Способ выбора лечения злокачественных опухолей мягких тканей конечностей

 

Использование: медицина, в частности онкология. Сущность изобретения: определяют эхографически объем опухоли первоначально и в динамике через 10 - 12 дней и в зависимости от увеличения объема опухоли осуществляют выбор комбинированного лечения злокачественных опухолей мягких тканей конечностей.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может найти применение при лечении опухолей мягких тканей.

Известен комплексный способ лечения злокачественных опухолей мягких тканей [1] , [2], включающий хирургическое удаление опухоли с последующей химиолучевой терапией. Недостатком способа является большой процент рецидивирования заболевания (65,4%).

Известен также способ лечения злокачественных опухолей мягких тканей, в основе оценки исходов которого лежит размер первичной опухоли. При больших размерах опухоли (10 см и более) предварительно проводят химиолучевую терапию с последующим ее удалением [3]. В этих случаях рецидивы появляются у 42,28% больных. Этот процент рецидирования остается высоким.

Прототипом изобретения является способ лечения злокачественных опухолей мягких тканей, основой которого является степень злокачественности опухоли [4], определяемая патоморфологически. При высокой степени злокачественности проводят предоперационную химиолучевую терапию. В этом случае рецидивы развиваются у 33,5% больных в течение первых 11 мес.

Недостатком прототипа является частое развитие рецидивов заболевания.

Способ осуществляют следующим образом. Первоначально определяют объем опухоли и при его увеличении в динамике с интервалом 10-12 дней до 25% опухоль вначале удаляют, а затем проводят химиолучевую терапию, в то время как при увеличении объема опухоли на 25% и более лечение начинают с химиолучевой терапии, а затем опухоль оперативно удаляют.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что предложенный способ отличается от известного тем, что последовательность комбинированного лечения устанавливают в зависимости от темпа роста опухоли, определяемого изменениями ее объема в динамике. Предлагаемый способ позволяет оценить активность опухолевого процесса, выработать оптимальную тактику лечения и тем самым уменьшить процент рецидивов заболевания до 16,6-20,0 вне зависимости от гистопатологической характеристики опухоли.

П р и м е р 1. Больной Б., 51 г. Диагноз: злокачественная мезенхимома верхней трети левого бедра, III стадии. Клинико-рентгено-ангиографически обнаружено злока- чественное новообразование верхней трети левого бедра. Ангиография - злокачественная опухоль верхней трети левого бедра. Рентгенография легких - без патологии. Перед началом лечения определяют объем опухоли с интервалом 10 дней на аппарате "Aloka SSD280LS", при этом получены следующие результаты: первоначально: а - 10,6 см; b - 12,4 см; с - 10,1 см; через 10 дней: а - 18,7 см; b - 11,0 см; с - 9,0 см, где а - продольный размер опухоли; b - поперечный размер опухоли; с - размер опухоли в глубину.

По формуле Y = 1/6 ab c получено: Y0 - первоначальный объем опухоли (694,3 см3); Y1 - контрольный объем опухоли (698 см3).

Темп роста опухоли рассчитывается в процентах по формуле = . В данном случае темп роста равняется 0,5%, лечение начало с операции - произведено иссечение опухоли верхней трети левого бедра. Гистопатологический диагноз - злокачественная мезенхимома. В послеоперационном периоде больной получил курс телегамматерапии на ложе опухоли СОД-60Гр и курс полихимиотерапии (циклофосфан 400 мг в/м, адриабластин 30 мг в/в, метатрексат 50 мг в/в). Контрольный осмотр через 4 мес. Данных за рецидивирование процесса нет.

П р и м е р 2. Больная А., 17 лет. Диагноз: нейрогенная саркома правого бедра, III стадия. Клинико-рентгенологически установлено злокачественное новообразование правого бедра. Цитологическое заключение - злокачественное новообразование. При эхографическом исследовании получены следующие результаты: первоначально: а - 16,0 см; b - 11,0 см; с - 14 см; Y0 - 1290 см3;через 12 дней: а - 17,9 см; b - 12,1 см; с - 14,1 см; Y1 - 1599, 6 см3.

