Дверь

 

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при изготовлении и установке дверей, преимущественно в гражданском строительстве. Дверь содержит металлическую рамку, соединенные с ней накладные панели и размещенный по периметру рамки наполнитель для крепления декоративной отделки, рамка выполнена в виде продольных и поперечных металлических штанг из полого прямоугольного профиля, установленных перпендикулярно друг другу, а наполнитель размещен в полости штанг, при этом внутренний контур рамки снабжен жестко связанными с ней горизонтальными регилями трубчатой формы для возможности установки накладной панели. При этом дверь снабжена механизмом запирания в виде размещенного между накладными панелями корпуса и крышки с соосными отверстиями, установленных под крышкой боковых вставок, по крайней мере одна из которых имеет отверстие, закрепленной в отверстии корпуса втулки со смонтированной на ней шестерней, связанной с проходящей через отверстие соответствующей боковой вставки тягой или штангой, на конце которой установлен ригель замка. Кроме того, наружная накладная панель выполнена из стального листового проката и закреплена на рамке на расстоянии от ее кромки для обеспечения возможности крепления декоративной отделки непосредственно на рамке. Это позволяет значительно повысить надежность работы, расширить гамму используемых для изготовления двери строительных материалов, повысить прочностные ее характеристики и обеспечить при необходимости маскировочный эффект, скрывающий характер используемых для ее изготовления конструкционных материалов. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при изготовлении и установке дверей преимущественно в гражданском строительстве.

Наиболее близкой из известных является дверь, содержащая металлическую рамку соединенные с ней накладные панели и размещенный по периметру рамки наполнитель в виде деревянной рейки для крепления накладных панелей и декоративной отделки, при этом металлическая рамка образует с накладными панелями металлический короб, который имеет торцовые отверстия, через которые в полости короба установлены деревянные рейки [1].

Недостатком известной двери является то, что ее конструкция предусматривает использование достаточно сложных по конструкции механизмов запирания, что снижает эффективность и надежность работы, кроме того, в конструкции двери предусмотрено использование только деревянных реек, что резко ограничивает технологические возможности по использованию различных сочетаний материалов, несущих дополнительные функциональные возможности, в частности новых полимерных материалов с заранее заданными свойствами, или не позволяет использовать не мерную деревянную рейку, поскольку наличие хотя бы одного дополнительного разрыва рейки по периметру рамки известной конструкции сказывается на технологичности ее изготовления и прочностных характеристиках.

Цель изобретения - повышение надежности работы, расширение гаммы используемых для изготовления двери строительных материалов, повышение прочностных ее характеристик и обеспечение при необходимости маскировочного эффекта, скрывающего характер используемых для ее изготовления конструкционных материалов.

Поставленная цель достигается тем, что дверь содержит металлическую рамку, соединенные с ней накладные панели и размещенный по периметру рамки наполнитель для крепления декоративной отделки, при этом дверь снабжена механизмом запирания в виде размещенного между накладными панелями корпуса и крышки с соосными отверстиями, установленных под крышкой боковых вставок, по крайней мере одна из которых имеет отверстие, закрепленной в отверстии корпуса втулки со смонтированной на ней шестерней, связанной с проходящей через отверстие соответствующей боковой вставки тягой или штангой, на конце которой установлен ригель замка, причем рамка выполнена в виде продольных и поперечных металлических штанг из полого прямоугольного профиля, установленных перпендикулярно друг другу, а наполнитель размещен в полости штанг, при этом внутренний контур рамки снабжен жестко связанными с ней горизонтальными ригелями трубчатой формы для возможности установки накладной панели. Кроме того, наружная накладная панель выполнена из стального листового проката и закреплена на рамке на расстоянии от ее кромки для обеспечения возможности крепления декоративной отделки непосредственно к рамке.

На фиг. 1 представлена дверь, общий вид; на фиг. 2 - вариант соединения металлических штанг при сборке металлической рамки; на фиг. 3 - узел крепления наружной накладной панели (смещение панели относительно рамки с помещенным в нее наполнителем и схема крепления декоративной отделки; на фиг. 4 - дверь, вид сбоку; на фиг. 5 - вариант размещения элементов наполнителя в рамке; на фиг. 6 - узел соединения накладных панелей с рамкой; на фиг. 7 - механизм запирания, общий вид; на фиг. 8 - разрез А-А на фиг. 7.

