Устройство для загрузки дискового носителя информации

 

Использование: в приборостроении, в лазерных проигрывателях в узлах загрузки диского носителя информации. Сущность изобретения: в устройстве, содержащем зубчатое колесо, взаимодействующее с зубчатой рейкой, которая приводит в движение каретку, несущую дисковый носитель информации, механизм подъема дискового носителя с вращающейся платформы и опускания на нее и установки на каретку выполнен в виде толкателей-втулок, связанных между собой ползунами, взаимодействующими с рычагом и зубчатой рейкой, требующими точного изготовления. Механизм подъема и опускания выполнен в виде основания, взаимодействующего с радиальным кулачком и фрикционным колесом, которые выполнены за одно целое с зубчатым колесом и представляют собой как бы одну деталь. Цель изобретения - повышение технологичности и упрощение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в лазерных проигрывателях в узлах загрузки дискового носителя информации.

Из известных наиболее близким по технической сути является устройство для загрузки дискового носителя информации, содержащее зубчатое колесо, установленное на шасси, зубчатую рейку, сопряженную с зубчатым колесом, подвижную каретку, зацеп основания, выполненного с выемкой, с шасси, две пары толкателей, два ползуна, связанных с толкателями, подпружиненный рычаг в виде коромысла, связанный с ползунами и зубчатой рейкой, при этом рейка и ползуны закреплены на каретке с возможностью перемещения на направляющих, выполненных в виде втулок с винтами.

Это устройство при сборке требует много разнообразных ручных работ, кроме того, литье пластмассы точных деталей сопряжено с трудностями.

Целью изобретения является повышение технологичности и упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что в известном устройстве для загрузки дискового носителя информации, содержащем зубчатое колесо, установленное на шасси, зубчатую рейку, сопряженную с зубчатым колесом, подвижную каретку, зацеп основания, выполненного с выемкой, с шасси, введены радиальный кулачок и фрикционное колесо, выполненное на одной оси и за одно целое с зубчатым колесом, и установленные с возможностью сопряжения с основанием, нижняя поверхность которого снабжена ступенчатой и фрикционной поверхностью для сопряжения с фрикционным колесом и радиальным кулачком, и установленным в каретке с возможностью горизонтального перемещения и поворота в ней, а зубчатая рейка выполнена на боковине каретки.

Кроме того, зацеп основания с шасси выполнен в виде зубца и упоpа с продольным вырезом, установленного на шасси с возможностью сопряжения с зубом.

На фиг. 1 изображено устройство для загрузки дискового носителя информации, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху без прижима; на фиг. 3 - то же, что и на фиг. 1, в положении подъема диска; на фиг. 4 - вид А на фиг. 1.

Устройство для загрузки дискового носителя информации содержит зубчатое колесо 1, установленное на шасси 2, зубчатую рейку 3, сопряженную с зубчатым колесом 1, подвижную каретку 4, зацеп 5 основания 6 с шасси 2, основание 6 выполнено с выемкой 7. В устройство введены радиальный кулачок 8 и фрикционное колесо 9. Кулачок 8 и фрикционное колесо 9 выполнены на одной оси 10 и за одно целое с зубчатым колесом 1, с возможностью сопряжения с основанием 6. Нижняя поверхность 11 основания 6 снабжена ступенчатой 12 и фрикционной поверхностью для сопряжения с фрикционным колесом 9 и радиальным кулачком 8. Основание 6 установлено в каретке 4 с возможностью перемещения и поворота в ней. Для этого на боковых поверхностях каpетки 4 в передних ее частях выполнены горизонтально ориентированные овальные отверстия 13, а на основании 6 в передних частях боковых поверхностей выполнены штифты 14, которые заходят в овальные отверстия 13 и имеют возможность поворота. Каретка 4 установлена на шасси 2 с возможностью перемещения в направляющих 15 от упора до упора (на чертеже не показаны). Каретка 4 выполнена в виде рамы, одна из боковин которой представляет собой зубчатую рейку 3, ориентированную вниз. Верхняя поверхность 16 основания 6 служит для размещения дискового носителя 17 информации. Выемка 7 необходима для прохождения вращающейся платформы 18. Кроме того, зацеп 5 основания 6 шасси 2 выполнен в виде собственно зуба 5 и упора 19 с продольным вырезом 20. Упор 19 установлен на шасси 2 с возможностью сопряжения с зубом 5.

Устройство работает следующим образом.

