Средство для лечения ран и оказания первой медицинской помощи

 

Использование: в медицине, а именно в хирургии, для лечения ран и оказания первой медицинской помощи. Сущность изобретения: средство включает по крайней мере один слой, выполненный на основе биодеградируемого волокна и порошкообразного медицинского сорбента. Для формирования биодеградируемого волокна могут быть использованы синтетические или биополимеры (полилактиды, полигликолиды, поливинилпирролидон, поливинилкапролактам, коллаген, альгинат, хитозан и др.), а в качестве сорбента - сорбенты на основе сшитых полисахаридов, полиакрилатов, эфиров целлюлозы, производных поливинилового спирта. Средство может быть выполнено многослойным и содержать дополнительно лекарственные препараты (антимикробные, местноанестезирующие) и протеолитические ферменты. Средство имеет микроволокнистую структуру и может формироваться непосредственно на раневой поверхности из смеси растворов полимеров и смешения сухих полимеров при одновременном введении сорбента электрогидродинамическим методом. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и оказания первой медицинской помощи.

В практике лечения ран различной этиологии и генеза важное значение приобретают лекарственные формы типа медицинских сорбентов, которые обладают гемостатическим, дренирующим действием, обеспечивают отток из раны микробной флоры и благотворно влияют на местные иммунные процессы в ране.

Однако при использовании этих порошкообразных лекарственных форм определенную трудность доставляет дозировка их применения и неудобство фиксации на определенных участках тела.

Известно перевязочное средство, выполненное из биодеструктируемой матрицы с введенным лекарственным препаратом, причем основа матрицы формируется из поливинилого спирта и поливинилпирролидона.

Однако структурные особенности этой повязки не позволяют формировать ее многослойной, в том числе с защитным гидрофобным слоем, вводить в матрицу такие лекарственные формы, как медицинские сорбенты, что значительно снижает диапазон ее функциональных свойств.

Целью изобретения является создание перевязочного средства с комплексом заданных свойств, в том числе гемостатических, сорбционных, защитных.

Кроме того, целью изобретения является возможность формирования микроволокнистого перевязочного средства непосредственно на раневой поверхности методом электростатического напыления, регулирования композиции соответственно с характером травы (ожог, открытая рана) и течением раневого процесса.

Использовали сшитый поливиниловый спирт (гелевин), выпускаемый по ТУ 6-05-05-279-88; поливинилпирролидон (ПВП), мол.м. 35000-50000; поливинилкапролактам (ПВК), мол.м. 40000-1000000; клей БФ-2 (15%-ный этанольный раствор поливинилбутираля и фенолформальдегидной смолы марки Резол в соотношении 1:1), выпускаемый по ГОСТУ 12-172-74; поли-d,l-лактид; хитозан, используемый в изобретении, представляет собой полисахарид, выделяемый из панциря камчатского краба.

Результаты испытаний данного средства (в различных модификациях) представлены в таблице.

Формула изобретения

1. СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РАН И ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, отличающееся тем, что оно включает по крайней мере один слой, выполненный из биодеградируемого волокна синтетического либо биополимера и порошкообразного медицинского сорбента.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве синтетического полимера используются поливинилпирролидон, поливинилкапролактам, полилактид, полигликолид, в качестве биополимера - коллаген, хитозан, альгинат, а в качестве порошкообразного медицинского сорбента - сорбент на основе сшитых полисахаридов, полиакрилатов, эфиров целлюлозы, производных поливинилового спирта.

3. Средство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит антимикробные либо местноанестезирующие препараты и протеолитические ферменты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению посттравматических отеков, трофических язв, дерматитов

Изобретение относится к композициям для получения покрытий, которые могут применяться в медицине для лечения гнойных ран и ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения ран при комбинированном радиационно-травматическом поражении

Изобретение относится к медицине и касается перевязочных материалов

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способу придания текстильным материалам лечебных свойств, и может быть использовано в качестве перевязочных материалов для лечения ран и ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для защиты ран во время операции

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для производства адгезивных элементов для коло-, илео- и уростомических мешков, клейких лент для закрепления различных устройств, а также покрытий на раны

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению посттравматических отеков, трофических язв, дерматитов

Изобретение относится к перевязочным антимикробным материалам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для лечения ожогов и ран различной этиологии
Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству для лечения ран различной этиологии

Изобретение относится к медицине, конкретно - к получению перевязочного материала для лечения ран и ожогов
Наверх