Дверь содержит металлическую рамку 1, образованную путем сварки продольных 2 и поперечных 3 штанг из трубы прямоугольного сечения. По обе стороны металлической рамы 1 расположены наружная 4 и внутренняя 5 накладные панели. По крайней мере наружная накладная панель 4 выполнена из холоднокатанного листового проката. Соединение между металлической рамкой 1 и наружной накладной панелью 4 неразъемное, преимущественно сварное. Внутренняя накладная панель 5 может быть выполнена из любого листового материала: фанеры, ДСП, стальных или алюминиевых листов или из сплавов металлов и т. д. В зависимости от вида материала внутренней накладной панели 5 выбирается способ крепления ее к металлической раме 1. К внутреннему контуру металлической рамы приварены горизонтальные ригели 6 трубчатой формы. Наполнитель 7, в качестве которого без снижения каких-либо потребительских качеств двери могут быть использованы различные материалы: отрезки деревянных реек, полимерные материалы с различными заданными свойствами, асбестобетон и т. п. , размещен в полости шланг 2 и 3, образующих рамку 1. Для повышения удобства на стадии сборки или подготовки деталей к сборке может быть использован технологический прием установки наполнителя в полости штанг 2 и 3 через торцовые отверстия, которые в готовом изделии могут быть заглушены любым известным способом с учетом используемого заполнителя - заварены, если заполнитель не горючий, заглушены вставки и т. п. В наполнитель 7 при установке утеплителя и закреплении декоративной отделки непосредственно к раме 1 вводится крепеж 8, что обеспечивается за счет крепления наружной накладной панели 4 из стального листового проката к рамке 1 на расстоянии от ее кромки, т. е. со смещением к внутреннему периметру рамки 1, в которой с противоположных сторон выполняется ряд отверстий, предпочтительно не соосных. В полости между внутренней 5 и наружной 4 накладными панелями установлен механизм запирания, выполненный в виде корпуса 9 и крышки 10 с соосными в них отверстиями. Полость корпуса 9 механизма запирания ограничивают установленные под крышкой 10 боковые вставки 11, по крайней мере одна из которых имеет отверстие. В отверстии корпуса 9 установлена втулка 12 со смонтированной на ней шестерней 13, связанной с проходящей через отверстие соответствующей боковой вставки 11 тягой или штангой 14, на конце которой установлен ригель 15 замка. Количество отверстий в боковых вставках 11 определяется потребным количеством исполнительных элементов - тяг или штанг 14, для которых указанные отверстия используются в качестве направляющих. Личинка и ключ для такого механизма запирания могут быть использованы различных конструкций, что при сохранении внешнего вида двери позволяет увеличить диапазон применяемых в нем секретных особенностей для каждого конкретного случая.

Изготавливают дверь следующим образом.

Для образования металлической рамки 1 нагревают заготовки из труб прямоугольного сечения, продольные 2 и поперечные 3 штанги и сваривают их между собой. В зависимости от используемого наполнителя 7 возможно размещение его в полостях штанг 2 и 3 до сварки их в рамку 1. Для изготовления наружной накладной панели 4 производят резку холоднокатанного листового проката, который затем приваривают одной из сторон рамки 1 (как показано на фиг. 6). Перед закреплением внутренней накладной панели 5 к внутреннему контуру металлической рамки 1 приваривают горизонтальные ригели 6. Затем в случае, если наполнитель не был установлен ранее, его помещают в полости штанг 2 и 3, образованные ранее для этого технологические отверстия могут быть заглушены. В полости между наружной 4 и внутренней 5 панелями устанавливают механизм запирания, выполненный в виде корпуса 9 и крышки 10 с соосными в них отверстиями. Полость корпуса 9 механизма запирания ограничивают установленные под крышкой 10 боковые вставки 11, по крайней мере одна из которых имеет отверстие. В отверстии корпуса 9 установлена втулка 12 со смонтированной на ней шестерней 13, связанной с проходящей через отверстие соответствующей боковой вставки 11 тягой или штангой 14, на конце которой установлен ригель 15 замка. Количество отверстий в боковых вставках 11 определяется потребным количеством исполнительных элементов - тяг или штанг 14, для которых указанные отверстия используются в качестве направляющих, после чего укладывают утеплитель и декоративную отделку. Работа механизма запирания основана на принципе действия шестеренчатых замков. Вставленный ключ поворачивают на угол около 270о, выбирая тем самым все предусмотренные люфты в механизме. При дальнейшем повороте ключа на угол около 90о в действие вступает шестерня 13, установленная на втулке 12, которая приводит в действие связанные с ней тяги или штанги 14, соединенные с ригелем или ригелями 15 замка, которые, входя в отверстия в дверной колбе, запирают дверь.

