Устройство для обрезания выступов плоской черепицы

 

Использование: в производстве черепицы для обрезания выступов раздвоенной плоской черепицы. Сущность изобретения: режущее приспособление имеет два режущих элемента. Они служат, в частности, для обрезания выступов разделенных плоских черепиц. Держатели режущих элементов поворачиваемы в свое положение покоя и в свое рабочее положение. Каждый режущий элемент соединен с одним валом, эти валы расположены соосно один в другом. При этом поворот держателей режущих элементов вокруг той же оси происходит одновременно и подобно ножницам. Держатели режущих элементов выполнены вильчатыми, а режущие элементы проволочными, с возможностью замены. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к производству черепицы и предназначено для обрезания выступов раздвоенной плоской черепицы.

Известно устройство для обрезания выступов плоской черепицы, включающее два режущих элемента, установленных на держателе, и привод.

Однако в таком устройстве практически исключен контроль деятельности режущего приспособления. Так, например, нельзя проверить точно ли вырезаются выступы.

Цель изобретения - создание режущего приспособления, которое в виде неподвижного узла расположено на линии ленточных прессов и, несмотря на это, легко регулируемо, контролируемо и надежно работает.

Цель достигается тем, что каждый режущий элемент выполнен в виде пары параллельных рычагов с закрепленной на них проволокой, при этом каждая пара рычагов установлена на общем держателе посредством индивидуального приводного вала с возможностью поворота относительно друг друга. Кроме того, приводные валы режущих элементов соединены с приводом посредством шарнирного четырехзвенника и расположены соосно друг другу, а привод выполнен в виде гидроцилиндра, шток которого соединен с шарнирным четырехзвенником.

На фиг.1 изображена трехмерная, выходящая из ленточного пресса, поперечно разрезанная двойная черепичная структура с двумя противолежащими выступающими полосами и двумя синхронизированными противолежащими режущими приспособлениями, вид спереди; на фиг.2 - режущее устройство, вид сбоку; на фиг.3 - исполнительный механизм режущего приспособления, вид сверху, в открытом режущем положении; на фиг.4 - соединенные с исполнительным устройством согласно фиг.3 режущие ножницы с разрезанными исполнительными валами; на фиг.5 - исполнительное устройство для режущего приспособления аналогично фиг. 3 для замкнутого положения режущих вилок, вид сверху; на фиг.6 - режущие ножницы согласно фиг.5, аналогично фиг.4, вид сверху; на фиг.7 - вырез из переходного участка исполнительных валов с одной режущей вилкой.

На фиг. 1 показана двойная полоса 1 кровельной черепицы, которая известным образом поперечно разрезается на соответствующие черепичные заготовки посредством известных режущих приспособлений. Стороны одной такой заготовки черепицы образуются двумя противолежащими своими базовыми поверхностями, разделенными плоскими черепицами 2 и 3, узкие борта (стороны) 4 и 5 которых видны. Обе черепицы 2 и 3 соединены перемычками - соединительными мостиками 6. На месте перехода соединительных мостиков 6 в черепицы 2 и 3 предусмотрены разрывающиеся надрезы 7, которые обеспечивают отделение разделенных плоских черепиц 2 и 3 от перемычек 6 после обжига. С целью закрепления черепиц на обрешетине крыши, они выполнены с одним или двумя выступами. При изготовлении эти проходящие от конца борта (широкой стороны) по передней закругленной стороне выступы позволяют отрезать проходящие через всю длину черепицы выступающие полосы 3 и 9 от нижней стороны черепичной заготовки до остающихся выступов. Для этого необходимо режущее приспособление. Каждое из двух режущих приспособлений 10 и 11 выполнено как двойное режущее приспособление, так как каждое должно прорезать и отделять одну из двух выступающих полос 8 и 9.

На фиг. 1 правая и левая режущие вилки, изображенные штриховой линией, открыты, т. е. установлены в положении резания, а изображенные сплошной линией установлены в замкнутом (закрытом) положении.

Управление (приведение в действие) режущих вилок осуществляется с помощью привода 12 (привода 13). Приводы выполнены обычно как пневмоцилиндры.

На фиг.2 представлено режущее приспособление, вид сбоку. Показана одна режущая вилка 14 с режущей проволокой 15, зажатой в двух держателях 16. Для привода обеих режущих вилок 14 служит, с одной стороны, полый вал 17, к которому прикреплена посредством сварки одна режущая вилка 14, а с другой стороны, внутренний вал 18 с головкой 19, к которой прикреплена посредством сварки (сварного шва) другая режущая вилка 14. Вставленный в полый вал 17 внутренний вал 18 и сам полый вал 17 установлены в виде узла в опоре 20 поворотного вала. Поворот обоих валов 17 и 18 в противоположном (встречном) направлении осуществляется с помощью поворотного четырехугольного рычажного механизма 21, который относительно продольной оси 22 поворачивает согласно фиг.3 режущие вилки в их открытое положение, соответственно, согласно фиг.5 - их замкнутое положение (см. фиг.4 и 6). Отдельные рычаги четырехугольного рычажного механизма 21 соединены друг с другом через (сферические) шаровые шарниры 23. Осью поворота обоих валов 17 и 18 является ось 24. Через поперечину 25 четырехугольный рычажный механизм 21 соединен с поршневым штоком 26 поршня в пневмоцилиндре 27, причем в выдвинутом положении поршня согласно фиг.3 режущее приспособление находится в своем рабочем (режущем) положении согласно фиг.4. Если сдвоенная полоса 1 кровельной черепицы перемещается в направлении стрелки согласно фиг.4, то режущие проволоки 15 режущих вилок 14 отделяют выступающие полосы 8 и 9 в продольном направлении от заготовки черепицы, пока в предусмотренный момент управление не подействует не пневмоцилиндр 27 и не втянет его поршень штоком 26 в представленное на фиг.5 положение, вследствие чего режущее приспособление посредством поворота режущих вилок 14 друг к другу выходит (поворачивается) из своего рабочего положения (резания), для того чтобы остающиеся еще части (остатки) выступающих полос 8 и 9 оставить (сохранить) в виде выступов 28 и 29. Поворотным (качающимся) движением одновременно поперечно отделяется выступающая полоса 8 и 9. Отделенные от внутренней поверхности черепиц 2 и 3 части выступающей полосы 8 и 9 падают и собираются, например, в резервуар. Черепица движется дальше по своей траектории (пути). После отрезания соответствующих частей выступающих полос 8 и 9, наличие остающихся выступов можно проконтролировать, например, оптически.

