Рыболовный крючок

 

Использование: в любительском и спортивном рыболовстве. Сущность: рыболовный крючок включает по меньшей мере два цевья с поддевами и жалами, выполненные с возможностью зацепления между собой посредством фиксатора и возможностью подпружинивания на разжатие относительно фиксатора по меньшей мере в двух пересекающихся плоскостях. Цевья в развернутом виде расположены в параллельных плоскостях. 8 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки для рыбы.

Цель изобретения - повысить надежность эксплуатации крючка. При этом обеспечивается устранение необходимости подсечки за счет того, что согнутый крючок сам после начала поклевки, выпрямляясь, осуществляет захват рыбы.

На фиг. 1 изображен рыболовный крючок в сжатом виде (вариант выполнения); на фиг.2 - то же, в распрямленном виде; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг.4 - вид по стрелке Б на фиг.2 (вариант выполнения); на фиг.5 - то же, вариант выполнения; на фиг.6 - то же, вариант выполнения; на фиг. 7 - то же, вариант выполнения; на фиг.8 - рыболовной крючок в изометрии, один из вариантов.

Рыболовный крючок содержит два или более цевья 1, соединенных между собой внутренней частью. Рыболовный крючок может быть выполнен как из сплошного куска проволоки, так и из ее частей, в этом случае к пружинной проволоке могут быть прикреплены серийно выпускаемые или специально изготовленные крючки, выполненные в виде поддева с жалом. Цевья выполнены попарно расположенными в параллельных плоскостях. Они могут образовывать в месте своего соединения ушко (фиг.7) или содержать ушко 2, закрепленное пайкой (фиг. 1-5), или развальцовкой 3 (фиг.6). На концах поддевов имеются жала (выполнены острия) 4, на которых могут быть бородки (отгибы) 5 (фиг.1-7). На одном из поддевов методом пайки, или развальцовкой (не изображена) установлен фиксатор 6. Фиксатор 6 может быть выполнен посредством зигзагообразного изгиба самой проволоки (фиг.1-7). Фиксаторы могут быть выполнены и на двух цевьях 1 (не изображено). Крючок выполнен таким образом, что смежные-парные цевья 1 в развернутом состоянии могут быть расположены в параллельных или в одной плоскости (фиг.5), или в двух (фиг.4 и 6), или изогнуты в пространстве (частичная параллельность цевьев) (фиг.7).

В любом случае при изгибе крючка и фиксации его в фиксаторе 6 на цевье и фиксатор действует две силы: одна (фиг.1) на разжатие по нормали или под любым углом к фиксатору, увеличивая сопротивление между цевьем 1 и фиксатором 6, и другая сила (фиг.3), которая направлена поперек силе разжатия и направлена на вывод цевья 1 из зацепления с фиксатором 6. Крючок может быть выполнен в одной плоскости, а фиксатор 6 может быть расположен вне этой плоскости (фиг. 5). Возможны и другие варианты выполнения крючка с использованием этого принципа, например, цевья могут быть в разных плоскостях и в пространстве, а фиксатор расположен вне общей плоскости изгиба.

Используется рыболовный крючок следующим образом.

Для ловки рыбы цевья 1 (фиг.2-7) сжимают, воздействуя на них в направлении их соединения (фиг.1-7) с фиксатором 6. Для этого необходимо кроме силы сжатия цевьев прикладывать силу, направленную под углом к силе свободного сжатия крючка. На жала (острия) 4 и бородки (отгибы) 5 надевают приманку (фиг. 8), и крючок прикрепленный ушком 2 к лесе, забрасывают в воду, при этом ушко 2 зафиксировано жестко на крючке развальцовкой или пайкой или выполнено посредством изгиба тела цевья. Силы разжатия крючка, стремясь развести крючок, действуют на фиксатор 6, увеличивая сопротивление между фиксатором 6 и цевьев 1 для действия силы f, стремящейся вывести крючок из зацепления и взаимодействия с фиксатором 6 и направленной поперек первой силы. При клеве рыба заглатывает крючок и нажимает на него. Сила F (фиг.1) может быть и недостаточна для сжатия крючка, но на ослабление силы разжатия это усилие действует. Крючок может быть изготовлен для ловли конкретного вида рыба по величине силы ее челюстей. Ослабление силы снижает сопротивление силе f, выводящей фиксатор 6 из зацепления с цевьем 1, и разводит крючок.

Формула изобретения

РЫБОЛОВНЫЙ КРЮЧОК, включающий по меньшей мере два соединенных между собой цевья с поддевами и жалами, выполненные с возможностью зацепления одно с другим с помощью фиксатора с возможностью подпружинивания на разжатие относительно фиксатора по меньшей мере в двух пересекающихся плоскостях, отличающийся тем, что смежные цевья в развернутом виде расположены в двух параллельных плоскостях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Мормышка // 2004153
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и может быть использовано для ловли рыбы как на проводочнуюудочку

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается оснастки для ловли рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству
Наверх