Объектив для ик-области спектра

 

Использование: изобретение относится к конструкции объективов для ИК - области спектра. Сущность изобретения: объектив содержит две установленные с возможностью перемещения вдоль оптической оси положительные германиевы линзы, первая из которых является выпукло - вогнутой, имеющей первую сферическую и вторую асферическую поверхности, а вторая - выпукло-плоской или выпукло-вогнутой, имеющей первую асферическую и вторую плоскую или сферическую поверхности. Линзы установлены с возможностью одновременного или последовательного перемещения до установки межлинзового расстояния и заднего фокального отрезка в соответствии с выражениями, приведенными в описании. Асферические поверхности определены соответствующими уравнениями. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к линзовым объективам для ИК-области спектра, и может быть использовано в наблюдательных и опознавательных приборах, регистрирующих ИК-излучение в области прозрачности германия, из которого выполнен объектив.

Известен объектив [1], предназначенный для использования в инфракрасной области спектра. Объектив состоит из двух линз в форме менисков, причем за второй линзой установлена параллельная пластина.

К недостаткам объектива следует отнести то, что он состоит из трех оптических компонентов, что усложняет конструкцию, уменьшает пропускаемость, увеличивает габаритные и весовые характеристики объектива.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является объектив для ИК-спектра спектра [2], содержащий две установленные с возможностью перемещения вдоль оптической оси германиевые линзы, первая из которых является выпукло-вогнутой, имеющей первую сферическую и вторую асферическую поверхность, а вторая - выпукло-плоской или выпукло-вогнутой, имеющей первую асферическую и вторую плоскую или сферическую поверхности. Однако качество изображения, даваемого объективом, не отвечает требованиям современного ИК-приборостроения, что наиболее существенно проявляется при фокусировке объектива при различных расстояниях до изображаемого предмета. Фокусировка объектива "Irtal-4" выполняется одновременным и одинаковым перемещением обеих линз вдоль оптической оси при неизменном расстоянии между линзами, вследствие чего величина поперечных аберраций, определяющих ширину функции рассеяния, у объектива "Irtal-4" в точке на оси составляет 0,1 мм, а на краю поля зрения достигает 0,2 мм.

Целью изобретения является снижение аберраций в неподвижной плоскости изображения в процессе фокусировки объектива при различных расстояниях до изображаемого предмета по всему полю зрения.

Цель достигается тем, что в известной конструкции объектива для ИК-области спектра, содержащего две установленные с возможностью перемещения вдоль оптической оси германиевые линзы, первая из которых является выпукло-вогнутым мениском, имеющим первую сферическую и вторую асферическую поверхность, а вторая - выпукло-плоской или выпукло-вогнутой линзой, имеющей первую асферическую и вторую плоскую или сферическую поверхности, линзы установлены с возможностью одновременного или последовательного перемещения до установки межлинзового расстояния d и заднего фокального отрезка S' в соответствии с выражениями, приведенными ниже.

На чертеже показана конструкция объектива для ИК-области спектра.

Объектив содержит первую выпукло-вогнутую линзу 1 из германия, имеющую первую 1' выпуклую сферическую и вторую 1" вогнутую асферическую поверхности, вторую выпукло-плоскую или выпукло-вогнутую линзу 2 из германия, имеющую первую 2' выпуклую асферическую поверхность и вторую 2" плоскую или сферическую поверхности. Линзы 1 и 2 установлены с возможностью одновременного или последовательного перемещения (указано стрелками над линзами 1 и 2) вдоль оптической оси 3 до установки межлинзового расстояния 4 (d) и заднего фокального отрезка 5 (S') в соответствии с выражениями d = 0,98f' + 7100 S-1,15 S' = 0,3537 + 1600 S-0,96, где f' - фокусное расстояние объектива (на чертеже не показано), равное 49-51 мм; S - расстояние 6 от предмета 7 до первой 1' сферической поверхности первой выпукло-вогнутой линзы 1, 8 - неподвижная плоскость изображения, вторая вогнутая асферическая поверхность 1" первой линзы 1 выполнена согласно уравнению z2 + y2 = a1x + a2x2 + a3x3 + ... + anxn, где x, y, z - координаты (на чертеже не показаны) вогнутой асферической поверхности 1"; х - осевая координата, совпадающая с оптической осью 3 объектива; а1, а2, а3 ... аn - постоянные коэффициенты, определяющие форму второй вогнутой асферической поверхности 1", причем n > 2, и коэффициент а2 имеет величину а2 < -1, что характеризует выполнение вогнутой асферической поверхности 1" линзы 1 в виде деформированного эллипсоида вращения, первая выпуклая асферическая поверхность 2' второй линзы 2 из германия выполнена согласно уравнению z2 + y2 = b1x + b2X2 + b3x3 + ... + bnxn, где x, y, z - координаты (на чертеже не показаны) выпуклой асферической поверхности 2'; х - осевая координата, совпадающая с оптической осью 3 объектива; b1, b2, b3, ..., bn - постоянная коэффициенты, определяющие форму вогнутой асферической поверхности 2', причем n > 2, и коэффициент b2 имеет величину b2 > 1, что характеризует выполнение выпуклой асферической поверхности 2' линзы 2 в форме деформированного гиперболоида вращения.