Использование описанной выше технологии позволяет значительно повысить надежность двери, упростить процесс ее сборки, обеспечить использование различных наполнителей, в том числе и термопластичных, обеспечить маскировочные свойства собранной конструкции, эффективно скрывающие свойства используемых в нем материалов.

Формула изобретения

1. ДВЕРЬ, содержащая металлическую рамку, соединенные с ней накладные панели и размещенный по периметру рамки наполнитель для крепления декоративной отделки, отличающаяся тем, что она снабжена механизмом запирания в виде размещенного между накладными панелями корпуса и крышки с соосными отверстиями, установленных под крышкой боковых вставок, по крайней мере одна из которых имеет отверстие, закрепленной в отверстии корпуса втулки со смонтированной на ней шестерней, связанной с проходящей через отверстие соответствующей боковой вставки тягой или штангой, на конце которой установлен ригель замка, причем рамка выполнена в виде продольных и поперечных металлических штанг из полого прямоугольного профиля, установленных перпендикулярно одна другой, а наполнитель размещен в полости штанг, при этом внутренний контур рамки снабжен жестко связанными с ней горизонтальными ригелями трубчатой формы для возможности установки накладной панели.

2. Дверь по п. 1, отличающаяся тем, что наружная накладная панель выполнена из стального листового проката и прикреплена к рамке на расстоянии от ее кромки для обеспечения возможности крепления декоративной отделки непосредственно к рамке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 24-2000

Извещение опубликовано: 27.08.2000        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к дверям и может быть использовано при строительстве жилых и служебных помещений

Дверь // 1688791

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в окнах с раздельными переплетами

Изобретение относится к области строительства, a именно к устройствам для крепления остекления теплиц и других объектов

Рама // 968289

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждениях зданий, в частности при изготовлении дверей, окон, витражей, перегородок, переплетов и т.п., защищенных от простреливания пулей

Изобретение относится к строительству, а именно к средствам для безрамного остекления и может быть использовано в изолирующем остеклении при параллельно расположенных стеклах

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон

Дверь // 2032805
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промышленных, гражданских и жилых сооружениях

Изобретение относится к устройству для сборки оконных створок с интегрированным теплоизоляционным стеклопакетом. Оконная створка имеет раму (51), образованную из пластиковых полых профилей (21), причем на своей внутренней стороне (23) рама (51) имеет две параллельные друг другу перегородки (26, 27), склеенные с двумя стеклянными листами (52, 53), удерживаемыми этими двумя перегородками (26, 27) на некотором расстоянии друг от друга. Устройство содержит горизонтальный конвейер (62), установленный на нижней части станины (55) с возможностью регулировки по высоте. Устройство позволяет повысить надежность собираемых на нем оконных створок. 13 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к способу сборки оконной створки со встроенным теплоизоляционным стеклопакетом. Способ сборки оконной створки со встроенным теплоизоляционным стеклопакетом, содержащей раму (51), изготовленную из полых пластиковых профилей (21), причем указанная рама (51) содержит внутреннюю сторону (23), наружную сторону (22), обращенную в противоположном от внутренней стороны (23) направлении, и две боковины (24, 25), соединяющие внутреннюю сторону (23) и наружную сторону (22) друг с другом, причем на внутренней стороне (23) рамы (51) имеются два параллельных друг другу ребра (26, 27), огранивающих по всему периметру просвет оконной створки и склеенных с двумя стеклянными листами (52, 53), удерживаемыми указанными двумя ребрами (26, 27) на расстоянии друг от друга, при котором осуществляют следующие этапы: установка рамы (51) и стеклянных листов (52, 53) в вертикальном положении или в положении с отклонением от вертикали на несколько градусов; нанесение непрерывной полосы (35) герметизирующего компаунда на обе наружные стороны (22) ребер (26, 27), обращенные во взаимно противоположных направлениях; выставление и удерживание двух стеклянных листов (52, 53) и рамы (51) таким образом, что два стеклянных листа (52, 53) расположены друг напротив друга конгруэнтно или почти конгруэнтно, при этом рама находится между двумя стеклянными листами (52, 53) и выставлена таким образом, что стеклянные листы (52, 53) и края двух ребер (26, 27) выровнены друг относительно друга; автоматическое прижатие двух стеклянных листов (52, 53) к обращенным к ним ребрам (26, 27), при этом после упомянутой установки рамы (51) и стеклянных листов (52, 53) выполняют автоматическую инжекцию в зазор между двумя ребрами (26, 27) пастообразного клеящего компаунда (29), в который включен влагопоглотитель; упомянутое нанесение герметизирующего компаунда выполняют автоматически; упомянутое выставление и удерживание двух стеклянных листов (52, 53) и рамы (51) выполняют автоматически, для чего два стеклянных листа (52, 53) удерживают посредством присосов (78, 85, 86), действующих на стороны стеклянных листов (52, 53), обращенных во взаимно противоположных направлениях; и при выполнении упомянутого автоматического прижатия стеклянные листы (52, 53) прижимают к ребрам (26, 27) рамы (51) при сближении друг с другом двух каркасов (63, 64), на которых закреплены присосы (78, 85, 86). Техническим результатом изобретения является создание усовершенствованного способа сборки оконной створки со встроенным теплоизоляционным стеклопакетом . 13 з.п. ф-лы, 19 ил.

