Устройство для уплотнения окон и дверей

 

Использование: в строительстве и может применяться в жилых, промышленных и животноводческих помещениях, а также в объектах других отраслей промышленности. Сущность изобретения: устройство для уплотнения окон и дверей включает уплотнители в виде полос с элементами крепления, сопрягаемые поверхности которых наклонены под углом к плоскости створки, выбранным из условия 60<<89 . В качестве материала уплотнителей использован кожзаменитель. 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может применяться в жилых, промышленных и животноводческих помещениях, на складах-холодильниках, овоще- и фруктохранилищах, а также в объектах других отраслей промышленности.

Известна дверь, содержащая дверное полотно, шарнирно закрепленное на раме проема, и упругий элемент, выполненный в виде профиля С-образного сечения, средняя часть которого закреплена на торце полотна, а уплотнение притвора образовано свободными концами С-профиля, установленными на боковых поверхностях полотна.

Однако данное устройство не обеспечивает необходимой герметичности деревянных дверей, которые в зависимости от влажности и перепада температур изменяют свои размеры, коробятся и изгибаются. При этом известное уплотнение недолговечное и требует значительного усилия для закрывания двери.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для уплотнения створок, включающее раздвижные створки, прокладки с выступами, на которых закреплены уплотнители, при этом внутренние сопрягаемые поверхности выступов и уплотнителей наклонены к плоскости створки под углом , определяемым неравенством 10о < > 20о.

Это устройство обладает рядом недостатков: уплотнение сложное и материалоемкое, недолговечное, не обеспечивает герметичного примыкания уплотнителей. Так как уплотнение осуществляется за счет длинного извилистого зазора между уплотнителями, надежность уплотнения недостаточна. Кроме того, уплотнение не используется для окон и дверей, закрепленных шарнирно.

Целью изобретения является повышение надежности уплотнения и долговечности.

На фиг. 1 изображено уплотнение, поперечное сечение, находящееся в рабочем положении при закрытом окне (двери); на фиг. 2 - то же, при открытом окне (двери); на фиг. 3 - вариант выполнения уплотнения на стороне шарниров окна (двери); на фиг. 4 - вариант выполнения уплотнения участка двери, примыкающего к порогу на полу.

Уплотнение для окон и дверей состоит из оконной или дверной створки 1, рамы 2 оконного или дверного проема, на торцовых 3 и боковых 4 и 5 поверхностях которых закреплены клеем и гвоздями 6 тонкие уплотняющие полосы 7 и 8 из дерматина, "заневоленные" в виде профиля Г-образного сечения, лицевые поверхности 9 которых с износостойкими и антифрикционными свойствами контактируют друг с другом при закрытых дверях. Уплотняющая полоса 7, закрепленная одной кромкой на боковой 4, а другой кромкой на торцовых 3 поверхностях створки 1, образует канал 10, в который при недостаточной упругости дерматина помещают поролон. На боковой поверхности 5 рамы 2 закреплена одной полкой Г-профиля полоса 8, а другая уплотняющая полка размещена свободно в гарантированном зазоре 11 между рамой 2 проема и створкой 1. Величину зазора 1 определяет угол наклона сопрягаемых поверхностей уплотняющих полос 7 и 8 к плоскости створки 1. При угле 60о зазор 11 настолько большой, что уплотнение работает ненадежно. Если угол равен 89о, то зазор 11 настолько мал, что створка 1 становится неоткрываемой и незакрываемой. Поэтому угол наклона сопрягаемых поверхностей выбран из условия 60о < > 89о.

Уплотнение окна или двери на стороне шарниров 12 можно выполнить по варианту, в котором тонкая уплотняющая полоса 13 из дерматина закреплена обеими кромками клеем и гвоздями 6 к лицевым поверхностям 4 и 5 створки 1 и косяка рамы 2 поверх шарниров 12 (фиг. 3). Участок двери внизу для долговечности можно уплотнить по варианту, в котором тонкая уплотняющая полоса 8 из дерматина закреплена обеими кромками с облеганием порога 14, расположенного на полу 15 (фиг. 4).