В рабочем положении дисковый носитель 17 установлен на вращающейся платформе 18 и прижат к ней магнитом 21 с помощью прижима 22, как показано на фиг. 1. Основание 6 расположено горизонтально, находится ниже дискового носителя 17 и не касается его. Зуб 5 основания 6 находится в продольном вырезе 20 между выступами 23 и 24 упора 19. Штифты 14 основания 6 находятся в крайнем переднем положении относительно каретки 4. Зубчатая поверхность колеса 1 находится в зацеплении с зубчатой рейкой 3, а кулачок 8 в месте наименьшего радиуса находится в контакте с рабочей поверхностью 11 основания 6.

При выгрузке дискового носителя 13 приводят во вращение (по часовой стрелке) зубчатое колесо 1, которое приводит в движение каретку 4 посредством зубчатой рейки 3 . Каретка начинает перемещаться вперед. При этом основание 6 остается на месте, удерживаемое взаимодействием зуба 5 и переднего выступа 23. При вращении зубчатого колеса 1 начинают вращаться также и радиальный кулачок 8 и фрикционное колесо 9, при этом при взаимодействии кулачка с поверхностью основания 6 последняя начинает поворачиваться относительно штифтов вверх, достигает дискового носителя 17 и снимает его с вращающейся платформы 18 (см. фиг. 3). Зуб 5 также движется вверх относительно упора 19 и выходит из зацепления с передним выступом 23, при этом кулачок 8 взаимодействует с основанием 6 своим максимальным радиусом, равным радиусу фрикционного колеса 9. Основание 6 в это время находится в положении максимального подъема, и дисковый носитель 17 снят полностью с платформы 18. За это время каретка 4 проходит расстояние, равное длине овального отверстия 13. Штифт 14 теперь упирается в задний край этого отверстия и, при движении вперед каретки 4 увлекает за собой основание 6, при этом рабочая поверхность основания входит во взаимодействие с поверхностью фрикционного колеса 9. Так как диаметр фрикционного колеса 9 выполняют больше длительного диаметра зубчатой поверхности колеса 1, то основание 6 получает большую линейную скорость по сравнению с кареткой 4 и к моменту полного выдвижения каретки до упора (на чертеже не показано) основание 6 снова оказывается в крайнем переднем положении относительно каретки 4.

При загрузке зубчатому колесу 1 задают вращение против часовой стрелки. Вращаясь, зубчатое колесо, взаимодействуя с зубчатой рейкой 3, приводит в движение каретку 4, которая начинает двигаться назад. Основание 6, взаимодействуя с фрикционным колесом 9, движется быстрее и, когда штифт 14 достигает заднего края овального отверстия 13, движение каретки и основания происходит совместно. Зуб 5 заходит в вырез 20 упора 19 и упирается в выступ 24, который выше выступа 23. В это время основание 6 выходит из взаимодействия с фрикционным колесом 9 и вступает во взаимодействие с кулачком 8. При дальнейшем вращении зубчатого колеса 1 каретка 4 продвигается дальше до заднего упора, установленного на шасси 2 (на чертеже не показан), а основание 6, опираясь на кулачковую поверхность, опускается своим задним краем, приходя в горизонтальное положение, ниже уровня вращающейся платформы 18, оставляя на ней дисковый носитель 17. По окончании всех перемещений основание 6 снова расположено в крайнем правом положении относительно каретки 4.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ДИСКОВОГО НОСИТЕЛЯ ИНФОРМАЦИИ, содержащее зубчатое колесо, установленное на шасси, зубчатую рейку, сопряженную с зубчатым колесом, каретку, зацеп, основания, выполненного с выемкой, с шасси, отличающееся тем, что в него введены радиальный кулачок и фрикционное колесо, выполненные на одной оси и заодно с зубчатым колесом и установленные с возможностью сопряжения с боковиной основания, нижняя поверхность которой снабжена ступенчатой и фрикционной поверхностью, причем основание установлено на каретке с возможностью его горизонтального перемещения и поворота в ней, а зубчатая рейка выполнена на боковине каретки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зацеп основания с шасси выполнен в виде зуба и упора с профильным вырезом, установленного на шасси с возможностью сопряжения с зубом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам для оптической записи и воспроизведения информации с жесткими дисковыми носителями информации

Изобретение относится к испытательной технике, в частности при производстве электропроигрывателей

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании информационных банков данных

Изобретение относится к магнитной записи и может быть использовано в разработке запоминающих устройств на гибких магнитных дисках для вычислительных машин

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к дисковым оптическим запоминающим устройств ам, и позволяет повысить надежность устройства за счет фиксации оптического диска в кассете

Изобретение относится к области приборостроения

Изобретение относится к загрузочному механизму для введения и выведения информационного диска из устройства информационной технологии
Наверх