Предложен профиль для светопрозрачных конструкций. Он содержит полый камерный корпус, по меньшей мере, с одним размещенным на одинаковом расстоянии от лицевых, наружной и внутренней, поверхностей профиля продольным выступом для формирования фиксированного промежутка между элементами светопрозрачного заполнения, размещаемыми по сторонам от этого выступа, вдоль его боковых стенок, и с пазами для установки штапиков, прижимающих элементы светопрозрачного заполнения к этому выступу. Высота продольного выступа выполнена соразмерной расстоянию от лицевой поверхности профиля до этого выступа. На боковых стенках продольного выступа сформированы углубления внутрь его полого объема, образующие продольные пазы для установки уплотнителя или заглушки. Также предложена система профилей для светопрозрачных конструкций. Она включает, по меньшей мере, два из следующих профилей: профиль рамы, профиль створки, профиль импоста. Каждый из профилей имеет конструкцию, описанную выше. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к системе двойного остекления окна боковой двери автомобиля, способу ее установки и прослойке между стеклами. Двойное остекление включает прозрачное и тонированное стекла, каждое из которых имеет электростеклоподъемник (ЭСП), состоящий из мотор-редуктора, неподвижной рельсы с желобом и направляющей пластины с механизмом перемещения, выполненным с возможностью перемещать направляющую пластину вдоль рельсы. Каждое стекло включает установочную пластиковую площадку с перфорациями, которая посредством болтов прикреплена к направляющей пластине, между стеклами установлена прослойка, состоящая из пластиковой пленки с нанесенными на нее полосками моделина, а в желобе рельсы со стороны оконного проема закреплен резиновый ограничитель. Способ установки включает этапы, на которых закрепляют установочные площадки с перфорациями на каждом стекле, выравнивают положения и размеры направляющей рельсы ЭСП каждого стекла внутри корпуса двери посредством дощечки с прорезью, в которой шарнирно закреплена линейка, в желобе направляющей рельсы ЭСП со стороны, противоположной мотору, закрепляют резиновый ограничитель, устанавливают каждое стекло на соответствующем ему ЭСП посредством закрепления болтами пластиковых установочных площадок на направляющих пластинах ЭСП. Направляющие рельсы ЭСП закрепляют внутри корпуса двери автомобиля посредством кронштейнов, шарнирно закрепленных на обоих концах рельсы с одной стороны и неподвижно прикрепленных с другой стороны к нижней и верхней опорным площадкам корпуса двери автомобиля, между стеклами устанавливают прослойку, состоящую из пластикового листа и нанесенных на него полосок моделина. Обеспечивается повышение защиты от механических повреждений стекол при их установке и эксплуатации. 3 н.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх