Способ управления процессом гравитационного обогащения

 

Способ управления процессом гравитационного обогащения может быть использован в черной металлургии, горно-химической, угольной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: определяют выход богатой части концентрата по равенству содержания компонента в богатой части концентрата заданному и устанавливают границы раздела концентрата путем подачи смывной воды в зону формирования концентрата, отстоящую от выходного конца желоба винтового сепаратора на расстоянии полувитка. Положительный эффект - увеличение извлечения полезного минерала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к гравитационному обогащению руд тяжелых минералов, разделение которых осуществляется в потоках малой толщины, например на винтовых сепараторах, и может быть использовано в черной металлургии, горно-химической, угольной и др. отраслях промышленности.

Известен способ гравитационного обогащения на винтовых сепараторах, при котором выход и качество концентрата регулируют путем перемещения отсекателя и подачей смывной воды [1]. Смывная вода подается в зону концентрата по всему периметру винтового желоба. Положительное влияние смывной воды на процесс обогащения проявляется в интенсификации переноса менее плотных частиц в сторону внешнего борта желоба и, следовательно, получении концентрата повышенного качества. Смывная вода способствует также уменьшению заиливания рабочей поверхности желоба в зоне концентрата. Регулирование расхода смывной воды осуществляется вручную путем визуального наблюдения за состоянием веера частиц на выходе сепаратора. При этом стремятся, чтобы избыток воды не приводил к сносу тяжелых минералов в область промпродукта и хвостов.

Недостатком известного способа является то, что визуальное регулирование расхода смывной воды не позволяет обеспечить постоянство требуемого качества концентрата, в результате чего неизбежны случаи повышенного переноса ценного компонента в зону промпродукта и хвостов или, наоборот, возможно получение бедных концентратов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ автоматического управления процессом гравитационного обогащения, заключающийся в разделении выходного потока в зоне концентрата на две части, измерении содержания полезного компонента в каждой части концентрата и на границе раздела и определении содержания компонента в суммарном концентрате [2]. При этом границу раздела устанавливают по равенству содержаний полезного компонента на границе раздела концентрата и в суммарном концентрате. Та часть концентрата, которая находится ближе к внутреннему борту желоба, отличается высоким содержанием компонента, благодаря чему появляется возможность богатую часть концентрата сразу же направлять на доводочные операции. Последующей же гравитационной перечистке подвергается лишь вторая более бедная часть концентрата. Направление богатой части концентрата непосредственно на доводку исключает часть потерь компонента, которые имели бы место при перечистке всего концентрата на перечистных операциях.

Недостатком этого способа управления является сложность определения границы раздела концентрата, так как требуется одновременно определять содержание компонента в трех потоках: в богатой и бедной частях концентрата и на границе их раздела. Другим недостатком является то, что в данном способе не установлена ширина зоны потока на границе раздела концентрата. Неопределенность в выборе ширины этой зоны заметно снижает точность управления: увеличение или уменьшение ее ширины даже на единицы миллиметров приводит к заметному изменению качества в этом потоке. Поскольку поток из граничной зоны в дальнейшем присоединяется к богатому концентрату, то фактическое содержание полезного компонента в богатом концентрате может существенно отличаться от измеренного. То же самое произойдет в бедной части концентрата, если к нему присоединить поток из граничной зоны. Кроме того, из-за различий в содержаниях компонента в трех измеряемых потоках требуется разное время проведения анализа, что отрицательно влияет на точность управления и эффективность обогащения.

Целью изобретения является повышение точности и упрощение системы управления процессом гравитационного обогащения.

Цель достигается тем, что выход богатой части концентрата определяют по равенству содержания полезного компонента в нем с заданным, а границу раздела устанавливают путем воздействия на расход смывной воды. При этом смывную воду подают в зону концентрата, отстоящую от выходного конца желоба сепаратора на расстоянии полувитка.

Отказ от определения содержания полезного компонента в бедной части концентрата и на границе раздела существенно упрощает систему управления. Исключается вычислительный блок для определения содержания компонента в суммарном концентрате. Повышение точности обусловливается переходом на управление выхода богатой части концентрата путем регулирования расхода воды, что более предпочтительно, чем регулировать положение отсекателя. В предлагаемом способе вся система управления выносится за пределы винтового сепаратора, что в условиях повышенной обводненности упрощает и гарантирует надежность функционирования системы управления.

