Вращающаяся сцена

 

Изобретение относитя к строительству театрально-зрелищных зданий, в частности к сценам с вращающимися кольцом и кругом или одним кругом. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных качеств за счет повышения нагрузочной способности путем распределения веса на все катки. Для этого каждый каток 6 через свою ось 7 подпружинен относительно неподвижной опоры 9 с помощью пружин 10 сжатия. Корпус 8 выполнен с упорным буртом 12, ограничивающим ход корпуса вглубь гнезда и сдавливание пружины. За счет этого обеспечивается сохранение упругих свойств пружин, находящихся продолжительное время под нагрузкой от веса вращающейся части сцены. За счет связи кольцевой балки с центральной пятой посредством подвижной сферической пары исключается защемление балки 1 на пяте 3. 3 ил.

Изобретение относится к строительству театрально-зрелищных зданий, а именно к конструкции вращающейся сцены.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик.

На фиг.1 изображена вращающаяся сцена, общий вид; на фиг.2 - узел I на фиг.1; на фиг.3 - узел II на фиг.1.

Вращающаяся сцена включает круг из кольцевой балки 1 и настила 2, центральную пяту 3, привод 4 с трособлочной системой 5 и катки 6, установленные посредством осей 7 на опоры 8 с плитным основанием 9. Сцена снабжена сферической парой 10, соединяющей кольцевую балку и центральную пяту между собой.

Сцена также снабжена подпружиненными телескопическим парами. Каждая пара выполнена в виде стакана 11, стержня 12 с буртиком и установленной между ними пружиной 13 сжатия. При этом стакан закреплен на плитном основании неподвижно, а стержень - на опоре катка и оперт своим концом на пружину с возможностью осевого смещения и взаимодействия буртика с торцом стакана.

Вращающаяся сцена работает следующим образом.

Для вращения круга включают электродвигатель привода 4, который при помощи трособлочной системы 5 поворачивает кольцевую балку 1 с настилом 2 вокруг центральной пяты 3.

Наличие сферической пары 10, посредством которой кольцевая балка и центральная пята соединяются между собой, позволяет кругу самоустанавливаться на катках 6 относительно пяты, что уменьшает возможность заклинивания круга на пяте, повышает надежность в работе.

Под нагрузкой от веса кольцевой балки и настила пружины 13 телескопических пар находятся в поджатом состоянии. Буртик стержня 12 располагается над торцом стакана 11 на некотором расстоянии h (h принимается конструктивно). За счет подпружиненных телескопических пар нагрузка распределяется на все катки. При значительном нагружении катка пружины 13 сжимаются.

При осевом смещении стержня 12 на расстояние h буртик вступает во взаимодействие с торцом стакана 11. За счет этого ограничивается сжатие пружины до соприкосновения витков, что обеспечивает сохранение упругих свойств и нормальную работу пружины.

Формула изобретения

ВРАЩАЮЩАЯСЯ СЦЕНА, включающая круг из кольцевой балки и настила, центральную пяту, привод с трособлочной системой и катки, установленные посредством осей на опоры с плитным основанием, отличающаяся тем, что она снабжена сферической парой, составляющей кольцевую балку с центральной пятой, и подпружиненными телескопическими парами, каждая из которых выполнена в виде стакана и стержня с установленной между ними пружиной сжатия, при этом стакан закреплен на плитном основании неподвижно, а стержень, имеющий упорный буртик, закреплен на опоре катка и оперт торцом на пружину с возможностью осевого смещения и взаимодействия буртика с торцом стакана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству театрально-зрелищных зданий, в частности к подъемным площадкам сцены

Изобретение относится к технологическому оборудованию зрелищных сооружений

Изобретение относится к оборудованию зрелищных сооружений

Изобретение относится к механическому оборудованию сцены, а именно к защитным приспособлениям для ограничения проемов, образуемых при подъеме и опускании площадок

Изобретение относится к театральному оборудованию, а именно к подъемным площадкам сцены, и может быть использовано в помещениях театра, концертных залах и других зрелищных помещениях

Изобретение относится к области сооружений для общественных целей и может быть использовано в конструкции привода вращения сценических площадок

Изобретение относится к подъемным сценам. Раскрыта подъемная сцена для аквашоу, которая располагается в бассейне. Бассейн содержит водный объем, расположенный выше дна бассейна, и котлован фундамента ниже дна бассейна для доступа обслуживающего персонала и установки оборудования. Подъемная сцена включает в себя приводной механизм, расположенный в котловане фундамента, механизм сцены, расположенный в водном объеме, и подъемный стержень, проходящий через дно бассейна и соединяющий приводной механизм и механизм сцены. Механизм сцены содержит корпус платформы, несущую раму, соединенную с корпусом платформы, и направляющее устройство, соединенное с несущей рамой и дном бассейна. Приводной механизм содержит направляющую стальную раму, прикрепленную к дну котлована фундамента, направляющую раму, соединенную с направляющей стальной рамой и имеющую возможность двигаться вертикально вдоль направляющей стальной рамы, и приводной электродвигатель, соединенный с направляющей рамой. Дно бассейна содержит полое сквозное отверстие, в котором расположена скользящая втулка. Подъемный стержень проходит через скользящую втулку для соединения с несущей рамой и направляющей рамой соответственно. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность конструкции, а также ее безопасность и экологичность. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх