Устройство для нанесения узора на листовое изделие

 

Использование: для нанесения узора струей абразивного материала с помощью трафарета-маски на листовое изделие большой площади. Сущность изобретения: устройство содержит трафарет-маску с ферромагнитным и устойчивым к абразивному материалу покрытиями, опору в виде направляющей с присосами и пазом с рейкой, каретку с вертикальной стойкой и средство для установки трафарета-маски. Средство выполнено в виде втулки со стержнем, пропущенным через втулку и сквозной паз вертикальной стойки с рукояткой, жестко соединенной со стержнем пластиной с электромагнитом постоянного тока, имеющим средство для изменения направления магнитного поля, и установленной на нем ферромагнитной пластиной. Каретка и стержень имеют стопоры для установки трафарета-маски в заданных координатах относительно изделия. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для нанесения узора на плоские изделия большой площади, например витринные стекла.

Известно устройство для нанесения узора на листовое изделие, содержащее трафарет с окнами для нанесения через них узора на изделие, опору и фиксаторы изделия и трафарета [1].

Однако известное устройство не обеспечивает нанесение узора в заданных координатах на изделия большой площади.

На фиг.1 изображено устройство для нанесения узора на листовое изделие, план; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1 (средство установки трафарета); на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.1 (присос); на фиг.5 - разрез В-В на фиг.2 (установка каретки на направляющей); на фиг.6 - трафарет - маска, разрез.

Устройство состоит из основания в виде горизонтальной направляющей 1 с размещенной на ней с возможностью перемещения кареткой 2, имеющей вертикальную стойку 3 со средством 4 установки трафарета - маски 5.

Горизонтальная направляющая представляет собой круглую в сечении балку, на концах которой установлены вакуумные присосы 6, а вдоль ее поверхности образована зубчатая рейка 7 с пазом 8. Каждый вакуумный присос выполнен в виде части сферы из эластичного материала и имеет привалочную поверхность 9 для установки на витринном стекле. Он закреплен на балке посредством патрубка 10 с подпружиненным шариковым клапаном 11, имеющим нажимной шток 12 для его управления.

Каретка состоит из скобы 13 с закрепленными на ней для охвата балки опорными роликами 14. На скобе шарнирно закреплен подпружиненный двуплечий рычаг 15, одно из плеч которого входит в паз 8 и зацепление с зубчатой рейкой 7 направляющей, а другое является нажимной планкой для вывода рычага из паза и зацепления с рейкой. Вертикальная стойка имеет продольный сквозной паз 16 и зубчатую рейку 17, а на конце опорный ролик 18, установленный с возможностью фиксированного поворота вокруг оси стойки для изменения зазора между стойкой и изделием. Средство 4 для крепления трафарета - маски выполнено в виде установленной на вертикальной стойке втулки 19, через которую и сквозной паз стойки пропущен стержень 20 с рукояткой 21, подпружиненной втулкой 22 с рычагом 23, имеющим фиксирующий зуб 24, проходящий через втулку 19 для входа в зацепление с зубчатой рейкой стойки при фиксации вертикальных перемещений втулки 19. На другом конце стержня образованы штыри 25 для установки на них трафарета - маски.

На втулке 19 с возможностью поворота вокруг нее установлена пластина 26, жестко соединенная со стержнем 20, а с другой стороны - подпружиненный шариковый фиксатор 27, соединенный кронштейном 28 с упомянутым стержнем для угловой фиксации пластины относительно втулки. На пластине концентрично стержню закреплен электромагнит 29, а по ее контуру защитный эластичный экран 30. Электромагнит размещен в защитной обойме 31 для предотвращения попадания на него абразивного материала, с которой соединена пластина 32 из ферромагнитного материала с окном 33 для прохода штырей стержня и окном 34 на ее консольной части для прохода струи абразивного материала. На пластине 26 закреплен насадок 35, сообщенный с источником подачи абразивного материала (не показан) на шаровой опоре 36 и патрубок 37 отвода абразива.

Трафарет - маска выполнен по крайней мере из однослойного листа 38, покрытого с одной стороны слоем 39 ферромагнитного, а с другой слоем 40 износостойкого к абразиву (углеродистого) материала. Лист имеет направляющие втулки 41 для установки трафарета - маски на штыри и окно 42 для обработки через него изделия воздушно-абразивной струей.

Для нанесения узора направляющую 1 со стойкой 3 устанавливают на витринном стекле. Для этого нажимают на штоки 12 шариковых клапанов 11 для сообщения внутренней полости каждого вакуумного присоса 6 с атмосферой, прижимают направляющую с присосами к поверхности изделия и отпускают штоки. Создавшийся под присосами вакуум надежно удерживает устройство на витринном стекле. После этого поворотом опорного ролика 18 вокруг оси стойки устанавливают одинаковый зазор между изделием и направляющей с вертикальной стойкой. Затем на штыри 25 устанавливают втулками 41 трафарет - маску 5. Для этого двуплечий рычаг 15 выводят из паза 8 и из зацепления с зубьями рейки 7 и поворачивают вертикальную стойку вместе с кареткой 2 вокруг оси направляющей. Установив трафарет - маску втулками 41 на штыри 25, стойку возвращают в исходное рабочее положение. После этого включают электромагнит 29, который возбуждает в ферромагнитной пластине 32 магнитное поле, перемещающее на втулках 41 по штырям 25 трафарет - маску к пластине 32 (нерабочее положение трафарета - маски) или при изменении полярности цепи электромагнита отбрасывается от пластины 32 и прочно прижимается к витринному стеклу. При необходимости для усиления прижатия трафарета - маски к витринному стеклу с обратной его стороны устанавливают против пластины 32 постоянный магнит (не показано).

Для перемещения трафарета - маски в другую координатную точку изделия рабочий отжимает двуплечий рычаг 15 и перемещает каретку 2 по горизонтали в заданную вертикальную координату, а затем, отжав рычаг 23, перемещает втулку 19 по вертикали в заданную координату. Угловые перемещения производят поворотом рукоятки 21 вокруг оси стержня 20, при этом шарик фиксатора 27 проскакивает по лункам втулки, фиксируя необходимое положение трафарета - маски, кратное шагу лунок.

После установки трафарета - маски в заданных координатах, через насадок подают абразивный материал и образуют на изделии узор. Если окно трафарета - маски превышает факел насадка, то последний устанавливают на шаровой опоре и узор образуют, последовательно поворачивая насадок управляющим рычагом. Для удаления абразивного материала кожух 30 сообщен патрубком 37 с источником разряжения.

Применение предлагаемого устройства позволяет качественно образовывать узор на изделиях большой площади.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ УЗОРА НА ЛИСТОВОЕ ИЗДЕЛИЕ, содержащее смонтированные на основании трафарет, опору и фиксаторы изделия и трафарета, отличающееся тем, что опора выполнена в виде расположенных в общей плоскости горизонтальной направляющей и установленной на ней с возможностью продольного перемещения вертикальной стойки, при этом фиксатор изделия содержит закрепленные на направляющей присосы, а фиксатор трафарета - смонтированные на вертикальной стойке с возможностью перемещения вдоль нее поворотный стержень со штырями для установки трафарета и жестко закрепленную на стержне пластину из ферромагнитного материала и электромагнит, подключенный с возможностью изменения направления магнитного поля, причем вертикальная стойка и стержень снабжены стопорными для фиксированной установки трафарета по заданным координатам, выполненного в виде маски.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет источник подачи струи абразивного материала и закрепленный на поворотном стержне защитный экран с насадком, соединенным с источником, и патрубок для отвода отработанного абразивного материала.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что вертикальная стойка установлена на горизонтальной направляющей с возможностью поворота в поперечной плоскости вокруг продольной оси направляющей.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что вертикальная стойка имеет сквозной паз и размещенную на ней втулку, при этом поворотный стержень проходит сквозь втулку и паз.

5. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что стержень имеет рукоятку поворота, а втулка - стопор ее вертикальных перемещений с рычагом управления, размещенный под рукояткой поворота стержня.

6. Устройство по пп.1 - 5, отличающееся тем, что оно содержит герметичный корпус, в котором размещен электромагнит, а ферромагнитная пластина закреплена на этом корпусе.

7. Устройство по пп.1 - 6, отличающееся тем, что насадок установлен на корпусе посредством шаровой опоры и связан с рычагом управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения узора на плоские стекла или зеркала узкой и длинной формы

Изобретение относится к техническим средствам нанесения на изделии узора

Изобретение относится к устройствам для нанесения узора на листовое изделие струей абразивного материала через окна трафарета

Изобретение относится к устройствам трафаретных форм и может быть использовано для размножения различных текстов, надписей, чертежей и рисунков

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить разрешающую способность экрана и улучшить качество изображения

Изобретение относится к печатная форме для ротационной трафаретной печати, изготовленной из волокнита, и к устройству для печати, в котором используется такая печатная форма

Изобретение относится к термочувствительному материалу для трафаретных печатных форм, способу и устройству для производства этого материала, а также к трафаретной печатной машине

Изобретение относится к устройствам для нанесения узора на плоские или объемные изделия и может найти широкое применение при пескоструйном нанесении узора на стекле, зеркалах и изделиях из них

Изобретение касается трафаретной печатной формы для использования при печати проводящей пасты для одновременного формирования шинного электрода и множества пальцевых электродов на солнечном элементе. Причем указанная трафаретная печатная форма включает в себя отверстие для шинного электрода и множество отверстий для пальцевого электрода, причем отверстия для пальцевого электрода имеют ширину отверстия меньше чем 80 мкм и причем трафаретная печатная форма имеет множество блокированных зон в отверстии для шинного электрода, сформированных только в положениях, выровненных с отверстиями для пальцевых электродов. Применение этой печатной формы для трафаретной печати позволяет снизить стоимость изготавливаемых солнечных элементов, предохранить соединение между шинным электродом и пальцевым электродом от разрушения, не вызывая увеличения потерь от затенения или снижения эстетического качества солнечных элементов, и изготавливать высоконадежные солнечные элементы с хорошей производительностью. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.
Наверх