Защитное средство древесины или подобных материалов от биоразрушений

 

Использование: для защиты древесины от биоразрушений. Сущность изобретения: с целью снижения токсичности и опасности для человека органических веществ, которыми пропитывают древесину или подобные материалы, и защиты древесины от биоразрушений применяют известный, выпускаемый в промышленном масштабе кубовый остаток производства масляных альдегидов или бутиловых спиртов, полученных методом оксосинтеза, относящегося к малотоксичным веществам - III класс опасности. При содержании кубового остатка в массе древесины 1 - 30% обеспечивается эффективная защита, при этом ПДК кубового продукта в воздухе рабочей зоны 50 мг/м3 и более. 3 табл.

Изобретение относится к области защиты древесины от биоразрушений, в частности, к органическим веществам, которыми пропитывают древесину или подобные материалы.

Известно использование в качестве защитного средств алкилфенолов [1], растворенных в водно-щелочных растворах. Однако алкилфенолы токсичны. Так, 2-хлор-4,6-диметилфенол сильно раздражает слизистые оболочки, действует прижигающе на кожу с образованием струпьев и долгонезаживающих ран [2]. Необходимость растворения алкилфенола в водно-щелочных растворах осложняет процесс использования.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является использование в качестве защитного средства пентахлорфенолята натрия или нафтената меди, растворенных в дизельном топливе [3]. При поглощении 4 кг/м3 древесины указанные средства обеспечивают полную сохранность сосновой древесины.

Недостатком известных средств является низкий ПДК: для пентахлорфенолята натрия 0,1 мг/м3, нафтената меди 2 мг/м3. Вдыхание паров и аэрозоля вызывает головную боль, усталость, раздражение слизистой глаз, носа, рта, кожи, попадание этих веществ на кожу или вдыхание их паров приводит к смертельным отравлениям. Кроме того, для нанесения на древесину требуется дополнительная операция - растворение в растворителе, что усложняет использование.

Техническим результатом настоящего изобретения является поиск средства защиты древесины от биоразрушений, нерастворимого в воде, для применения которого не требуется растворитель, обладающего уменьшенной токсической опасностью как при нанесении средства на древесину, так и при использовании изделий из обработанной данным средством древесины.

Технический результат достигается применением известного продукта - кубового остатка производства бутиловых спиртов или масляных альдегидов в качестве средства защиты древесины от биоразрушений.

Предложенное средство защиты древесины от биоразрушений представляет собой производимый в промышленном масштабе продукт, получающийся в производстве бутиловых спиртов или масляных альдегидов методом оксосинтеза и находящий применение в качестве флотореагента [4], сырья для присадок [5], антиобледенительной смазки [6].

Кубовый остаток производства бутиловых спиртов или масляных альдегидов имеет следующие характеристики [4-6]: Плотность при 20оС, кг/м3 830-950 Кислотное число, мг.КОН/г 1-20 Число омыления, мг.КОН/г не менее 50 Эфирное число, г.КОН/г не менее 50 Кубовый остаток бутиловых спиртов и масляных альдегидов имеет температуру начала кипения не менее 145оС, температуру конца кипения не менее 260оС, 10% объема выкипает при температуре не ниже 160оС, 20% объема - не ниже 175оС, 50% объема - не ниже 180оС. В состав кубового остатка производства бутиловых спиртов и масляных альдегидов могут входить соединения кобальта и железа в виде сульфатов, карбонатов, нафтенатов, ацетатов, карбонилов и т.д. в количестве до 0,2 мас.% по металлу.

Обнаружено, что кубовый остаток бутиловых спиртов или масляных альдегидов обладает защитными средствами против биоразрушения древесины. Так, при воздействии биоразрушающих грибов потеря массы древесины составляет 0-0,013% , площадь поражения плесневыми и окрашивающими грибами - 0-0,021% при содержании средства к массе древесины 1-30%.

Данное средство защиты древесины от биоразрушения наносят в количестве 1-30% от массы древесины с красителем или без него. Защитное средство наносят на древесину опрыскиванием, кистью, погружением, в автоклаве.

Кубовый остаток производства бутиловых спиртов или масляных альдегидов относится к веществам III класса опасности (малотоксические вещества) и имеет ПДК свыше 50 мг/м3.

При двухнедельной аппликации небольшая гиперемия кожи у крыс. Всасывание на кожу выражено умеренно. При однократном закапывании в глаза мышей, крыс и кроликов раздражения не замечено. Кубовый остаток обладает слабым запахом, незначительным раздражающим действием на слизистые оболочки органов дыхания и кожу.

Преимуществами данного средства защиты древесины от биоразрушений является снижение токсической опасности для человека относительно известных средств, а также простота использования, так как не требуется применения растворителей.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р 1. Испытание эффективности кубового остатка производства бутиловых спиртов или масляных альдегидов по отношению к дереворазрушающим грибам проводят нанесением защитного средства на торцовые пластины размером 20 х 20 х 5 мм, изготовленные из заболони сосны, по стандартной методике [7].

Образцы помещают в эксикатор, снабженный дозатором для подачи жидкости. В эксикаторе находится в качестве питательной среды лесная земля, в которую внесен стандартный гриб. Защитное средство подают в эксикатор и наносят на образцы орошением.

