Рабочий орган землеройной машины

 

Использование: изобретение относится к рабочим органам землеройных машин траншейных экскаваторов. Для снижения энергоемкости экскавации и повышения долговечности рабочего органа черенковые резцы заменяются свободно вращающимися наклонно установленными дисковыми ножами, которые так размещены на звеньях рабочего органа, что суммарная боковая реакция воздействия грунта на ножи внутри звена равна нулю. 2 ил.

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочим органам цепных и роторных экскаваторов.

Известен рабочий орган цепного экскаватора, у которого торцы резцов выступают наравне с зубьями и расположены в плоскости поперечных отверстий звеньев [1].

Наиболее близким к предложенному является рабочий орган роторного экскаватора, у которого резцы расположены ступенчато и состоят из опережающих и отстающих элементов [2].

Существенными недостатками известных устройств являются недолговечность резцов и высокая энергоемкость резания.

Цель изобретения - снижение энергоемкости экскавации и повышение долговечности рабочего органа.

Поставленная цель достигается тем, что скалывающие и подрезающие режущие элементы выполнены в виде свободно вращающихся дисковых ножей, установленных на звеньях наклонно к продольной и поперечной плоскостям звена, при этом на первом звено с края установлен подрезающий нож, а поперек звена последовательно в ряд - скалывающие ножи; на последующем звене дисковые ножи установлены в обратном по отношению к первому звену порядке, причем центры скалывающих ножей первого и последующих звеньев размещены с возможностью перемещения по одним и тем же траекториям.

На фиг. 1 изображены звенья цепи, вид сверху; на фиг.2 - то же, разрез по А-А (повернуто к грунту).

На звене 1 смонтированы на осях, наклонных к продольной и поперечной плоскостям, подрезающие ножи 2, скалывающие ножи левого 3 и правого 4 наклонов; p, q - силы реакции бокового и вертикального взаимодействия ножей с грунтом, Q - вес рабочего органа.

Работает устройство следующим образом. При вращении цепи каждый дисковый нож, в силу его наклонного положения, под действием силы тяжести Q рабочего органа врезается в грунт наиболее удаленной от звена частью и срезает стружку, подготавливая забой вслед идущему ножу. От соприкосновения с грунтом ножи начинают вращаться. Силы тяжести Q рабочего органа разлагается на вектор сил: - силу q противодействия грунта, направленную вверх, и силу р влечения ножей, направленную к вершине наклона ножа. А так как на подрезающем и скалывающем ножах силы р имеют противоположное направление и величина из определяется расчетным углом, звено (ковш) цепи в вертикальном и боковых направлениях уравновешивается.

Замена черенковых режущих элементов свободно вращающимися дисковыми с их взаимным уравновешиванием на звене позволяет снизить износ соединительных элементов цепи, многократно увеличить рабочую поверхность резцов, следовательно, увеличить долговечность резцов и цепи в целом, а при наличии скользящего резания снижается энергоемкость экскавации, за счет чего увеличивается производительность (КПД) машины не менее чем на 30%.

Формула изобретения

РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ непрерывного действия, включающий звенья, на которых расположены подрезающие и скалывающие режущие элементы, отличающийся тем, что скалывающие и подрезающие режущие элементы выполнены в виде свободно вращающихся дисковых ножей, установленных на звеньях наклонно к продольной и поперечной плоскостям звена, при этом на первом звене с одного края установлен подрезающий нож, а поперек звена последовательно в ряд - скалывающие, а на последующем звене дисковые ножи установлены в обратном по отношению к первому звену порядке, причем центры скалывающих ножей первого и последующего звеньев размещены с возможностью перемещения по одним и тем же траекториям.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкции износостойкого наконечника для крепления к рабочей головке породоразрушающего инструмента, и может быть использовано в строительстве при выемке грунта

Изобретение относится к средствам разработки и транспортировки грунта, в частности к каналоочистителям

Изобретение относится к рабочему оборудованию прямых карьерных механических лопат, занятых на погрузке руды, транспортируемой на обогатительную фабрику

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к машинам для рекультивации карьерных отвалов и уступов из мягких пород или покрытых плодородным слоем

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к землеройному машиностроению и может и быть использовано в лесном хозяйстве при прокладке защитных, заградительных и опорных противопожарных полос, а также при тушении лесных пожаров

Изобретение относится к землеройным и почвообрабатывающим машинам с роторными рабочими органами, предназначенными, например, для строительства мелиоративных каналов или обработки почвы сплошным фрезерованием
Наверх