Индексно-поисковый книжный указатель информации

 

Сущность изобретения: указатель образован совокупностью отдельных имеющих адресные индексы и выступающих за торец книжнего блока ярлыков рейтеров, приклеенных к страницам книги через один и более листов и образующих ступенчатые ряды. Листы, относящиеся к разным ступенчатым рядам отделены с помощью ляссе. Каждый ярлык-рейтор приклеен только на четной странице таким образом, что он не выступает за пределы кромок твердых обложек книги. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а также может использоваться везде, где к книгам регулярно обращаются как к запоминающим устройствам (чаще всего справочники, словари и энциклопедии).

Одновременно с использованием книг в качестве запоминающих устройств, т. е. для упорядоченного фиксирования, хранения и извлечения всевозможных сведений на естественных или кодовых языках, появились указатели размещения книжной информации с применением того или иного вида адресности.

Вначале это достигалось только нумераций страниц. Затем был введен и стал обязательным специальный раздел книг, называемый теперь "Содержанием" или "Оглавлением". С появлением словарей, справочников и энциклопедий возникли и алфавитные указатели размещения информации. Их преимущество - простота, увеличение упорядоченности и возникновение собственно адресности размещения информации, так как с их помощью объем текстовой информации делится на соответствующее число разделов по числу букв в алфавите, в каждом из которых слова располагаются с учетом места в алфавите второй, третьей и так далее букв в слове. Алфавитный порядок букв в алфавите заучивается и хранится в памяти человека, а вместе с ним, - и принцип адресного обращения на основе алфавита.

Поиск и выборка нужной страницы производится вначале открытием книги по интуиции, наугад, а затем уточняется перелистыванием листов и сличением искомого слова со словами на страницах. При этом нередки ошибки, повторы поиска, доуточнения, возвраты. Мышление человека, постоянно занятое сличением слов и переключением внимания с адресов на смысл слов, приводит к быстрой утомляемости человека, и усталости зрения, особенно с возрастом. Все это побуждает к изобретению способов более совершенных, облегчающих, совершенствующих поиск и нахождение нужной страницы.

В изданном в 1989 году Советском энциклопедическом словаре приводится новое решение, названное "Алфавитно-поисковым указателем", который задан в виде таблицы, расположенной на верхней и продублированной на нижней обложках словаря. Пользование им объясняется на примере нахождения страницы со словом "Знамя" согласно правилу: "На пересечении строки "3" (первая буква слова) со столбцом "Н" (вторая буква слова "знамя") находим цифру 470. Это и есть страница словаря, начиная с которой, легко найти нужное слово".

На самом деле это совсем не так легко, особенно для других слов. Для абсолютного числа других слов по второй букве будет определен только интервал страниц, среди которого находится нужная: например, для слова "конверсия" он будет равен 52 страницам, именно столько страниц содержат слова со слогом "ко" (до слога "кр"). Поэтому полный алгоритм поиска выглядит значительно сложнее, чем приведенное правило. Данный "Алфавитно-поисковый указатель" облегчает поиск нужного слова лишь при нерегулярном и немногочисленном обращении. В двуязычных словарях он уже вряд ли найдет применение.

Прототипом предлагаемого технического решения может быть названо изобретение, запатентованное в США N 3303080, 1967.

Известное техническое решение "Индексная таблица" образовано совокупностью отдельных, имеющих адресные индексы и выступающих за торец книжного блока ярлыков-рейтеров, приклеенных к страницам книги через один и более листов и образующих ступенчатый ряд.

Цель изобретения заключается в том, чтобы реализовать поиск и выборку страницы книги, содержащей искомую информацию, предельно эргономичным, точным и быстрым путем, сделать производство и изготовление указателя технологичным и экономичным как при типографском процессе, так и при изготовлении указателя самим пользователем, когда книги уже изданы, поступили в продажу или применяются пользователем, повысить применимость, долговечность, надежность, ремонтопригодность указателя, независимо от форматов книги и числа страниц.

Сущность и значимость изобретения легче понять, если книгу рассматривать как полноценное запоминающее устройство, требующее особого адресного приспособления, для которого различаются, во-первых, процессы производства, продажи и длительной эксплуатации, а во-вторых, процесс непосредственного использования, когда необходимо различать этапы поиска и выборки информации, т.е. визуального поиска индекса и ручной выборки нужной страницы, содержащей искомую информацию.

Сущность заявляемого изобретения состоит в комплексном применении целого ряда тривиальных и нетривиальных решений, которые позволяют оптимально удовлетворить различные производственные и эксплуатационные требования, воплотившись в новую конструкцию книжного указателя, которая обеспечивает удобный поиск, быструю и надежную выборку нужной страницы, содержащей искомую информацию с одинаковой заранее заданной точностью.

