каналоочиститель содержит транспортную базу 1 с установленной на ней приемной емкостью, выполненной в виде прямоугольного в горизонтальной плоскости и открытого сверху бака 2 с патрубком 3 для всасывающего трубопровода (на фиг. не обозначен). С трех сторон к баку 2 примыкает фильтр, выполненный в виде отстойников 4-6. К отстойнику 6 примыкает емкость 7 для очищенной воды с напорным патрубком 8 для присоединения к нему напорного трубопровода (на фиг. также не обозначен). На четвертой стороне бака 2 выполнен выпускной люк 9. Кроме того, бак 2 имеет дополнительное днище 10, установленное с наклоном в сторону люка 9 (см. фиг.5).

В отстойнике 6 установлен плавучий водозаборник 11. Над дополнительным наклонным днищем 10 в его наивысшей точке установлен коллектор 12 с водовыпускными соплами 13 и водоподводящей трубой 14. Первый отстойник 4 имеет смежную с баком 2 стенку 15 и сообщен с ним посредством проема 16 в стенке 15 (фиг.3). Второй отстойник 5 отделен от приемной емкости 2 и первого отстойника 4 стенкой 17 с выполненным в ней отверстием и закрытым съемной сеткой 18 (перфорированной пластиной) (фиг.6).

Третий отстойник 6 отделяется от приемной емкости 2 и второго отстойника 5 также стенкой 19, а сообщается с отстойником 5 с выполненным в нижней части стенки 19 отверстием 20, а от емкости 7 для очищенной воды отделен стенкой 21, сквозь которую проходит патрубок 22, расположенный в нижней части третьего отстойника 6. Патрубок 22 посредством гибкого рукава 23 связан с плавучим водозаборником 11, на котором закреплены резервуары 24, заполненные воздухом для придания водозаборнику 11 положительной плавучести. В первом отстойнике 4 над небольшим углом ( = 2-15о) к стенке 15 установлен отбойник 25, выполненный в виде пластины, а через наружную стенку отстойника 5 для отвода загрязнений из него пропущен патрубок 26. Угол установки отбойника 25 выбирается произвольно для направления части потока в полость емкости 2. Патрубок 26 устанавливается на среднем уровне сетки 18 (или ниже ее) с тем, чтобы при заполнении всей водяной системы каналоочистителя водой была обеспечена возможность слива загрязнений в дополнительную емкость (на фиг. не обозначена). Для повышения качества очистки воды патрубок 8, плавучий водозаборник 11 и отверстие 20 оборудованы сетками 27.

На фиг.6 стрелками обозначено направление наносов очищаемого объекта, а пунктирной линией - направление всплытия водозаборника 11.

Работает каналоочиститель следующим образом.

Транспортную базу 1 подводят к очищаемому объекту, заполняют емкости 2 и 7 чистой водой, вводят в него всасывающий и напорный шланги, присоединенные соответственно к патрубкам 3 и 8, и включают насосы (на фиг. не обозначены). При этом чистая вода по вышеназванной магистрали (шлангу и патрубку 8) подается на гидроразмыв наносов очищаемого объекта, которые могут включать в себя крупные включения, различные взвеси, в том числе и нефтепродукты. Взмученные гидроразмывом наносы поступают по всасывающему шлангу и патрубку 3 в первый отстойник 4, ударяются об отбойник 25. Крупные включения как наиболее тяжелые, ударяясь об отбойник 25, падают на дно и остаются в отстойнике 4 и емкости 2 на дополнительном наклонном днище 10. Отбойник 25 служит также для гашения скорости потока наносов, направляют поток в приемную емкость 2 и предотвращает износ стенок. Остальные наносы (уже без крупных включений) переливаются через проем 16 стенки 15 во второй отстойник 5. Переливаясь из отстойника 4 в отстойник 5, мелкие частицы наносов оседают на дне второго отстойника 5, а остальная взвесь, в частности нефтепродукты, скапливается на поверхности. Последние ввиду того, что не могут переливаться через стенку 17, выводятся через патрубок 26 в какую-либо дополнительную емкость. Очищенная вода (уже и без нефтепродуктов) поступает через отверстие 20 в третий отстойник 6 и заполняет его до уровня воды в предыдущих отстойниках 4 и 5 и приемной емкости 2.

При этом при заполнении отстойника 6 очищенной воды начинает всплывать водозаборник 11 и забирать воду из поверхностного слоя, которая поступает далее по гибкому трубопроводу 23 и патрубку 22 в емкость 7. Далее таким образом очищенная вода подается на гидроразмыв через патрубок 8 и цикл очистки повторяется, т.е. происходит повторное использование воды с минимальными экологическими потерями.

При этом при засорении приемной емкости 2 открывается люк 9, в трубопровод 14 подается вода, которая через коллектор 12 поступает на сопла 13 и струями воды с наклонного днища 10 удаляется через люк 9.

Внедрение данного каналоочистителя позволяет также сократить время очистки за счет конструкции фильтра, так как при этом не останавливается процесс самой очистки для замены фильтра.

Формула изобретения

1. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КАНАЛООЧИСТИТЕЛЬ, содержащий транспортную базу с размещенными на ней приемной емкостью с фильтром и всасывающим патрубком и сообщенную с ним при помощи плавучего водозаборника емкость для очищенной воды с напорным патрубком, отличающийся тем, что приемная емкость выполнена в виде открытого сверху и прямоугольного в горизонтальном сечении бака, который снабжен выполненным на одной из его боковых сторон выпускным люком и дополнительным наклонным в сторону выпускного люка днищем с установленным над ним коллектором с водоподводящей трубой и направленными в сторону люка водовыпускными соплами, а фильтр выполнен в виде последовательно сообщающихся между собой отстойников, примыкающих к остальным трем сторонам приемной емкости и имеющих смежные с ней стенки, при этом первый отстойник сообщен с приемной емкостью посредством проема, образованного между дополнительным наклонным днищем приемной емкости и смежной стенкой между ними, а с вторым отстойником - посредством расположенной в верхней части смежной между ними стенке съемной сетки, второй отстойник сообщен с третьим посредством выполненного в нижней части смежной между ними стенке отверстия, причем плавучий водозаборник установлен в третьем отстойнике.

2. Каналоочиститель по п.1, отличающийся тем, что в первом отстойнике установлен под углом к приемной емкости отбойник.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для удаления отходов производства, в частности, отстоя (пробок) золы и сажи из дренажного колодца и опущенных в него труб, эксплуатируемых на теплоэлектроцентралях, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства: коммунальной, нефтяной, металлургической, химической, транспортной, угольной, пищевой, сельской, гидромелиорации и др

Изобретение относится к коммунальному и сельскохозяйственному машиностроению , в частности к машинам санитарной ча /// г 7 5 15 Ю U- /J 16 11 А Фиг очистки городов

Изобретение относится к устройствам для очистки дренажных и канализационных колодцев

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к илососным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственной и коммунальной технике

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к машинам санитарной очистки городов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения ,в частности, к машинам для транспортирования и внесения жидких органических удобрений

Изобретение относится к мобильным средствам для очистных работ

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а конкретно к комбинированным каналопромывочным машинам с илососным и каналопромывочным оборудованием для профилактической и аварийной очистки канализационных и водосточных сетей

Изобретение относится к устройствам для очистки трубопроводов канализационной сети

Изобретение относится к сельскохозяйственному и коммунальному машиностроению, в частности к машинам для санитарной очистки городов и мелиоративных систем
Наверх