Изображенный привод режущих вилок очень прост, так как последние противоположным (встречным) движением валов 17 и 18 приводятся в закрытое или открытое положение. Впрочем режущее приспособление, в противоположность возвратно-поступательно движущимся резцам полос, выполнено как жесткий (неподвижный) узел, так что также устранены трудности, появляющиеся при движениях таких рабочих узлов.

Так как двойная полоса 1 кровельной черепицы после выхода из ленточного пресса пластически деформируется, перед режущими вилками 14 с режущими проволоками 15 может быть расположен установочный клин, который фиксирует (ограждает) интервалы и тем самым обеспечивает то, что отделение выступающих полос 8 и 9 осуществляется на задних (оборотных) поверхностях черепиц, а не над ними или в них.

Является принципиально возможным применение режущих проволок 15 при резании в положении стыка, как показывает фиг.4, или в оттянутом в противоположном направлении положении.

Все подвижные части, а также открывание режущих вилок 14 могут устанавливаться (регулироваться), в то время как положение поворота вала 17 по отношению к зажимным головкам 30 соответствующих поворотных планок четырехугольного рычажного механизма 21 переставляются (регулируются), относительно друг друга. Принципиально может изменяться также высота хода или длина поршневого штока 26 во вдвинутом и выдвинутом положениях, а также относительная длина обеих режущих вилок 14 друг к другу.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗАНИЯ ВЫСТУПОВ ПЛОСКОЙ ЧЕРЕПИЦЫ, включающее два режущих элемента, установленных на держателе, и привод, отличающееся тем, что каждый режущий элемент выполнен в виде пары параллельных рычагов с закрепленной на них проволокой, при этом каждая пара рычагов установлена на общем держателе посредством индивидуального приводного вала с возможностью поворота относительно друг друга.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приводные валы режущих элементов соединены с приводом посредством шарнирного четырехзвенника.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оба приводных вала расположены соосно друг с другом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод выполнен в виде гидроцилиндра, шток которого соединен с шарнирным четырехзвенником.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления обточкой электрокерамических изделий, представляющих собой тела вращения со сплошным или полым стержнем и предназначенных для использования в производстве стержневых фарфоровых изоляторов

Изобретение относится к технологическому оборудованию, применяемому на предприятиях строительных материалов и предназначено для калибровки изделий, в частности декоративных, звукопоглощающих и других видов облицовочных гипсовых изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве ячеистобетонных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно: к оборудованию заводов по производству изделий (блоков, плит и т.п.) из полистиролбетона и ячеистого бетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям и способам изготовления кирпичей. Изобретение позволит уменьшить количество отходов. Устройство для изготовления особых форматов строительных кирпичей, в частности силикатных кирпичей, или формованных заготовок строительных кирпичей содержит распиливающее устройство для распиливания строительных кирпичей или их формованных заготовок и подающее устройство для подвода строительных кирпичей или их формованных заготовок к распиливающему устройству. Подающее устройство включает верхний элемент, выполненный с возможностью укладки на него строительного кирпича или его формованной заготовки, и расположенный на расстоянии от него нижний элемент. Распиливающее устройство или полотно пилы распиливающего устройства выполнено с возможностью поворота по отношению к подающему устройству вокруг оси, в частности для выполнения наклонных распилов или распилов для соединения в ус. Верхний элемент подающего устройства выполнен с зазором для пилы, через который, по меньшей мере, частично может быть проведено распиливающее устройство или полотно пилы. Ось поворота распиливающего устройства или полотна пилы расположена, по меньшей мере, приблизительно в области верхнего элемента подающего устройства, в частности в области опорной поверхности для строительного кирпича или его формованной заготовки. Верхний и нижний элементы подающего устройства ограничивают промежуточное пространство, образованное так, что при любом угловом положении оно может принимать распиливающее устройство или полотно пилы. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений касается обрабатывающего устройства для обработки верхнего края сегмента бетонной башни для подготовки башенного сегмента к установке по меньшей мере одного следующего башенного сегмента. Способ включает в себя движение обрабатывающего средства по краю сегмента для обработки края сегмента. При этом обрабатывающее средство направляют с помощью закрепленного в области края сегмента опорного устройства по опорному устройству и при этом по краю сегмента. Осуществляют обработку края сегмента с помощью обрабатывающего средства во время движения обрабатывающего средства по краю сегмента. Техническим результатом является повышение эффективности обработки. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх