Устройство для программного управления

 

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи электрических, пневматических и гидравлических команд на исполнительные механизмы, и может найти применение при управлении по заданной программе различными процессами в различных отраслях техники. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей, повышение надежности и технологичности изготовления. Устройство содержит корпус в виде трубы с коммутационными элементами, систему подачи рабочего агента. В корпусе размещен коаксиально гибкий рукав, сообщенный с концами с системами подачи агента. На рукаве установлен эластичный тор, взаимодействующий с коммутационными элементами. 1 ил.

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи пневматических, электрических и гидравлических команд на исполнительные механизмы. Изобретение обеспечивает управление различными процессами по определенной программе.

Известно механическое программное устройство [1], в котором в качестве задатчика программно-временной последовательности команд служит кулачковый механизм.

К недостаткам устройства относится износ как самих кулачков, так и контактирующих элементов на больших линейных скоростях.

Известно также электромеханическое устройство для программного управления [2], в котором используется электромагнитная коммутация.

К недостаткам данного устройства относится сложность конструкции.

Наиболее близким к заявляемому является пневматический командоаппарат [3] , содержащий корпус, систему подачи рабочего агента, датчики и привод переключения датчиков.

К недостаткам командоаппарата относятся невозможность переместить командный элемент на значительное расстояние и развить на нем значительное усилие, невозможность разместить большое количество датчиков, недостаточно большая надежность, так как для выполнения привода и программоносителя необходимы высокая точность и чистота обработки деталей.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей, повышение надежности и технологичности изготовления.

Цель достигается тем, что в устройстве для программного управления, содержащем корпус с размещенными в нем коммутационными элементами, систему подачи рабочего агента и привод переключения коммутационных элементов, согласно изобретению корпус выполнен в виде трубы, устройство снабжено дополнительной системой подачи рабочего агента и гибким рукавом, размещенным коаксиально в трубе и сообщенным концами с системами подачи рабочего агента, при этом на рукаве установлен эластичный тор, взаимодействующий с коммутационными элементами.

Расширение эксплуатационных возможностей достигается тем, что в местах конечных включений могут использоваться штоки гидроцилиндров, кулачки, механические рычаги и др.

Повышение надежности достигается за счет того, что привод выполнен в виде эластичного тора, перемещающегося перекатыванием по рукаву, при этом уменьшается трение.

Повышение технологичности изготовления достигается за счет того, что узлы и детали эластичные и при их изготовлении нет необходимости в высокой чистоте и точности обработки, при этом рукав и тор легко заменимы в случае выхода из строя.

Сопоставление заявленного решения с прототипом показывает, что оно отличается наличием новых элементов (тора, рукава) и новыми связями между элементами. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Сравнение заявленного решения с другими известными решениями в данной и смежных отраслях техники показывает, что известны такие элементы, как тор, эластичный рукав (шланг). Так, известны устройства для транспортировки грузов по трубопроводу, в которых в качестве рабочего органа служит тор (авт. св.СССР N 1257040, кл. В 65 G 51/04, 1985 и др.). Известно также применение тора в устройствах для покрытия внутренней поверхности трубопровода (авт. св.СССР N 1404750, кл. F 16 L 58/10, 1984). Известен также шланговый пневмодвигатель, представляющий собой резиновый шланг, вдоль оси которого по его внешней поверхности может перемещаться подвижная каретка с двумя роликами. Для движения каретки один конец шланга сообщают с атмосферой, а в другой подают сжатый воздух (Левин В.И. Профессии сжатого воздуха и вакуума. М.: Машиностроение, 1989, с.45).

Однако в заявленном устройстве известные признаки (тор, рукав) находятся в новой связи друг с другом (тор установлен на рукаве) и с другими признаками (рабочий агент подается в рукав поочередно с каждой стороны, воздействует на тор, перекатывая его по рукаву). Вся заявленная совокупность признаков проявляет новые свойства: увеличиваются виброудароустойчивость, долговечность, обеспечивается плавная надежная коммутация с регулируемым усилием. Кроме того, изменяя скорость и давление рабочего агента, можно регулировать скорость переключений и обеспечить точность позиционирования. Все это позволяет сделать вывод о соответствии заявленного решения критерию изобретения "существенные отличия".

На чертеже изображено заявляемое устройство, в разрезе.

Корпус выполнен из трубы 1, в которой установлены коммутационные элементы 2 и рукав 3, сообщенный с системами 4, 5 подачи агента. На рукаве 3 установлен тор 6.

