Молотковая дробилка

 

Использование: для измельчения зерновых материалов. Сущность изобретения: дробилка содержит корпус 1, ротор 2 с пакетами молотков. Передняя стенка загрузочного устройства образует со стенкой корпуса воздухоотводящий канал 3. 1 ил.

Изобретение относится к механизации технологических процессов с/х производства, предназначено для измельчения зерновых материалов и может быть использовано как в комбикормовой, так и в химической отраслях.

Известна дробилка для измельчения зерна, содержащая корпус, в котором установлен ротор с пакетами молотков, вращающуюся рифленую деку, решето, поворотную заслонку, отсекатели, загрузочное и выгрузочное устройства [1].

Недостатком дробилки является наличие на рабочих гранях молотков в процессе измельчения воздушной прослойки, которая препятствует жесткому ударному воздействию их на измельчаемый материал.

Задачей изобретения является улучшение качества измельченного материала и уменьшение энергозатрат.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Как известно [2] , в молотковых дробилках ротор с пакетами молотков представляет собой рабочее колесо вентиляторов, т.е. рабочие грани молотков в процессе работы дробилки перемещают воздушный поток, заставляя его двигаться впереди себя и совершать круговое движение в рабочей камере дробилки.

В заявляемом решении воздушный поток не совершает кругового движения в рабочей камере при подходе к воздухо- отводящему каналу, он под действием центробежной силы сходит с рабочих поверхностей молотков, приближающихся к загрузочному устройству, и направляется в атмосферу, создавая таким образом молоткам условия реализации жесткого ударного воздействия на измельчаемый материал.

На чертеже представлена технологическая схема молотковой дробилки.

Дробилка содержит корпус 1, ротор 2 с пакетами молотков, воздуоотводящий канал 3, переднюю стенку загрузочного устройства 5, верхний формирующий канал 6, нижний формирующий канал, отсекатели 8, выгрузное устройство 9.

Дробилка работает следующим образом.

После пуска дробилки ротор 2 с пакетами молотков начинает вращаться и перемещать воздушный поток, находящийся в рабочей камере. При подходе одного из пакетов молотков к воздухоотводящему каналу 3 воздух, находящийся на рабочих гранях молотков, за счет центробежной силы выводится через него в атмосферу. Пакет молотков в следующий момент производит жесткое ударное воздействие на измельчаемый материал, выходящий из загрузочного устройства 5. Отлетевшие от пакета молотков частички зернового материала собираются в верхнем формирующем канале 6 и ровным слоем выводятся из него, направляясь вновь под ударное воздейcтвие следующего пакета молотков. Отлетевшие от этого пакета частички собираются в нижнем формирующем канале 7, затем выводятся из него ровным слоем и направляются под ударное воздействие следующего пакета молотков, после чего измельчаемый материал направляется в выгрузочное устройство 9. Следующий пакет молотков, освободившись от воздуха при помощи воздухоотводящего канала 3 и центробежной силы, взаимодействует со следующей частью зернового материала, входящего из загрузочного устройства 5 и т.д.

Экспериментально установлено, что в предлагаемой конструкции дробилки можно меньше использовать рабочие скорости молотков за счет жестких ударных воздействий их на измельчаемый материал, что приводит к уменьшению затрат электроэнергии.

Формула изобретения

МОЛОТКОВАЯ ДРОБИЛКА для измельчения зернового материала, содержащая корпус, в котором установлен ротор с пакетами молотков, отсекатели, загрузочное и выгрузочное устройства, отличающаяся тем, что передняя стенка загрузочного устройства выполнена в форме спирали и образует со стенкой корпуса воздухоотводящий канал.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности

Дробилка // 1791004

Изобретение относится к устройствам для дробления кормов, может использоваться на животноводческих фермах, в фермерских хозяйствах, в приусадебном животноводстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может использовано в топливно-энергетической, строительной, горно-рудной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в сельском хозяйстве, преимущественно, для дробления фуражного зерна
Наверх