Источник света с индуктивно связанной плазмой для спектрометра

 

Использование: в спектроскопии, в качестве источника света с индуктивно связанной плазмой для спектрометров. Сущность изобретения: источник содержит высокочастотный генератор 1, фазовый детектор 2, исполнительный электродвигатель 3, ионизатор 4, первый 5 и второй 6 постоянные конденсаторы связи, конденсатор 7 переменной емкости, катушку 8 индуктивности, первый 9 и второй 10 замыкающие контакты, реле 11 времени с нормально разомкнутыми контактами 12. 2 ил.

Изобретение относится к спектроскопии и может быть использовано в качестве источников индуктивно связанной плазмы для спектрометров.

Известен источник света для спектрального анализа [1], состоящий из генератора переменного тока, выход которого соединен с входами усилителя мощности и фазовращателя, выход которого через последовательно соединенные усилитель мощности переменного тока и последовательный колебательный контур подключен к центральному электроду индуктора, выводы обмотки которого трансформаторно связаны с вторым последовательным колебательным контуром, вход которого соединен с выходом усилителя мощности.

Наиболее близким к изобретению является устройство для возбуждения высокочастотной плазмы в инертном газе [2], содержащее схему поджига плазмы, датчик магнитного поля, выход которого соединен с входом управляющей схемы, и последовательно соединенные высокочастотный генератор и колебательный контур, состоящий из катушки индуктивности и параллельно включенных конденсатора постоянной емкости и подстроечного конденсатора, ротор которого механически соединен с выходом управляющей схемы.

Последовательно соединенные высокочастотный генератор и нагрузочный колебательный контур, внутри катушки индуктивности которого (как в устройстве-аналоге) или внутри обкладок конденсатора (как в прототипе) возбуждается плазма, является классической схемой источника света со связанной плазмой.

Основной задачей, которую приходится решать при разработке источников света для спектрометров, является задача обеспечения стабильности частоты в различных режимах работы устройства и поддержания стабильности выходной мощности в различных режимах работы с различными анализируемыми элементами.

В устройстве-прототипе задача подстройки колебательного контура на заданную частоту решается путем изменения емкости подстроечного конденсатора контура управляющей схемой по сигналу датчика магнитного поля. Этот датчик вырабатывает сигнал, определяемый режимом работы устройства: режимом зажигания плазмы или рабочим режимом. В зависимости от того, каков режим устройства, датчик устанавливает соответствующее значение емкости подстроечного конденсатора, согласуя нагрузочный контур с выходом высокочастотного генератора.

Недостатком прототипа является сложность схемы управления настройкой загрузочного контура в зависимости от режима работы устройства, внесение ею дополнительных погрешностей согласования генератора и нагрузочного контура. Сложность схемы обусловлена прежде всего аномальными условиями работы датчика: работа при наличии чередования обычной и очень высокой температур в режиме зажигания и в режиме плазмообразования, наличие высокочастотных вибрационных воздействий, обусловленных плазмой. Все это предъявляет очень высокие требования к конструкции датчика, которая должна обеспечивать прежде всего механическую устойчивость к указанным воздействиям. Кроме того, недостатками прототипа являются появление дополнительных погрешностей установки нагрузочного контура из-за воздействия указанных температур и вибраций на датчик, отсутствие дополнительного согласования контура и источника высокочастотного сигнала при изменении анализируемого элемента, необходимость этого дополнительного согласования обусловлена тем, что при изменении состава пробы, вводимой в плазму, изменяется эквивалентное сопротивление контура, что приводит к нежелательному изменению мощности источника сигнала, передаваемой в контур.

Технической задачей, которая решалась при разработке устройства является задача разработки источника света для спектрометра с индуктивно связанной плазмой, обладающего более высокими техническими характеристиками, чем известные устройства.

Сущность изобретения заключается в следующем: разработан источник света для спектрометра с индуктивно связанной плазмой, более простотой по конструкции и обеспечивающий согласование высокочастотного генератора и нагрузочного контура в режимах работы плазмообразования и поджига плазмы с исключением погрешностей согласования, вызванных температурным и вибрационным воздействиями плазмы, и погрешностей, обусловленных изменением объекта анализа, вносимого в плазму.

Технический результат от использования разработанного источника заключается в повышении стабильности выходной мощности источника света вследствие обеспечения автоматического согласования высокочастотного генератора и нагрузки при изменении объекта анализа.

Дополнительный технический результат заключается в упрощении конструкции схемы управления режимами работы устройства и исключении температурных и вибрационных погрешностей согласования высокочастотного генератора и нагрузочного контура.