При подаче смывной воды только в одну точку на оконечной части желоба обеспечиваются необходимые и достаточные условия для эффективного перевода частиц пустой породы из зоны концентрата в сторону внешнего борта. Повышается также точность определения содержания компонента в богатой части концентрата так, как в предлагаемом способе исключается необходимость в выводе потока пульпы из граничной зоны с последующим его присоединением к богатому концентрату.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства для управления процессом обогащения на винтовом сепараторе; на фиг.2 - кривые изменения извлечения компонента в богатую часть концентрата заданного качества при подаче смывной воды в точки, отстоящие на различные расстояния от выходного конца желоба сепаратора.

Устройство управления процессом обогащения содержит датчик 5 содержания полезного компонента в богатом концентрате, регулятор 6, исполнительный механизм 7, вентиль 8 расхода смывной воды, отсекатели 2, 3, 4, установленные на желобе 1 винтового сепаратора.

Способ осуществляют следующим образом.

Получаемый концентрат, граница которого определяется отсекателем 3, на выходе сепаратора разделяется с помощью отсекателя 2 на две части. В потоке богатого концентрата с помощью датчика 5 непрерывно определяется текущее значение содержания компонента тек. Сигнал с этого датчика, пропорциональный содержанию измеряемой величины, поступает в блок сравнения регулятора 6. Здесь он сравнивается с сигналом, пропорциональным заданному содержанию зад компонента. При отклонении текотзад на величину, превышающую зону нечувствительности регулятора, последний вырабатывает управляющее воздействие. Это воздействие поступает на исполнительный механизм 7, который перемещает вентиль 7 расхода смывной воды до тех пор, пока не будет обеспечено равенство тек= зад (точнее, пока сигнал разбаланса =тек-зад не станет меньше порога нечувствительности регулятора). При текзад устройство осуществляет поиск величины расхода смывной воды до тех пор, пока содержание компонента тек не сравняется с заданным содержанием зад .

П р и м е р. Проведены эксперименты на винтовом сепараторе диаметром 1000 мм при обогащении лопаритовой руды крупностью -0,63 мм. Смывную воду подавали в зону концентрата в различных сечениях желоба, а ее расход при постоянном напоре регулировали с помощью вентиля. Выходной поток сепаратора рассекали с помощью специально изготовленного струйного делителя на 16-17 узких фракций. Каждая фракция взвешивалась, высушивалась, подвергалась анализу на содержание лопарита. Анализ проводился с помощью рентгеноспектрального анализатора "Краб-2". По полученным данным определялось извлечение полезного минерала в концентрат заданного качества. Исходя из требований доводочных операций качество гравитационного лопаритового концентрата должно составлять не менее 50% . Из графиков на фиг.2 видно, что извлечение лопарита в 50%-ный концентрат достигает максимума при подаче смывной воды в сечении желоба, отстоящей от выходного конца на расстоянии полувитка. При этом расход воды составляет 49-50 л/ч.

Подача смывной воды в другие точки по длине желоба не приводит к повышению эффективности обогащения. В точках, отстоящих от конца желоба на 0,75 и 1 виток, максимум извлечения минерала в 50%-ный концентрат достигается при значительно большем расходе смывной воды (около 150 л/ч), но он по абсолютной величине меньше того извлечения, которое достигается при подачи воды на 0,5 витке. При подаче воды ближе к концу желоба (0,25 витка) извлечение минерала повышается, но не превышает извлечения при подаче воды в точку, отстоящую на 0,5 витка от конца желоба.

Полученные данные полностью подтверждаются результатами промышленных испытаний, проведенных на винтовых сепараторах диаметром 1500 мм, установленных в 1 стадии обогащения на Умбозерской обогатительной фабрике Ловозерского ГОКа.

В таблице приведены результаты сравнительных испытаний предлагаемого способа и способа-прототипа. При управлении по предлагаемому способу извлечение лопарита в 50% -ный концентрат составляет почти 57%, а в бедный - 17,2%. При управлении процессом в соответствии с прототипом извлечение полезного минерала в 50%-ный концентрат достигает 42,3%, а в бедный - 34,6%.

