Твердый носитель для инсектоакарицидных препаратов

 

Изобретение относится к медицине и касается носителей для биологически активных веществ. Твердый носитель из целлюлозосодержащего растительного материала представляет собой ультрадисперсный порошок с размером частиц 1 - 50 мкм. Полезные биологические свойства носителя (доступность, биологическая разлагаемость, пластичность, хорошие сорбционные свойства) позволяют использовать его в качестве носителя инсекто-акарицидных препаратов, лекарственных средств, а также в качестве добавки в пищу и корм животным.

Изобретение относится к медицине, биохимии и касается носителей для биологически активных веществ используемых в настоящее время инсекто-акарицидных препаратов.

Известные носители для инсекто-акарицидных препаратов представляют собой различные полимерные основы: гидрофобный полиуретан, не набухающий в воде (EP N 0050784), винильные, поливинильные полимеры, сополимеры, полиэфиры, полибутаны, эпоксидные смолы и т.п. (FP N 1568198).

Из носителей природного происхождения известны мел, гипс и т.п., растительные слизи, производные целлюлозы (DE N 1207145).

Известны носители, взятые в качестве прототипа, на основе кукурузной соломы, древесной муки (DЕ N 664061).

Согласно изобретению предлагается новый эффективный носитель для инсекто-акарицидных препаратов, представляющий собой ультрадисперсный порошок из природных целлюлозосодержащих объектов: опилок и стружек хвойных пород дерева (сосна, лиственница, пихта и т.д.), лиственных пород дерева (осина, береза и т.д.) или их смесей, соломы, сена, листвы, хвои, веток с размерами частиц 1-50 мкм, средний размер фракции 15-35 мкм.

Предлагаемый носитель обладает набором полезных свойств, отличных от известных материалов: 1. Доступность - возобновляемое сырье, отходы лесопереработки (стружки, опилки), переработки трав, соломы и т.п.; 2. Биологическая разлагаемость - в природной среде указанные материалы разлагаются и включаются в биоценоз; 3. Отсутствие центров металлокатализа, которые обязательно присутствуют хотя бы в примесных количествах в продуктах минерального происхождения (мел, гипс, тальк, каолин и т.п.) и могут катализировать нежелательные для целевого назначения побочные химические реакции (окисление, изомеризацию, гидролиз); 4. Пластичность - позволяет использовать носитель в случаях, когда нежелательно присутствие жестких частиц, а также когда требуется хорошая формуемость порошка; 5. Слабокислая среда на поверхности частиц - использование в случае нежелательности материала с щелочным характером среды на поверхности. Компоненты живиц придают носителю светостабилизирующие свойства, что важно, поскольку многие инсектоакарициды фононестабильны; 6. Хорошие сорбирующие свойства - основной компонент частиц - целлюлоза - является известным сорбентом для многих химических веществ. Материал обладает большой удельной поверхностью, что важно для сорбирования; 7. Возможность без отрицательных последствий использовать указанный носитель как добавки в корм и пищу.

Инсекто-акарицидные препараты, например, циансодержащие пиретроиды, наносятся методом пропитки. Растворитель удаляют при сушке или нагреве. Содержание активного вещества 0,02-1,5 мас.%. 0,03-0,3 мас.%. Полученный состав можно наносить в виде порошка, суспензии в растворителе, например, в воде, водно-глицериновых смесях, солевых растворах, в виде геля с метилцеллюлозой, а также в смеси с другими вспомогательными веществами в зависимости от выбранной формы.

П р и м е р 1. Дельтаметрин 0,05%, порошок древесины хвойных пород - остальное с размером частиц 1-5 мкм.

П р и м е р 2. Альфа-метрин 0,10%, пиперонилбутоксид 0,3%, порошок из соломы - остальное с размером частиц 1-50 мкм.

П р и м е р 3. Циперметрин 0,3%, крахмал 40%, порошок из отходов лесопереработки (листва, кора и т.д.) - до 100% с размером частиц 1-50 мкм.

Формула изобретения

ТВЕРДЫЙ НОСИТЕЛЬ ДЛЯ ИНСЕКТОАКАРИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ на основе целлюлозсодержащего растительного материала, отличающийся тем, что он представляет собой ультрадисперсный порошок с размером частиц 1-50 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству лечебно-профилактических препаратов при заболеваниях, связанных с кроветворением, может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и ветеринарии

Изобретение относится к водной лекарственной композиции, обладающей свойством обратимого терморегулируемого гелеобразования, которая включает фармакологически эффективный компонент, метилцеллюлозу, лимонную кислоту и полиэтиленгликоль (ПЭГ)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения различных микозов кожи и слизистых оболочек, повышает эффективность высвобождения лекарственного вещества, снижает аллергизирующее и сенсибилизирующее действие

Изобретение относится к медицине, к способу получения таблеток из порошкообразных активных углей на полимерной или древесной основе, применяемых в качестве энтеросорбентов
Изобретение относится к медицинской промышленности, к готовым лекарственным средствам
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается фармацевтической композиции в виде геля для лечения кожных заболеваний и для профилактики обработки

Изобретение относится к рецептурам с длительным высвобождением действующего вещества, содержащим цисаприд-(L)-тартрат, в частности, для орального введения, к применению их в качестве лекарственных средств, особенно для лечения желудочно-кишечных заболеваний
Изобретение относится к антидепрессивному препарату дульоксетина в виде кишечных гранул

Изобретение относится к лекарственному средству - энтеросорбенту на основе микрокристаллической целлюлозы, который может быть использован для лечения острых и хронических инфекций, экзогенных и эндогенных интоксикаций, нарушений жирового и других видов обмена, и к технологии получения микрокристаллической целлюлозы
Наверх