Устройство работает следующим образом.

Системой 4 в рукав подают рабочий агент и перемещают тор 6 вправо. Затем системой 5 подают рабочий агент в рукав 3 и перемещают тор влево. Тор замыкает и размыкает коммутационные элементы 2.

Использование изобретения позволит получить на элементах переключения значительные усилия. В местах конечных включений можно использовать штоки гидроцилиндров, кулачки, рычаги, что расширяет эксплуатационные возможности устройства. Команды могут подаваться на значительные расстояния. Повышаются надежность, долговечность и виброудароустойчивость, снижается себестоимость устройства.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ, содержащее корпус с размещенными в нем коммутационными элементами, ссистему подачи рабочего агента и привод переключения коммутационных элементов, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, повышения надежности и технологичности изготовления, корпус выполнен в виде трубы, устройство снабжено дополнительной системой подачи рабочего агента, а привод переключения коммутационных элементов выполнен в виде гибкого рукава, размещенного коаксиально трубе и сообщенного своими концами с системами подачи рабочего агента, при этом на рукаве установлен эластичный тор с возможностью контакта с коммутационными элементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может использоваться для управления процессами в различных областях техники

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для управления процессами в различных областях техники

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для исполнительных механизмов различного назначения

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи команд на исполнительные механизмы

Изобретение относится к пневматическим устройствам управления и регулирования технологическими процессами

Изобретение относится к устройствам автоматического удаления жидкости из технологических аппаратов, работающих под избыточным давлением газа

Изобретение относится к технике автоматического управления и может быть использовано в машиностроении при автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть применено в системах пневмоавтоматики

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в схемах автоматического программного регулирования

Изобретение относится к устройствам управления и может быть исполь/ зовано для управления машинами и роботами

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических системах автоматического управления

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических системах автоматического управления

Изобретение относится к средствам пневмообрушения сыпучих материалов и может быть использовано, например, для очистки бункеров

Изобретение относится к пневматическим системам автоматического управления

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для управления процессами в различных отраслях техники
Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи команд по заранее заданной программе на исполнительные механизмы

Изобретение относится к регуляторам, в частности к способу и устройству для ограничения изменения величины запуска электропневматического регулятора. Технический результат - ограничение изменения величины запуска в электропневматическом регуляторе. Приведенный в примере и раскрытый способ включает получение управляющего сигнала и сигнала обратной связи, вычисление величины запуска на основании управляющего сигнала и сигнала обратной связи, вычисление предела нарастания, определение превышения предела нарастания разностью между величиной запуска и предыдущей величиной запуска электропневматического регулятора и изменение вычисленной величины запуска на основании вычисленного предела нарастания. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к системам управления. Технический результат заключается в создании средств управления технологическим процессом, обеспечивающих возможность коммуникативной связи преобразователя положения с электропневматическим контроллером без переналадки схемы управления и/или процесса в электропневматическом контроллере и обеспечивающих исключение создания контуров заземления между электропневматический контроллером и преобразователем положения. Для этого предложено устройство управления технологическим процессом, содержащее: преобразователь положения, содержащий датчик положения, который изменяет токовый сигнал, исходя из положения исполнительного механизма, соединенного с устройством управления, и снабженный первым контактом и вторым контактом, соединенным с источником питания; электропневматический контроллер, снабженный первым контактом, соединенным с первым контактом преобразователя положения, и вторым контактом, соединенным с потенциалом заземления; и сопротивление, расположенное снаружи от преобразователя положения и электропневматического контроллера и подключенное между первым и вторым контактами электропневматического контроллера, причем преобразователь положения передает токовый сигнал от первого контакта преобразователя положения к первому контакту электропневматического контроллера. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи электрических, пневматических и гидравлических команд на исполнительные механизмы. Устройство содержит корпус 1, выполненный в виде трубы, в которой размещены коммутационные элементы 2, системы 4 и 5 подачи рабочего агента, привод переключения коммутационных элементов. Привод выполнен в виде гибкого рукава 3, размещенного коаксиально трубе и сообщенного своими концами с системами подачи рабочего агента. На рукаве установлен эластичный тор 6 с возможностью контакта с коммутационными элементами 2. Внутренние стенки эластичного тора выполнены винтообразно скрученными относительно центральной оси тора. Обеспечивается повышение срока службы и надежности устройства. 1 ил.
Наверх