Хоккейная шайба

 

Использование: для игры в хоккей в любительских и профессиональных соревнованиях. Сущность: в диске 1 хоккейной шайбы размещены компенсатор массы 5 и магнит. Магнит выполнен в виде порошкообразного магнитного наполнителя, введенного в эластичный материал диска. Диск 1 имеет рифления 2. Диск 1 выполнен в виде эластичной матрицы, заполненной магнитным наполнителем. Магнитный наполнитель может быть расположен кольцевым слоем вдоль боковой поверхности диска 1. Рифления диска выполнены с чередующейся полярностью. Магнитный наполнитель расположен кольцевым слоем на торцах диска. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности для игры в хоккей, и может быть использовано в любительских и профессиональных соревнованиях.

Известна хоккейная шайба, содержащая компенсатор массы и магнит, размещенные в диске из эластичного материала [1].

Однако использование известной хоккейной шайбы не обеспечивает зрелищность игры.

Целью изобретения является повышение эффективности использования шайбы.

Поставленная цель достигается тем, что магнит выполнен в виде порошкообразного магнитного наполнителя, введенного в эластичный материал диска, диск выполнен с рифлениями на боковой поверхности, также диск может быть выполнен в виде эластичной матрицы, заполненной магнитным наполнителем, магнитный наполнитель расположен кольцевым слоем вдоль боковой поверхности диска, рифления диска выполнены с чередующейся полярностью, магнитный наполнитель расположен кольцевым слоем на торцах диска.

На фиг.1 изображена предлагаемая шайба, вид сверху; на фиг.2 - шайба с компенсатором массы; на фиг.3 - шайба с источником магнитного поля; на фиг. 4 - шайба - кольцевой магнит; на фиг.5 - шайба с магнитными полюсами на рифленой поверхности; на фиг.6 - шайба - бикруговой магнит.

Примеры конкретного выполнения шайбы, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением положительного эффекта при использовании всей совокупности существенных признаков изобретения.

П р и м е р 1. Хоккейная шайба (фиг.1) представляет собой эластичный диск 1, выполненный из твердой резины или другого эластомера, с рифленой боковой поверхностью 2. В материал ее диска введен наполнитель с магнитными свойствами 3, например порошкообразные магнитомягкие ферриты с крупностью частиц 30-300 мкм. Объемная пластичность эластомерных смесей на основе различных каучуков практически не изменяется при введении ферромагнитного наполнителя до 50-70 мас.%. В этом исполнении шайба приобретает новые игровые свойства.

При игре шайба может проявлять себя в двух качествах в зависимости от заранее подготовленных условий спортивного состязания: как обычный традиционный снаряд, управляемый клюшкой или коньком только направленным ударом по ней; как ранее неизвестный магнитоуправляемый спортивный снаряд, приводимый в движение силой магнитного притяжения к предварительно намагниченному лезвию конька, а также ударной силой обычной клюшки.

В условиях магнитоуправляемой игры в работу взаимодействия шайбы с магнитными свойствами и намагниченным лезвием конька вступает магнитосиловое звено кинематической цепи шайба-конек, обладающее свойством передачи движения от конька с шайбе по новой силовой схеме для этого типа снаряда, а именно по схеме пуш-пул. В результате стало можно не только толкать шайбу обычным движением конька от себя, но и тянуть шайбу коньком на себя магнитосиловым звеном между ними, т.е. во встречном направлении, например у ворот, у борта игрового поля, в других игровых ситуациях, когда играть шайбой от себя невозможно, а овладеть ею крайне необходимо для удержания игровой инициативы.

Практическое использование шайбы с магнитными свойствами открывает широкие игровые возможности в хоккее, приводящие к уменьшению числа конфликтных ситуаций между игроками в борьбе за шайбу, а также к остановкам игры по причине прижатия шайбы к борту. В целом достигнуто повышение результативности и зрелищности матча за счет активации игры новейшими приемами ведения игры с одновременным обострением ее спортивной состоятельности.

П р и м е р 2. Хоккейная шайба (фиг.2) снабжена компенсатором массы 4, который выполнен в виде вставки 5, расположенной по центру диска. Вставка диска выполнена из эластопласта, имеющего удельные вес меньше, чем наполнитель с магнитными свойствами 3. Плотность полимерной основы шайбы равна 1,3-2 г/см3, а плотность наполнителя с магнитными свойствами составляет около 5 г/см3. При необходимости сохранения массы магнитной шайбы, равновеликой массе обычной шайбы, ее вставка 5 выполнена, например, из полимера с пористой структурой пониженной плотности, чем у сплошного полимера.

