Патрон для фрикционной намотки пряжи пневмомеханического прядения под крашение

 

Использование: для веретенной намотки пряжи под крашение. Сущность изобретения: патрон, выполненный из синтетического материала содержит осесимметричный корпус, состоящий из трех частей. Первая часть имеет большую осевую длину, сходясь несколько усеченно на конус от большего основания. Вторая или промежуточная часть с уменьшенной длиной имеет усеченно-коническую форму и снабжена поверхостными рифлениями. Третья часть имеет цилиндрическую форму и промежуточна по длине по отношению к двум другим частям бобины, начинаясь с малого по диаметру основания промежуточной части. Корпус имеет распределенные по всей его площади перфорации, на которые опирается торцовый край третьей части при сборке и фиксации патрона. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к красильному патрону самофиксирующегося типа, выполненному из синтетического материала и предназначенному для последовательной веретенной намотки пряжи. Конструкция этого патрона улучшена и ориентирована на перемотку пряжи на прядильных машинах открытоконцевого типа, в конструкцию которых входят ролики, приводимые во вращение по периферии патрона.

Известен патрон для крашения пряжи, выполненный из синтетического материала, содержащий осесимметричный корпус в виде трех секций или частей, первая из которых выполнена в виде цилиндра, вторая или переходно-промежуточная часть имеет меньшую продольную длину и усеченно-коническую форму, а третья часть выполнена цилиндрической и начинается от меньшего основания промежуточной части, при этом составной корпус патрона имеет распределенные по его площади перфорации в виде продольных рядов, расположенные внутри корпуса шлицевые ребра, имеющие упорные выступы для торцового обода третьей части при осепродольной сборке и фиксации патрона.

Первая часть симметричного корпуса патрона может иметь продольную длину порядка половины общей длины патрона, при этом длина третьей части составляет треть общей длины патрона.

Желательно, чтобы третья часть корпуса патрона имела на внешней поверхности продольные микроканавки для облегчения укладочного проскальзывания наматываемых витков пряжи.

Перфорационные отверстия могут быть расположены в виде продольных рядов с соответствующим взаимным шагом смещения.

В практическом исполнении вышеуказанные шлицы реализуются в виде перьевых ребер.

Первая часть может иметь конусность по внешней поверхности в диапазоне 1-3о, а более предпочтительно около 2о.

На чертеже представлен один из возможных вариантов исполнения патрона, вид сбоку в полуплоскостном разрезе по осевой секущей плоскости.

В данном частном варианте исполнения патрон, используемый для крашения пряжи, имеет три части, обозначенные позициями 1, 3 и 5, которые примыкают последовательно друг к другу. Часть 1, имеющая наибольшие размеры, имеет относительно небольшое конусообразное заужение в направлении от большего по диаметру основания 2 к верхнему срезу и конусность порядка 1-3о, а предпочтительно 2о, осепродольная длина части 1 составляет в первом приближении половину длины патрона, длина части 3 около 1/6 общей длины патрона. Третья часть, обозначенная позицией 5, имеет продольную длину около трети общей длины патрона. Эта часть имеет цилиндрическую форму. На внешней поверхности части 5 имеются микроканавки 6, назначением которых является облегчение скользящего укладочного перемещения витков пряжи, наматываемой на патрон с формированием равномерной намотки по всему телу патрона. Поверхность промежуточной части 3 выполнена рифленой, что видно в продольном сечении рисунка под позицией 4. Эти рифления или насечка показаны с внешней поверхности патрона слева позицией 8. Они прерываются перфорациями, рассматриваемыми более подобно в функциональном плане ниже. Часть 1 имеет в целом гладкую поверхность. На участке этой части, примыкающем к большему по диаметру основанию, имеется набор прорезей 9, ориентированных поперечно корпусу бобины. В зоне, примыкающей к второй части 3, основание 1 имеет множество продольных удлиненных перфорационных отверстий 10, которые смещены одно относительно другого по окружности. Аналогичным образом часть 3 имеет набор удлиненных продольных перфораций 11, которые выполнены в виде продольных рядов-колонок, причем отверстия одного ряда смещены относительно другого ряда с соответствующим шагом. Аналогичная совокупность перфораций имеется и на секции 5, где они также обозначены позицией 11 и смещены вышеуказанным образом. Назначением таких перфораций является пропускание жидкого красителя изнутри к внешней стороне намоточного патрона и наоборот. Смещение и сама форма пропускных отверстий 10 и 11 преследует двойную цель - обеспечение корпусу патрона равномерно проницаемой поверхности, способной эффективно зацепляться с роликами, обеспечивающими вращение патрона по внешнему периметру и максимально возможное уменьшение в неравномерности продольной намотки пряжи вдоль внешней поверхности корпуса патрона. Применение приводных роликов и реализация их эффективного сцепления с патроном позволяет использовать его в высокоавтоматизированных прядильных машинах, что делает его универсальным во многих областях прядильного и другого производства. Микроканавки 6 секции 5 предназначены для облегчения скользящего рабочего смещения наматываемых витков прядильного волокна за счет уменьшения трения между ними и поверхностью корпуса патрона. Другим целевым назначением таких канавок является повышение сцепляющей шероховатости внешней поверхности патрона для улучшения зацепления с приводными роликами, которые обкатываются по корпусу патрона.

