Устройство для изоляции надфундаментной части сейсмостойкого здания, сооружения от фундамента

 

Сущность изобретения: устройство содержит шар и фиксатор положения шара. Шар размещен между фундаментом и надфундаментной плитой. Фиксатор выполнен в виде открытых книзу обратного лотка, короба или конической выемки, которые образованы в теле надфундаментной плиты. Шар частично заведен в полость соответственно короба, лотка и конической выемки и контактирует с их поверхностью. 2 ил.

Изобретение относится к строительству в сейсмических районах.

Известно устройство для изоляции над фундаментной части сейсмостойкого здания, сооружения от фундамента, представляющего собой элемент подвижной связи виде тела качения, размещенный между фундаментом и надфундаментной плитой [1].

Однако такое устройство не обеспечивает неподвижности надфундаментной части здания, сооружения при сейсмических нагрузках, что снижает сейсмостойкость зданий и сооружений.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для изоляции надфундаментной части сейсмостойкого здания, сооружения от фундамента, включающее размещенный между фундаментом и надфундаментной плитой элемент подвижной связи и фиксатор положения элемента подвижной связи, жестко прикрепленный к надфундаментной плите, причем фиксатор выполнен в виде элементов, контактирующих с элементом подвижной связи с возможностью вращения последнего.

Недостаток данного устройства заключается в его недостаточной надежности.

Для достижения положительного результата целесообразно, чтобы в устройстве для изоляции надфундаментной части сейсмостойкого здания, сооружения от фундамента, включающем элемент подвижной связи в виде тела качения, размещенный между фундаментом и надфундаментной плитой, и фиксатор положения элемента подвижной связи, жестко прикрепленный к надфундаментной плите, фиксатор выполнен в виде открытых книзу обратного лотка или конической выемки, образованных в теле надфундаментной плиты, а элемент подвижной связи выполнен в виде шара.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вариант выполнения с лотком; на фиг.2 - то же, вариант выполнения с конической выемкой.

Устройство содержит элемент подвижной связи в виде шара 1, который расположен в зазоре между фундаментом 2 и надфундаментной плитой 3, и фиксатор положения шара. Фиксатор представляет собой образованную в теле надфундаментной плиты 3 открытую книзу выемку 4 в виде перевернутого лотка, короба, конуса. Поверхность выемки может быть образована посредством соответствующей оболочки 5 (на фиг.2 - конической) с элементами крепления 6. Шар 1 частично заведен в выемку 4 и контактирует с ней через смазку 7, например графитовую или железографитовую. На фундаменте под шаром 1 размещена резиновая пластина 8.

При сейсмическом воздействии фундамент получает ускорение, а шар 1 перекатывается по фундаменту, но остается неподвижным относительно надфундаментной плиты 3. Таким образом обеспечивается неподвижность надфундаментной части здания, сооружения. Резиновая пластина 8 поглощает вертикальные возмущения.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗОЛЯЦИИ НАДФУНДАМЕНТНОЙ ЧАСТИ СЕЙСМОСТОЙКОГО ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ ОТ ФУНДАМЕНТА, включающее элемент подвижной связи в виде тела качения, размещенный между фундаментом и надфундаментной плитой, и фиксатор положения элемента подвижной связи, жестко прикрепленный к надфундаментной плите, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде открытых книзу обратного лотка или конической выемки, образованных в теле надфундаментной плиты, а элемент подвижной связи выполнен в виде шара.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Резервуар // 1795060

Изобретение относится к сейсмостойкому фундаменту и позволяет повысить эффективность сейсмозащиты

Изобретение относится к сейсмостойкому строительству и может быть использовано в конструкции фундаментов зданий, сооружаемых в сейсмических районах

Изобретение относится к области сейсмостойкого строительства и касается выполнения сейсмоизолирующих фундаментов

Изобретение относится к строительству и машиностроению, а именно к фундаментам зданий, сооружений, возводимых в сейсмически опасных районах, может быть использовано для фундаментов под виброактивное оборудование, для виброзащиты элементов и узлов агрегатов, машин и механизмов, в частности транспортных средств

Изобретение относится к фундаментам зданий и сооружений, возводимых в районах с высокой сейсмичностью, и может быть использовано для перемещения зданий и сооружений при изменении из месторасположения, например при изменении планировки улицы или предприятия

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения оснований для зданий, сооружений преимущественно в грунтах П типа просадочности

Изобретение относится к фундаментам зданий и сооружений, возводимых в районах с высокой сейсмичностью, и может быть использовано для перемещения зданий и сооружений при изменении их месторасположения

Изобретение относится к строительным конструкциям, в особенности к сейсмостойким строительным системам для мостов и зданий
Наверх