Эффективность определяют по кривой действия (средняя величина из 9 образцов). За объективный показатель разрушения принимают потерю массы древесины в контрольном образце, равную примерно 60%.

Характеристика испытанных кубовых остатков приведена в табл.1, результаты испытаний их эффективности - в табл.2.

П р и м е р 2. Испытание эффективности кубовых остатков производства бутиловых спиртов или масляных альдегидов по отношению к плесневым и окрашивающим грибам проводят нанесением защитного средства на пластины размером 4 х 15 х 150 мм, изготовленные из заболони сосны, по эксикаторному методу [3].

Защитное средство наносят на образец опрыскиванием, или кистью один или несколько раз с интервалами для частичного или полного высушивания до достижения необходимой концентрации, или в автоклаве, для чего образцы загружают в пропиточную емкость, создают вакуум 0,09 МПа и выдерживают образцы 10 мин, затем, не прерывая вакуумирования, подают защитное средство, снимают вакуум и выдерживают образцы 30 мин. Осушают образцы под вакуумом 0,08 МПа в течение 15 мин.

Обработанные защитным средством образцы помещают в эксикатор, в который насыпан увлажненный песок толщиной 50 мм. В песок вертикально устанавливают образцы и орошают суспензией спор грибов.

Эффективность защиты определяют по площади поражения грибами суспензий через 10, 15, 20 и 25 сут.

Характеристика испытанных кубовых остаток приведена в табл.1. Способы нанесения его на образцы и результаты испытаний его эффективности приведены в табл.3.

Формула изобретения

ЗАЩИТНОЕ СРЕДСТВО ДРЕВЕСИНЫ ИЛИ ПОДОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ ОТ БИОРАЗРУШЕНИЙ.

Применение кубового остатка производства масляных альдегидов или бутиловых спиртов, полученных методом оксосинтеза, в качестве защитного средства древесины или подобных материалов от биоразрушений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к силоксансодержащим алкоксипроизводным титана общей формулы (OR)x-[OSi(RR)]nO-OR)x, где R - алкил С2-С4; R' и R'' - одинаковые или разные алкилы С1-С9, арил, трифторпропил; R- -O-, -O-; n= 1-7; y= 1, 2, 3; x=1, 2,3, к способу их получения и к составу для гидрофобизации, содержащему указанное соединение и органический растворитель, и может быть использовано в деревообрабатывающей и строительной отраслях промышленности для гидрофобизации целлюлозусодержащих материалов (дерева, ДСтП, ДВП, фанеры, бумаги, шпона и изделий на их основе)

Изобретение относится к области получения новых органогидридсилоксанов, а именно олиготриметилгидридсилоксанов общей формулы CHO(SiO2)(HSiO1,5)CH3, где n = 0,8-1,2; m = 0,8-1,2, которые могут быть использованы в качестве пропиточных, отделочных материалов для древесины

Изобретение относится к защите пиломатериалов от грибов синевы и плесени и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, а также при строительстве и ремонте домов

Изобретение относится к составам для пропитки целлюлозусодержащих материалов и может быть использовано в деревообрабатывающей и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промыпетенности и может быть использовано при обработке мебельных щитов, облицованных шпоном из лиственницы

Изобретение относится к пропитке древесины защитными и модифицирующими средствами и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и строительстве

Изобретение относится к способу предохранения древесины от гниения к консервирующему средству для древесины

Изобретение относится к диметилфуранкарбоксианилиду общей формулы в которой радикалы R1 и R2 могут быть одинаковые или различные, представляющие собой водород, C2-C6- алкил, C3-C6-циклоалкил, C3-C6-алкенил, C2-C6-алкинил, C1-C3-галогеналкил, бензоильную группу, содержащую заместители, бензоиламиногруппу, которая также может содержать один или два заместителя, C2-C6-алканоиламиногруппу, C3-C6-циклоалкилкарбониламиногруппу, бензильную группу, которая может содержать заместители, фенильную группу с возможными заместителями, а также другие заместители при условии, что одновременно R1 и R2 не являются атомами водорода, вторым условием является то, что один из R1 и R2 не является незамещенной фенильной группой, когда другой из них представляет атом водорода, и третье условие - один из R1 и R2 в ортоположении не представляет собой анилиновое кольцо, C2-C6-алкил, C3-C6-циклоалкил или C2-C6-алкоксигруппу, когда другой из них представляет атом водорода
Изобретение относится к деревообработке, а более конкретно к способам деревянных изделий с целью влаго- и биозащиты преимущественно габаритных изделий
Изобретение относится к деревообработке и предназначено для качественной обработки сырого кругляка или бруса различных древесных пород значительной толщины
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления деревянных облицовок, покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для защиты отделочных плиток из модифицированной древесины для устройства паркетных полов, облицовки стен и потолков

Изобретение относится к защите древесины, например к защите сырых пиломатериалов от деревоокрашивающих и плесневых грибов

Изобретение относится к способу получения гидрофобизированной дисперсной древесины, предназначенной для использования в качестве наполнителя полимерных материалов
Изобретение относится к изготовлению строительных конструкций, мебели, отделочных материалов и других товаров народного потребления
Наверх