Относительная небольшая конусность или заужение секции 1 рассчитана на применение патрона в прядильных машинах открытоконцевого типа и т. п. Такая конусность имеет целью обеспечение равномерности перехода по корпусу патрона между частью 1 и частью 5, что в конечном итоге уменьшает разность диаметров в переходной зоне, представляемой секцией 3.

Внутри корпуса патрона имеется набор упоров 12, образованных продольными ребрами-шлицами 13, эти упоры находятся в верхней части секции 1, и вверх от них отходят ребра 13, проходящие вдоль секции 3. Расстояние между шлицевыми упорами 12 и ободом-торцом 2 большего основания секции 1 меньше или в предельном случае равно длине секции 5 патрона, Шлицевые торцовые упоры 12 образуют опорное основание для торцового среза 7 части 5 при вставлении последней внутрь части 1 при сборке корпуса патрона.

Патрон может применяться в прядильных машинах самых различных типов, включая полностью автоматизированные машины, являясь стандартным веретенным элементом, не предназначенным для сугубо специализированных машин, и универсальным покрасочно-намоточным приспособлением.

Формула изобретения

1. ПАТРОН ДЛЯ ФРИКЦИОННОЙ НАМОТКИ ПРЯЖИ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРЯДЕНИЯ ПОД КРАШЕНИЕ, выполненный из синтетического материала, содержащий осесимметричный корпус, имеющий по длине три части, первая из которых имеет по существу цилиндрическую форму, вторая или переходно-промежуточная часть имеет меньшую продольную длину и усеченно-коническую форму, а третья часть выполнена по существу цилиндрической и начинается от меньшего основания промежуточной части, при этом составной корпус патрона имеет распределенные по его площади перфорации в виде продольных рядов и расположенные внутри корпуса шлицевые ребра, имеющие упорные выступы для торцевого обода третьей части при осепродольной сборке и фиксации патрона, отличающийся тем, что первая часть имеет большую по сравнению с другими частями длину по направлению продольной оси и конусообразное заужение в направлении от большего по диаметру основания, при этом вторая часть снаружи снабжена рифлениями, а третья часть имеет промежуточную длину по сравнению с длинами двух других частей корпуса патрона.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что первая часть его корпуса имеет длину, по существу равную половине общей длины патрона, при этом длина третьей части составляет по существу треть упомянутой общей длины.

3. Патрон по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что третья часть его корпуса имеет на внешней поверхности продольные микроканавки.

4. Патрон по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что перфорации одного ряда смещены относительно перфораций соседних рядов.

5. Патрон по пп. 1 - 4, отличающийся тем, что конусообразное заужение первой части корпуса составляет 1 - 3o, преимущественно 2o.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности и обеспечивает повышение качества крашения и снижение обрывности при последующем перематывании

Изобретение относится к текстильной промышленности, предназначено для подготовки пряжи и нитей к отбелке, крашению и позволяет повысить качество обработки нитевидных материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к крашению нитевидного материала в паковках, и позволяет повысить качество окрашивания нитевидного материала

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности, а именно к устройствам для жидкостной обработки волокнистых материалов, и позволяет повысить производительность и улучшить условия труда

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить надежность фиксации паковок

Изобретение относится к текстильной промышленности - к сердечнику для намотки на паковки ровницы аппаратной системы прядения, и позволяет предотвратить повреждение торцов паковок при их намотке на чесальной машине и размотке на прядильной машине

Изобретение относится к средствам манипулирования с тонкими гибкими изделиями
Наверх