Устройство для тушения пожара

 

Использование: относится к пожарной технике, в частности к ручным стволам для тушения пожаров на торфяниках, а также в штабелях материалов, подвергающихся самовозгоранию, например торфокрошки, и т.п. Сущность изобретения: устройство включает в себя ствол 1, соединенный с насадком при помощи цилиндрической втулки 4 с буртиком 6. Концентрично стволу 1 с его внешней стороны установлен конусоцилиндрический кожух 15 с образованием полости 16. На внешней поверхности ствола размещены кольцевые упоры 10 и 11. Между последними установлены конусная втулка 12 и демпфер 13. Втулка 4 установлена с возможностью осевого перемещения относительно ствола 1 при помощи пружины 7. Последняя размещена между стволом 1 и ее буртиком 6. Насадок состоит из наружного 2 и внутреннего 3 конусов с эластичной прокладкой между ними. Ствол 1 имеет радиальные отверстия 20 для сообщения с полостью 16 кожуха 15. Конусная втулка 12 ствола 2 образует кольцевой зазор 18 с цилиндрической частью кожуха. Внутренний конус 3 насадка образует кольцевой зазор 17 с конусной частью кожуха 15. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к ручным стволам для тушения пожаров на торфяниках, а также в штабелях материалов, подвергающихся самовозгоранию, например, торфокрошки и т.п.

Известен ручной ствол для тушения торфяных пожаров, включающий длинномерную трубку (ствол) с отверстиями и наконечником для заглубления на одном конце и рукояткой ее шлангом для подвода защитной среды на другом (см. авт. св. СССР N 643159, кл. А 62 С 31/22, 1977).

Недостатком устройства является то, что оно неэффективно в работе за счет затрудненного подвода трубки (ствола) к месту возгорания особенно при наличии каких-либо твердых препятствий (например, несгнившие стволы деревьев и т. п. ), а также ее вывода из образовавшейся скважины. Кроме того, возможно засорение трубки при отключенной подаче защитной среды.

Известно также устройство того же назначения, включающее длинномерный ствол, присоединенный к нему посредством втулки, имеющей буртик, насадок, размещенный концентрично стволу, конусоцилиндрический кожух с отверстиями и грунтозацепами, расположенный на внешней поверхности ствола и образующий с ним полость [1].

Данное устройство принято за прототип как наиболее близкое к предложенному по наибольшему числу сходных существенных признаков.

Известное устройство обладает рядом недостатков.

Оно недостаточно эффективно в работе, т.к. затруднен ввод и вывод ствола в очаг пожара из-за наличия грунтозацепов кожуха. В случае образования большого зазора при вымыве слабосвязанных грунтов (например, торфяников) становится неэффективной работа грунтозацепов, что приводит к невозможности совмещения отверстий в кожухе и, как следствие, невозможно осуществление боковой подачи защитной среды. Наличие твердых включений также затрудняет продвижение ствола вперед. Наличие двух шлангов для подачи защитной среды неудобно в работе из-за повышенной жесткости системы.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства для тушения пожаров за счет улучшения возможности подвода ствола к месту возгорания и вывода его не только в торфяниках, но и в связанных грунтах.

На чертеже изображено устройство в продольном разрезе.

Устройство для тушения пожаров включает длинномерный ствол 1 (3-6 м) с насадком, состоящим из наружного 2 и внутреннего 3 конусов, обращенных друг к другу основаниями и жестко закрепленных на цилиндрической втулке 4 с осевым каналом 5 и кольцевым буртиком 6. Между буртиком 6 и стволом 1 на втулке 4 размещена пружина 7, а между основаниями наружного 2 и внутреннего 3 конусов - эластичная прокладка 8. На внешней поверхности наружного конуса 2 насадка закреплены шипы 9. На стволе 1 размещены кольцевые упоры 10 и 11 и подвижная в осевом направлении коническая втулка 12, при этом между последней и упором 10 расположен демпфер 13, а между ней и упором 11 - пружина 14. На внешней поверхности ствола 1 концентрично ему установлен конусоцилиндрический кожух 15 с образованием полости 16 между ними. Внутренний конус 3 насадка образует кольцевой зазор 17 с конусной частью кожуха 15, а конусная втулка 12 - кольцевой зазор 18 с цилиндрической частью кожуха 15. Полость 16, образованная стволом 1 и кожухом 15, сообщена с полостью 19 ствола 1 соответственно при помощи радиальных отверстий 20, а сам ствол 1 посредством гибкого шланга 21 связан с источником подачи защитной среды (не показан).

