Блок-контейнер

 

Сущность изобретения: блок-контейнер содержит стеновые панели, закрепленные в коньке крыши под прямым углом, панели крыши. Шарнирное соединение панелей крыши и стеновых панелей выполнено, по крайней мере, из двух пластин с фигурной прорезью и двух пар пальцев. Места закрепления пальцев смещены относительно бокового ребра стеновой панели крыши внутрь блок-контейнера не менее чем на 1/2 длины фигурной прорези пластины. 3 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к сборным мобильным блокам, и может быть использовано в различных областях народного хозяйства.

Известны конструктивные решения блок-контейнеров, содержащих стеновые панели, панель пола и трансформируемую крышу [1].

К недостаткам данных конструкций следует отнести большие затраты на трансформацию и транспортировку из-за невозможности использовать один грузоподъемный механизм и соответственно транспортные средства.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является транспортабельный жилой дом [2] , содержащий блок-контейнер из стеновых панелей, панелей пола и кровли, причем кровля состоит из двух панелей, образующих в коньке прямой угол и шарнирно соединенных со стеновой панелью, благодаря чему может подниматься или опускаться, т.е. трансформироваться.

Недостатком данной конструкции является большая трудоемкость и сложность изготовления узла трансформации из-за наличия сопряженных элементов, а также то, что при трансформации кровли в рабочее положение и в положение транспортировки соединение стеновых панелей и панелей крыши осуществляется встык, что, в свою очередь, не позволяет осуществлять необходимый вынос ската для предотвращения от осадков, следовательно, при монтаже необходимо выполнять дополнительные технологические операции по устранению данных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в блок-контейнере, содержащем закрепленные в коньке под прямым углом панели крыши, связанные со стеновыми панелями посредством шарнирного соединения с возможностью складывания относительно последних, шарнирное соединение выполнено, по крайней мере, из двух пластин с фигурной прорезью и двух пар пальцев, при этом каждая пара пальцев размещена в прорези соответствующей пластины, а пальцы закреплены на противоположных боковых торцах одной из панелей крыши и на соответствующих стеновых панелях, причем места крепления пальцев смещены относительно бокового ребра стеновой панели и панели крыши внутрь блок-контейнера не менее чем на 1/2 длины фигурной прорези пластины.

Выполнение шарнирного соединения обеспечивает снижение трудоемкости изготовления и монтажа блок-контейнера за счет использования пластин с фигурной прорезью и расположения пальцев, так как они является простыми в изготовлении и в процессе монтажа позволяют обеспечить необходимый вынос ската панелей крыши, что, в свою очередь, обеспечивает не только устойчивость самой крыши, но и предохраняет торцы стеновых панелей от осадков как в процессе транспортировки, так и в рабочем положении.

Перечисленные выше существенные признаки являются достаточными во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

На фиг.1 изображен блок-контейнер в транспортном положении, общий вид; на фиг.2 - то же, в рабочем положении; на фиг.3 - узел I на фиг.2.

Блок-контейнер 1 содержит стеновые панели 2, панели 3 кровли, шарнирное соединение 4, которое состоит из пластины 5 с фигурной прорезью 6 и пальцев 7.

После транспортировки блок-контейнер 1 устанавливают в проектное положение, в коньке крыши устанавливаются временные рымболты (не показаны), за которые производится строповка крюков грузозахватногоо приспособления и подъем панели 3 крыши. При этом происходит вращение крыши вокруг осей пальцев 7 и ее горизонтальное передвижение на длину фигурной прорези 6 пластины 5 шарнирного соединения 4 до упора. По достижении рабочего положения панель 3 крыши фиксируется в предусмотренных местах штифтами, болтами или гвоздями (не показаны).

Формула изобретения

БЛОК-КОНТЕЙНЕР, содержащий закрепленные в коньке под прямым углом панели крыши, связанные со стеновыми панелями посредством шарнирного соединения с возможностью складывания относительно последних, отличающийся тем, что шарнирное соединение выполнено по крайней мере из двух пластин с фигурной прорезью и двух пар пальцев, при этом каждая пара пальцев размещена в прорези соответствующей пластины, а пальцы закреплены на противоположных боковых торцах одной из панелей крыши и на соответствующих стеновых панелях, причем места крепления пальцев смещены относительно бокового ребра стеновой панели и панели крыши внутрь блок-контейнера не менее чем на 1/2 длины фигурной прорези пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству передвижных трансформируемых многоэтажных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении мобильных промышленных и сельскохозяйственных объектов различного назначения для условий Севера

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий, сооружений различного назначения из объемных блоков

Изобретение относится к области строительства, а именно к эркерам жилых зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к складным зданиям шатрового типа облегченной конструкции

Изобретение относится к строительству, быстро осуществляемому в труднодоступных местах и в экстремальных условиях

Изобретение относится к строительству передвижных трансформируемых многоэтажных зданий

Изобретение относится к транспортному контейнеростроению, в частности к транспортируемым в сложенном компактном виде конструкциям, предназначенным для развертывания (раскладывания) в сжатые сроки домов на подготовленных участках для сезонного или круглосуточного использования в качестве туристических лагерей, временных поселков, складских помещений и т.п

Изобретение относится к транспортному контейнеростроению, в частности к транспортируемым в сложенном виде конструкциям, предназначенным для неоднократного раскладывания на подготовленных участках для сезонного использования в качестве туристических лагерей, временных поселков, складских помещений и т.д

Изобретение относится к быстро монтируемым строительным конструкциям как временного, так и длительного укрытия оборудования, материалов, зерновых буртов и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения панелей разборных строений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве быстровозводимого здания различного назначения
Наверх