П р и м е р 1. Объектив состоит из линз 1 и 2 из германия. Первая 1' поверхность линзы 1 выполнена выпуклой сферической с радиусом кривизны 135, 83 мм. Вторая 1" поверхность линзы 1 выполнена вогнутой асферической, представляющей деформированный эллипсоид вращения z2 + y2 = 416,8x - 13,842x2 - 0,2448x3 - - 0,0185x4 - 0,000843x5, a2 = -13,842 < - 1.

Первая поверхность 2' линзы 2 выполнена выпуклой асферической, представляющей деформированный гиперболоид вращения: z2 + y2 = 287,58x + 4,0886x2 - 1,68287x3 + + 0,2215x4 - 0,000787x5, b2 = 4,0886 > 1
Вторая поверхность 2" линзы 2 выполнена плоской. Объектив имеет следующие характеристики: относительное отверстие 1:0,7, угловое поле зрения 18о, фокусное расстояние f' = 49,95 мм. При фокусировке объектива на различные расстояния от предмета 7 до первой сферической поверхности 1' первой выпукло-вогнутой линзы 1, изменяющиеся от 1 до бесконечности, величина межлинзового расстояния d и заднего фокального отрезка S' изменяется соответственно от 51,50 до 49,00 мм и от 29,00 до 26,83 мм.

Перемещение линз возможно как одновременное, так и последовательное. Величина измеренных поперечных аберраций, определяющих ширину функции расстояния для изготовленного объектива указанной конструкции в точке на оси, составила 0,03 мм и на краю поля изображения - 0,07 мм, что в два с лишним раза меньше по сравнению с аберрациями объектива по прототипу.

Таким образом, данная конструкция объектива для ИК-области спектра позволяет уменьшить аберрации в неподвижной плоскости изображения как в точке на оси, так и на краю поля изображения, в процессе фокусировки объектива при различных расстояниях до изображаемого предмета.


Формула изобретения

1. ОБЪЕКТИВ ДЛЯ ИК-ОБЛАСТИ СПЕКТРА, содержащий две установленные с возможностью перемещения положительные германиевые линзы, первая из которых - мениск, обращенный вогнутостью к изображению, а вторая - выпуклоплоская или выпукловогнутая линза, при этом обращенные друг к другу поверхности линз выполнены асферическими, отличающийся тем, что вогнутая асферическая поверхность первой линзы выполнена согласно уравнению
z2 + y2 = a1x + a2x2 + a3x3 + ... + an xn,
а первая выпуклая асферическая поверхность второй линзы - согласно уравнению
z2 + y2 = b1x + b2x2 + b3x3 + bgxn,
где x, y, z - координаты асферических поверхностей;
x - осевая координата;
a1, a2, a3, an, b1, b2, b3 ... bn - постоянные коэффициенты, причем a2 < - 1 и b2 > 1.

2. Объектив по п.1, отличающийся тем, что линзы установлены с возможностью одновременного или последовательного перемещения, а расстояние между линзами d и величина заднего фокального отрезка S1 определяются из соотношений
d = 0,98f1 + 7100S-1,15;
S1 = 0,53f1 + 1600S-0,96,
где f1 - фокусное расстояние объектива, равное 49 - 51 мм;
S - расстояние от предметной плоскости до первой поверхности первой линзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам наблюдательных оптических приборов

Изобретение относится к оптическим системам и может найти применение в проекционных системах экспонирования, в частности в ретушировании дефектов промежуточных фотооригиналов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет .увеличить полезное поле изображения с одновременным улучшением хроматической коррекции

Изобретение относится к оптическим системам и может найти применение в микроэлектронике в проекционных системах экспонирования

Изобретение относится к специальным объективам и может использоваться в ночных зрительных трубках

Изобретение относится к специальным объективам и может использоваться в качестве насадки в ночных зрительных трубах

Объектив // 2112255

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в приборах ночного видения

Изобретение относится к ИК оптическим системам и может быть использовано в тепловизорах
Наверх