Работает устройство следующим образом.

Ствол 1 посредством гибкого шланга 21 присоединяют к источнику подачи защитной среды. Пожарник подходит с ним к месту подземного (или штабелю) пожара и начинает вводит ствол 1 в горящую породу. Защитная среда, попадая во внутреннюю полость 19 ствола 1, через осевой канал 5 цилиндрической втулки 4 и насадка изливается из ствола 1. Одновременно защитная среда через отверстия 20, попадая во внутреннюю полость кожуха 15, начинает воздействовать на насадок (на ее конуса 3 и 2) и коническую втулку 12, перемещая последнюю вместе с насадком относительно ствола 1 в осевом направлении. Защитная среда изливается через образовавшееся кольцевые зазоры 17 и 18 наружу. Совместное воздействие струй, исходящих из осевого канала 5 и кольцевого зазора 17 на породу, размывает последнюю, и под действием усилия пожарного ствол 1 погружается в грунт к месту возгорания.

Струя защитной среды, исходящая из кольцевого зазора 18, помогает пожарнику погружать ствол 2 за счет реактивной тяги, одновременно улучшает выход среды из образовавшейся скважины, а при достижении очага пожара эффективно воздействует на него, увеличивая площадь орошения.

При перемещении ствола 1 при встрече с каким-либо препятствием насадок начинается колебаться в осевом направлении, создавая ударные нагрузки на предмет и разрушать его шипами 9, а демпфер 13 в известной мере стабилизирует положение конусной втулки 12 и соответственно расход среды через кольцевой зазор 18.

В случае внезапного отключения или уменьшения расхода защитной среды внутренний конус 3 насадка и конусная втулка 12 под действием пружин 7 и 14 закрывают соответственно кольцевые зазоры 17 и 18, предотвращая попадание породы во внутреннюю полость кожуха 15 и ствола 1.

Установленная между основаниями конусов 2 и 3 насадка эластичная прокладка 8 позволяет осуществить более надежное их соединение из-за выборки микролифта при резьбовом соединении в случае замены конусов.

Устройство эффективно работает не только при тушении подземных пожаров, но и в штабелях, образованных более плотными грунтами.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА, включающее ствол, соединенный с насадкой при помощи цилиндрической втулки с буртиком, и конусоцилиндрический кожух, установленный концентрично стволу с его внешней стороны с образованием полости между ними, отличающееся тем, что оно снабжено двумя последовательно размещенными на внешней поверхности ствола кольцевыми упорами с установленными между ними подпружиненной относительно них конусной втулкой и демпфером, а цилиндрическая втулка проходит через отверстие ствола и установлена с возможностью осевого перемещения относительно него посредством пружины, расположенной между ее буртиком и стволом, при этом насадок жестко расположен на внешней стороне цилиндрической втулки и выполнен из наружного и внутреннего конусов, обращенных один к другому своими основаниями с закрепленной между ними эластичной прокладкой, причем ствол имеет радиальные отверстия для сообщения с полостью кожуха, конусная втулка ствола образует кольцевой зазор с цилиндрической частью кожуха, а внутренний конус насадка - с конусной частью кожуха.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наружный конус насадка снабжен жестко закрепленными на его внешней поверхности шинами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано для тушения очагов самовозгорания, возникших при хранении зернопродуктов и комбикормов в силосах или при перевозках в трюмах судов на большие расстояния

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для подачи огнегасящего вещества в недоступные и труднодоступные отсеки самолетов и вертолетов при пожаре, и позволяет повысить эффективность тушения пожаров

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к средствам тушения очагов загорания зернопродуктов, комбикормового сырья и других сыпучих материалов, и может быть использовано в различных отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к горно-спасательному делу, может быть использовано для оперативного подключения пожарных рукавов, пеногенераторов и другого противопожарного оборудования к водопроводам
Наверх