Следовательно, управление процессом по предлагаемому способу почти вдвое сокращает количество минерала, которое должно направляться на гравитационную перечистку, следовательно, уменьшает потери.

Расчеты показывают, что прирост извлечения компонента при управлении по предлагаемому способу на Ловозерском ГОКе составит не менее 4 абс.%.

Формула изобретения

1. СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ГРАВИТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ, включающий разделение выходного потока пульпы на концентрат, промпродукт и хвосты с помощью отсекателей, измерение содержания полезного компонента в каждом продукте, подачу смывной воды в конце первого витка винтового сепаратора, установку положения отсекателей по результатам измерений полезного компонента в каждом продукте, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения системы управления, концентрат разделяют на богатую и бедную части, измеряют содержание полезного компонента в богатой части концентрата, выход богатой части концентрата определяют по равенству измеренного содержания с заданным, а границу раздела концентрата устанавливают путем подачи смывной воды в зону формирования концентрата.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что смывную воду подают в зону формирования концентрата, отстоящую от выходного конца желоба винтового сепаратора на расстоянии полувитка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии обогащения полезных ископаемых, а именно к отсадке, и может быть использовано для автоматического управления воздушным режимом и колебательным процессом в отсадочной машине

Изобретение относится к устройствам для контроля содержания шлама в магнетитовой суспензии, в частности, при обогащении полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано, например, в устройствах для сепарации угля по зольности, содержанию серы, для сепарации железных и полиметаллических руд по показателям качества и так далее

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано, например , в устройствах для сепарации угля по зольности , содержанию серы, для сепарации железных и полиметаллических руд по показателям качества и так далее

Изобретение относится к горной автоматике, а более конкретно к средствам обогащения полезных ископаемых, и может быть использовано для сепарации полезных ископаемых, алмазов, редкоземельных и полиметаллических руд железных руд и углей и продуктов их переработки по качеству Сущность изобретения заключается в том, что устройство для автоматического управления процессом сортировки минерального сырья, содержащее исполнительный механизм 1, камеру осмотра 2, источник излучения 3, подключенный к блоку питания 4 детектор излучения 5, переключатель 6, четыре счетчика 7 ,7 ,7 и 7 и генератор тактовых импульсов В, снабжено п - канальным амплитудным дискриминатором 9, (п - 4) счетчиками 7 ,7 7, блоком памяти 10, блоком определения средних значений 11, программируемым запоминающим устройством 12

Изобретение относится к горной автоматике, а более конкретно к автоматическим устройствам для настройки сепараторов, и может быть использовано для настройки сепараторов алмазов, полиметаллических руд, железных руд углей и другого минерального сырья по его качеству

Изобретение относится к способам и устройствам радиометрической сепарации минерального сырья по сортам и может быть использовано для настройки радиометрических сепараторов алмазов, полиметаллических руд железных руд угля и другого минерального сырья по сортам

Изобретение относится к горнорудной промышленности и используется для обогащения алмазов из горной породы

Изобретение относится к горно-обогатительной промышленности и может быть использовано в процессах порционной сортировки руд благородных металлов на руду и пустую породу

Изобретение относится к способам и устройствам обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения золотосодержащей горной массы на сорта по содержанию полезного компонента, например, для комплексов типа "карьер обогатительная фабрика"

Изобретение относится к горно-обогатительной промышленности и может быть использовано для предконцентрации и сепарации руд по содержанию в них полезных компонентов, преимущественно для покусковой сепарации золотосодержащих пород

Изобретение относится к области технологии переработки бедных никелевых руд и техногенных месторождений (ТМ) силикатных никелевых руд и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к области технологии переработки бедных и низкосортных бокситов и техногенных месторождений (ТМ) бокситов и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к устройствам для извлечения золота и платиносодержащих песков и может быть использовано в устройствах систем очистки водоемов, а также в строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области сепарации мелкозернистых и шламистых материалов по их плотности, в частности, в горнорудной промышленности

Изобретение относится к устройствам, использующим в качестве разделительных признаков свойства искомого продукта специфически реагировать на воздействие излучения, в частности может быть использовано при рентгенолюминесцентной, фото- и рентгенофлуоресцентной сепарации минерального сырья на первичных стадиях обогащения
Наверх