При разработке элементов и самой конструкции указателя применены следующие тривиальные и нетривиальные (не содержащие и содержащие элементы новизны) решения, которые формируют отличительные признаки заявляемого изобретения: а) малоформатные, тонкие, одно- и разноцветные ярлычки-рейтеры изготовляются отдельно от книги из плотной и прочной бумаги, например, ватмана; или картона, например, используемого для перфокарт; или листового органического (синтетического) материала, например, пластика толщиной, как правило, не более 0,2 мм; б) наклеивание ярлычков-рейтеров производится не на каждый лист книги, а через один или даже через два, три и более листов: в зависимости от принятой точности первой выборки нужной страницы; в) наклеивание ярлычков-рейтеров производится ступенчато, один за другим и один ниже другого в один или несколько ступенчатых рядов, что как раз и обеспечивает не только удобство просмотра адресных индексов одного ряда, но и обеспечивает сохранность первоначальной толщины книги, так как ее утолщение происходит всего-навсего на толщину 1-7 ярлычков, находящихся на одном уровне в разных рядах, и пренебрежимо мало; г) общее число ярлычков-рейтеров и, следовательно, число ступенчатых рядов зависит от принятой заранее точности первой выборки нужной страницы, формата страниц книги и принятой ширины ярлычков; д) наклеивание ярлычков-рейтеров на лист производится преимущественно со стороны четных страниц, что вызывает работу места склеивания при выборке и удержании листа не на разрыв, а на сдвиг, обеспечивая большую долговечность и лучшую ремонтопригодность указателя; е) конструкция указателя позволяет оборудовать книгу предлагаемым указателем информации как при типографском процессе производства с использованием механизмов и приспособлений, так и после поступления книги в эксплуатацию самим пользователем, вручную; в последнем случае книга может поступить в продажу вместе с комплектом ярлычков-рейтеров, изготовленных отдельно тем или иным способом; ж) в том случае, если заранее предусматривается оборудование книги предлагаемым указателем, ее твердые обложки делаются несколько шире со стороны торцов, чтобы обеспечить сохранность выступающих за торец книги ярлычков-рейтеров; з) комплект ярлычков-рейтеров для указателя может изготовляться и продаваться совершенно отдельно, безотносительно к какой-либо конкретной книге, чтобы использоваться согласно прилагаемой инструкции для оборудования книг предлагаемым указателем по усмотрению пользователя;
и) в случае, если указатель содержит несколько ступенчатых рядов ярлычков-рейтеров, то в книге может быть предусмотрено или изготовлено несколько ленточных или шнурковых ляссе между рядами;
к) нанесение адресных индексов на ярлычки возможно как до приклеивания ярлычков-рейтеров к листам книги, так и после приклеивания;
л) универсальность, равноприменимость указателя для книг любого формата и толщины (числа страниц), качества бумаги, применяемого языка пользователя.

Конструкция отдельных элементов и в целом указателя информации поясняются чертежами, где на фиг.1 и 2 показаны различные положения книги с закрепленными на листах ярлычками-рейтерами.

Алгоритм визуального поиска и ручной выборки нужной страницы книги 1 при наличии в ней предлагаемого указателя информации, состоящего из нескольких рядов ярлычков-рейтеров 2, разделенных ляссе 3, состоит всего из четырех действий;
1. Выбрать нужный ряд.

Визуально определив ряд, к которому принадлежит индексный адрес, с помощью ляссе, одним движением руки откинуть ненужную часть книги, обнажив нужный ряд.

2. Найти нужный ярлычок-рейтер.

Визуально просмотрев ярлычки по адресным индексам, нанесенным на них, найти нужный и коснуться пальцем до него.

3. Выбрать нужную страницу.

Аккуратно взяв за ярлычок-рейтер большим и указательным пальцами, открыть за него книгу и, не опуская ярлычок из пальцев, просмотреть содержание информации на страницах справа и слева от выбранного листа, отыскивая нужную.

4. Если место книги и нужная страница выбраны правильно, то найти искомую информацию, если нет, то провести доуточнение страницы перелистыванием, или возвратиться к пункту 2 по причине допущенной ошибки, возобновив поиск.

Предлагаемый индексно-поисковый книжный указатель информации имеет существенно более высокие показатели в отношении технологичности, экономичности, эргономичности, надежности, долговечности, ремонтопригодности и эффективности по сравнению с аналогами и прототипами, которые достигаются комплексным применением описанных выше решений, что в конечном итоге и приводит к появлению таких преимуществ у данного указателя, которые вызовут стойкий интерес у каждого потребителя книжной продукции.


Формула изобретения

1. ИНДЕКСНО-ПОИСКОВЫЙ КНИЖНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ, образованный совокупностью отдельных имеющих адресные индексы и выступающих за торец книжного блока ярлыков-рейтеров, приклеенных к страницам книги через один и более листов и образующих ступенчатый ряд, отличающийся тем, что он содержит дополнительные ступенчатые ряды ярлыков-рейтеров и ляссе для отделения друг от друга листов, относящихся к разным ступенчатым рядам, при этом каждый ярлык-рейтер приклеен только на четной странице и таким образом, он не выступает за пределы кромок твердых обложек книги.

2. Указатель по п.1, отличающийся тем, что ярлыки-рейтеры выполнены разноцветными из материала толщиной не более 0,2 мм.

3. Указатель по п.1, отличающийся тем, что ляссе выполнены из разноцветного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, в частности к листообрабатывающим машинам и их узлам, и может быть использовано для перемещения этикеток к рабочим органам - печатному барабану машины для печатания этикеток

Изобретение относится к полиграфии и может быть использованов листопередающих механизмах перестраиваемых листовых печатных машин

Изобретение относится к полиграфии

Изобретение относится к способу и устройству для передачи задней кромки (2) листа (6) в листопереворачивающем механизме листовой ротационной печатной машины
Наверх