Этот технической результат достигается за счет того, что источник света для спектрометра с индуктивно связанной плазмой, состоящий из высокочастотного генератора, первого постоянного конденсатора связи, одна обкладка которого соединена с шиной нулевого потенциала, исполнительного электродвигателя, ротор которого механически связан с ротором конденсатора переменной емкости, одна обкладка которого соединена с первым выводом катушки индуктивности, второй вывод которой соединен с шиной нулевого потенциала, ионизатора, выход которого расположен в зоне поджига плазмы катушки индуктивности, дополнительно содержит второй постоянный конденсатор связи, реле времени, фазовый детектор и два замыкающих контакта, причем выход высокочастотного генератора соединен с входом фазового детектора, первый выход которого соединен с управляющим входом исполнительного электродвигателя, одна обкладка второго постоянного конденсатора связи через первый замыкающий контакт подключена к шине нулевого потенциала, а другие обкладки первого и второго постоянных конденсаторов связи и другая обкладка конденсатора переменной емкости соединены с вторым выходом фазового детектора, первый вывод обмотки реле времени соединен с шиной нулевого потенциала, второй вывод обмотки реле времени через второй замыкающий контакт подключен к шине источника напряжения, а через собственный нормально разомкнутый контакт - к входу ионизатора, первый и второй замыкающий контакты механически связаны между собой.

На фиг.1 приведена схема источника света; на фиг.2 - схема ионизатора.

Источник содержит высокочастотный генератор 1, фазовый детектор 2, исполнительный электродвигатель 3, ионизатор 4, первый 5 и второй 6 постоянные конденсаторы связи, конденсатор 7 переменной емкости, катушку 8 индуктивности, первый 9 и второй 10 замыкающие контакты, реле 11 времени с нормально разомкнутыми контактами 12.

Выход генератора 1 соединен с входом фазового детектора 2, первый выход которого соединен с входом исполнительного электродвигателя 3. Ротор последнего механически связан с ротором конденсатора 7, одна обкладка которого подключена к первому выводу катушки 8 индуктивности, в зоне поджига плазмы которой размещен выход ионизатора 4. Другой вывод катушки 8, одна обкладка конденсатора 5 и первый вывод обмотки реле 11 соединены с шиной нулевого потенциала, контакты 9 и 10 механически связаны между собой. Одна обкладка конденсатора 6 через контакт 9 подключена к шине нулевого потенциала, а шина источника напряжения через контакт 10 соединена с вторым выводом обмотки реле 11 и через нормально разомкнутый контакт 12 реле 11 времени с входом ионизатора 4.

Схема ионизатора 4, приведенная на фиг.2, является одним из возможных вариантов его осуществления и представляет собой схему широко известного ионизатора ТЕСЛА.

Катушка 8 индуктивности представляет собой цилиндрическую 3...5-витковую спираль, внутри которой расположена плазменная горелка.

Колебательный контур из конденсаторов 5, 6, 7 и катушки 8 индуктивности, являющейся нагрузкой высокочастотного генератора 1, в резонанс настраивается путем перестройки конденсатора 7, осуществляемой исполнительным электродвигателем 3 по сигналу фазового детектора 2. Фазовый детектор вырабатывает сигнал управления, пропорциональный разности фаз между полым током и напряжением сигнала высокочастотного генератора 1. Конструктивно фазовый детектор может быть выполнен по известной схеме трансформатора тока, к выводам вторичной обмотки которого через выпрямительные элементы подключен делитель напряжения. Сигналы, снимаемые с выхода делителя напряжения, и являются управляющими сигналами для исполнительного электродвигателя. Один вывод первичной обмотки подключен к выходу генератора 1, а другой вывод первичной обмотки трансформатора тока соединен с нагрузкой - элементами нагрузочного колебательного контура. Такая конструкция согласования генератора сигнала и нагрузки широко применяется в радиопередающих устройствах.

Конденсаторы 5 и 6 служат для согласования выхода высокочастотного генератора 1 с нагрузкой при различных режимах работы: с отсутствием плазмы и с возбужденной плазмой.

Контакты 9 и 10 в исходном состоянии разомкнуты, поэтому конденсатор 6 отключен, а реле 11 обесточено и его нормально разомкнутым контактом 12 ионизатор 4 отключен от источника питания. Контакты 9 и 10 механически связаны между собой, а их управление может быть ручным или автоматическим.

Реле 11 предназначено для задержки подключения ионизатора 4 по отношению к подключению конденсатора 6. Величина задержки зависит от частоты генератора 1 и от вида ионизируемого газа и может изменяться от долей до единиц секунд. Вместо реле времени может быть использовано и обычное реле, если задержка времени при замыкании контактов при подключении реле удовлетворяет необходимому условию.

Для возбуждения плазмы в потоке газа, проходящего через горелку, требуется создание мощного магнитного поля в катушке индуктивности. При отсутствии плазмы контур "разгружен" и положение конденсатора 6 безразлично, так как мощность от генератора в контур не поступает. При необходимости возбуждения плазмы контур "нагружается" и емкость конденсатора связи должна быть максимальной и равной суммарной емкости конденсаторов 5 и 6. Поэтому в режиме запуска контакты 9 и 10 замыкаются. Подключение конденсатора 6 обеспечивает необходимое согласование источника сигнала - генератора 1 и нагрузки в режиме запуска.

По окончании переходных процессов в режиме поджига срабатывает реле 11 и своим контактом 12 подключает к источнику питания ионизатор 4, возбуждающий плазму в ионизированном газе. После возбуждения плазмы значение емкости конденсатора связи в рабочем режиме должно быть уменьшено, поэтому контакты 9 и 10 размыкаются, отключая конденсатор 6 и ионизатор 4. В рабочем режиме подстройка контура в резонанс осуществляется путем подстройки конденсатора 7. В процессе работы при введении проб различных материалов в поток плазмы происходит некоторое изменение настройки контура из-за изменения эквивалентного сопротивления нагрузки. Это изменение автоматически компенсируется перестройкой конденсатора 7 по сигналам фазового детектора 2, обеспечивая стабильность мощности источника при изменении нагрузки.

Как следует из рассмотрения работы источника и из его конструкции, в нем обеспечивается автоматическое согласование нагрузки с выходом высокочастотного генератора при изменении проб, вносимых в плазму. Результатом этого согласования является повышение стабильности выходной мощности источника света, т.е. обеспечивается достижение основного технического результата при использовании источника. Кроме этого, в источнике отсутствует сложная система перестройки нагрузочного контура при изменении режимов работы: режима поджига и режима работы с плазмой, а сама перестройка обеспечивается просто коммутацией конденсатора 6. Поскольку в источнике также отсутствуют элементы, входящие в цепи управления и расположенные в непосредственной близости плазмы, то в нем исключены погрешности настройки и согласования, обусловленные воздействиями плазмы на датчик в устройстве-прототипе.

Изготовленные опытные экземпляры источника света обеспечили стабильность мощности 0,5% при выходной мощности до 2 кВт и стабильность частоты не хуже 0,05% во всех режимах работы. Эти характеристики существенно выше, чем у любых других выпускаемых источников света аналогичного назначения.

Формула изобретения

ИСТОЧНИК СВЕТА С ИНДУКТИВНО СВЯЗАННОЙ ПЛАЗМОЙ ДЛЯ СПЕКТРОМЕТРА, состоящий из высокочастотного генератора, первого постоянного конденсатора связи, одна обкладка которого соединена с шиной нулевого потенциала, исполнительного электродвигателя, ротор которого механически связан с ротором конденсатора переменной емкости, одна обкладка которого соединена с первым выводом катушки индуктивности, второй вывод которой соединен с шиной нулевого потенциала, ионизатора, выход которого расположен в зоне поджига плазмы катушки индуктивности, отличающийся тем, что он дополнительно содержит второй постоянный конденсатор связи, реле времени, фазовый детектор и два механически связанных замыкающих контакта, причем выход высокочастотного генератора соединен с входом фазового детектора, первый выход которого соединен с управляющим входом исполнительного электродвигателя, одна обкладка второго постоянного конденсатора связи через первый замыкающий контакт подключена к шине нулевого потенциала, а другие обкладки первого и второго постоянных конденсаторов связи и другая обкладка конденсатора переменной емкости соединены с вторым выходом фазового детектора, первый вывод обмотки реле времени соединен с шиной нулевого потенциала, второй вывод обмотки реле времени через второй замыкающий контакт подключен к шине источника напряжения, а через собственный нормально разомкнутый контакт - к входу ионизатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных областях народного хозяйства
Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано в редукторах турбовинтовых авиационных двигателей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения или регулирования крутящего момента в установках со значительными располагаемыми и потребляемыми мощностями, например, на морских судах для измерения крутящего момента на валах гребных винтов, на валах прокатных металлургических станов, на валах несущего ротора вертолета, на валу газоперекачивающего агрегата, на валу редуктора турбо-винтового авиационного двигателя и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и может бытъ использовано для графического контроля характера неравномерности распределения в течение периода вращения крутящего момента активных и тормозящего момента пассивных вращающихся объектов

Изобретение относится к области измерений кутящих моментов на тормозном валу, а также углов рассогласования вращающихся валов и может быть использовано в следящих приводах, а также для измерений мгновенных значений крутящих моментов в фиксированных положениях вращающегося вала

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и используется для непрерывного бесконтактного измерения параметров вращающегося вала при определении эффективной мощности

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к рулевым приводам с сервомеханизмами в качестве устройства для бесконтактного измерения крутящего момента рулевого вала в системе управления электромеханическим усилителем руля

Изобретение относится к автомобилестроению и может использоваться в качестве датчика для бесконтактного измерения крутящего момента рулевого вала в системе управления электромеханическим усилителем руля

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к рулевым приводам с сервомеханизмами и может использоваться в качестве датчика для бесконтактного измерения крутящего момента рулевого вала в системе управления электромеханическим усилителем руля

Изобретение относится к технике измерения крутящих моментов между двумя соосными валами
Наверх