В игре шайбы с компенсатором массы наполнителя с магнитными свойствами имеет стандартный вес, как традиционная хоккейная шайба, и не требует каких-либо изменений в условиях сложившейся игры в хоккей. Но при этом она проявляет себя как ранее неизвестный магнитоуправляемый коньком спортивный снаряд с повышенными игровыми свойствами, а при игре клюшкой и толкании коньком - как обычный снаряд, без внешне видимых нововведений.

П р и м е р 3. Хоккейная шайба (фиг.3) имеет диск 1, который выполнен в виде источника магнитного поля 6, состоящего из порошкообразного намагниченного наполнителя в эластомерной матрице. Наполнитель взят из магнитотвердого материала с крупностью частиц 1-5 мкм, например из феррита бария. Содержание ферромагнитного наполнителя в этой шайбе достигает 90 мас.% в эластомерном связующем. Эта шайба-магнит создает удельную силу притяжения, равную 50-60 г/см2.

При игре шайбой-магнитом отпадает потребность в применении конька с намагниченным лезвием. Магнитоуправляемая игра этой шайбой ведется при магнитном взаимодействии с обычным не намагниченным коньком, что расширяет игровые возможности шайбы с необычными свойствами, при сохранении всего остального хоккейного инвентаря, включая клюшки, традиционным, стандартным.

П р и м е р 4. Хоккейная шайба (фиг.4) имеет источник магнитного поля, который в диске 1 образует кольцевой подповерхностный слой 7 относительно рифления 2.

Во время игры кольцевой магнит шайбы при взаимодействии с коньком имеет магнитную силовую связь с боковой поверхностью лезвия конька. При плотности этого магнитного кольца-эластомера, равной около 3 г/см3, могут быть уменьшены массы и размеры компенсатора.

П р и м е р 5. Хоккейная шайба (фиг.5) с рифлениями 2 на диске 1, расположенными над кольцевым источником магнитного поля 7, которые выполнены в виде полюсов 8 с чередующейся полярностью эластичного многополюсного магнита 9 из эластомера.

В процессе игры полюса при взаимодействии с поверхностью конька могут подвергаться сжатию, обеспечивая расширение зоны замыкания магнитных силовых линий с увеличенного числа полюсов и повышение таким образом силы взаимодействия между коньком и шайбой, что затрудняет скольжение шайбы по поверхности лезвия, а значит повышает точность ее броска магнитоуправляемым эффектом.

П р и м е р 6. Хоккейная шайба (фиг.6) имеет источник магнитного поля в диске 1, выполненный в виде двух круговых подповерхностных слоев 10 и 11 из эластомера.

При игре эта шайба, диаметрально намагниченная заранее, обеспечивает проникновение магнитного поля на большую глубину лезвия конька, когда оно ребром расположено относительно плоскости шайбы с бикруговыми магнитами и соответственно большую силу взаимодействия между ними, необходимую для магнитоуправляемой игры.

Использование магнитной шайбы в хоккее открывает собой начало развития хоккейного инвентаря новейшего поколения на основе достижений научно-технического прогресса в совершенствовании спортивных игр, улучшении результативности и зрелищности спортивных состязаний, зарождения необычных приемов для активации процесса игры, обострения спортивной борьбы за первенство и эстетичность показателей успеха.

Формула изобретения

1. ХОККЕЙНАЯ ШАЙБА, содержащая эластичный диск, компонент с магнитным свойством и компенсатор массы, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности использования, она выполнена из магнитного эластомера.

2. Шайба по п.1, отличающаяся тем, что она образована магнитом из порошкообразного намагниченного наполнителя в эластичной дисковой матрице, компенсатор массы в которой имеет удельный вес меньше, чем у компонента с магнитным свойством.

3. Шайба по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в качестве компонента с магнитным свойством взят магнитотвердый порошкообразный наполнитель.

4. Шайба по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что магнит выполнен в виде кольца под бковой поверхностью дисковой матрицы.

5. Шайба по пп. 1 - 4, отличающаяся тем, что кольцевой магнит снабжен полюсами в виде рифления на боковой поверхности дисковой матрицы.

6. Шайба по пп.1 - 5, отличающаяся тем, что магнит выполнен в виде подповерхностных слоев по торцам дисковой матрицы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к занимательным игрушкам-лабиринтам и позволяет повысить занимательность Шар-игрушка содержит прозрачный сферический кожух, расположенный внутри кожуха корпус по форме шара состоящий из восьми одинаковых частей, на внутренней поверхности каждой из которых выполнены направляющие канавки
Наверх