Темп роста опухоли составляет 24%, произведена операция - иссечение опухоли правого бедра. Гистопатологическое заключение - нейрогенная саркома. В послеоперационном периоде больной получил курс лучевой терапии на ложе опухоли СОД-60Гр и курс полихимиотерапии (циклофосфан 400 мг в/м, адриабластин 30 мг в/в, метатрексат 50 мг в/в). Рецидив заболевания возник через 15 мес.

П р и м е р 3. Больная Р., 52 лет. Диагноз: рабдомиосаркома верхней трети правого плеча, III стадия. Клинико-рентгенологически обнаружена злокачественная опухоль мягких тканей верхней трети правого плеча. Цитологическое заключение - рабдомиосаркома. При эхографическом исследовании получены следующие данные: первоначально: а - 7,0 см; b - 6,2 см; с - 4,8 см; Y0 - 108,9 см3; через 12 дней: а - 7,5 см; b - 6,8 см; с - 5,0 см; Y1 - 135 см3.

Темп роста опухоли составил 25%, лечение начато с проведения лучевой терапии на опухоль СОД-40Гр и курса полихимиотерапии (винкристин 2 мг N 2 в/в, адриабластин 40 мг N 2 в/в, циклофосфан 600 мг N 6 в/м), по окончании которого произведена операция - электроиссечение опухоли. Гистопатологический диагноз - плеоморфная рабдомиосаркома. Контрольный осмотр через 6 мес. Данных за рецидив процесса нет.

П р и м е р 4. Больной Ш., 61 г. Диагноз: фибросаркома нижней трети правого плеча, III стадия. Клинико-рентгенологически обнаружена злокачественная опухоль мягких тканей нижней трети правого плеча. Цитологическое заключение - мезенхимома. При эхографическом исследовании получены следующие результаты: первоначально: а - 6,2 см; b - 4,3 см; с - 5,0 см; Y0 - 69,7 см3; через 12 дней: а - 7,1 см; b - 5,6 см; с - 5,0 см; Y1 - 104,7 см3.

Темп роста опухоли составляет 50,2%, лечение начато с проведения лучевой терапии на опухоль СОД-60Гр и внутривенного введения метрагила N 5, по окончании которого произведена операция - широкое электроиссечение опухоли нижней трети правого плеча. Гистопатологическое заключение: низкодифференцированная фибросаркома. Контрольный осмотр через 8 мес. Данных за рецидив заболевания нет.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫБОРА ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ, включающий определение степени злокачественности патоморфологически с последующим проведением комплексного лечения, отличающийся тем, что определяют объем опухоли эхографически первоначально и в динамике через 10-12 дней и при его увеличении до 25% проводят хирургическое удаление опухоли с последующей химиолучевой терапией, а при увеличении объема опухоли на 25% и более химиолучевую терапию проводят до хирургического удаления опухоли.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, более точно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения стероидозависимой бронхиальной астмы

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине, а именно к нейрохимическим способам подбора оптимальных тренировок к гипоксии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности числа тренировок, приводящих к развитию адаптивной реакции энергетического метаболизма мозга, вследствие чего повышается устойчивость тканей организма, в частности мозга, к недостатку кислорода

Изобретение относится к области медицины, в частности пульмонологии и радиологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний легких и рака легкого
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано для ранней диагностики и прогнозирования тяжелых заболеваний, какими являются отогенные внутричерепные осложнения

Изобретение относится к медицинской технике и предназначается для диагностического исследования злокачественных опухолей с использованием радиофосфорного метода и позволяет осуществить прогнозирование течения рака, эффективность консервативного лечения, оценку операбельности опухоли после консервативного лечения

Изобретение относится к исследованию физико-химических свойств веществ, в частности, к аналитическому устройству для проведения иммунохимического анализа с прямой меткой на основе тонкослойной хроматографии и сухой химии (иммунохроматографический анализ, ИХА)

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения лабораторных исследований

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей
Наверх