Особенности работы прилагаемого уплотнения заключается в том, что при закрывании створки 1 уплотняющие полосы 7 и 8 скользят друг по другу, обеспечивая герметичное уплотнение окна или двери и при закрытых до упора, и при недозакрытых створках. Поэтому уплотнение остается герметичным при изменении размеров и короблении деревянных рам и створок от влажности и перепада температур, а также при нежестких изгибающихся створках ворот и дверей. При этом клиновидность торцов створки 1, образованная полосой 7, способствует бесшумному взаимодействию с полосой 8 рамы и легкому закрыванию и открыванию дверей (окна). Уплотняющие полосы 7 и 8 при этом выполняют функцию фрикционного замка, препятствуют самопроизвольному открыванию и разуплотнению дверей без защелки и шпингалета.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ОКОН И ДВЕРЕЙ, включающее уплотнители в виде полос с элементами крепления, сопрягаемые поверхности которых наклонены под углом к плоскости створки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности уплотнения, угол a наклона к плоскости сопрягаемых поверхностей выбран из условия 60< < 89, а в качестве материала уплотнителей использован кожезаменитель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Окно // 1838563
Изобретение относится к строительству жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству защитных сооружений, а

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям окон производственных зданий, и может быть использовано, в частности, в животноводческих помещениях

Изобретение относится к строительству, а именно к уплотняющим устройствам стыков глухих и открывающихся элементов заполнений проемов ограждающих конструкций зданий

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для уплотнения полотна ворот различных промышленных зданий и сооружений, Целью изобретения является повышение надежности герметизации проема

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для уплотнения полотна ворот

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для закрывания проемов в вертикальной стене

Окно // 1406328
Изобретение относится к ограждающим конструкциям и может быть исА-А пользовано при устройстве окон зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в окнах с раздельными переплетами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Изобретение относится к строительству и может найти применение в окнах с раздельными переплетами, преимущественно в районах с продолжительным зимним периодом и низкими температурами наружного воздуха

Изобретение относится к способу и установке для изготовления подлежащих дальнейшей обработке профилей из эластичного материала, в частности уплотнительных профилей для строительной промышленности

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к уплотнителю, который закрепляют на фланец кузова, а именно на крыши и стойки ветрового окна, расположенный напротив боковых дверей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве, ремонте и реконструкции оконных и дверных блоков

Предложено горизонтально перемещаемое окно. Оно содержит оконную раму (20), имеющую направляющую, оконную створку (30), присоединенную к направляющей с возможностью скольжения. Оконная створка (30) содержит рейку (40) для установки замка, когда окно закрыто. Также содержит направляющий элемент (100), установленный на одной стороне внутри оконной рамы (20). При этом направляющий элемент (100) имеет две боковые поверхности (120), (122) и переднюю поверхность (140), и часть (102) для фиксации устройства, выполненную с возможностью устанавливаться с прикреплением к выступу направляющей, выступающему внутрь оконной рамы (20). При этом на передней поверхности (140) выполнен участок (104) углубления, и отверстие (106) для установки болта выполнено внутри участка (104) углубления в направлении части (102) для фиксации устройства. При этом одна боковая поверхность (120) является наклонной поверхностью скольжения, а другая боковая поверхность (122) выполнена вертикальной. Также содержит подвижный элемент (200), соединенный с рейкой (40) таким образом, чтобы соответствовать направляющему элементу (100), причем подвижный элемент (200) выполнен с возможностью перемещения горизонтально в перпендикулярном направлении в сторону закрытия оконной створки (30), вступая в контакт с поверхностью (120) скольжения направляющего элемента (100), когда оконная створка (30) закрыта. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложено сдвижное окно (100) с улучшенной воздухонепроницаемостью. Окно содержит: оконную раму (110), имеющую множество рельсов (111), расположенных вдоль продольного направления оконной рамы; по меньшей мере одну пару оконных створок (120), соединенных с возможностью скольжения с рельсами (111); колесные узлы (200), установленные с возможностью вращения на обращенных друг к другу поверхностях (123) оконных створок (120), лежащих друг на друге, когда оконные створки (120) закрыты, посредством чего в момент, когда колесные узлы (200) посредством качения входят в контакт с обращенными друг к другу поверхностями (123) оконных створок (120) при операции закрытия оконных створок (120), оконные створки (120) горизонтально перемещаются в направлении, перпендикулярном направлению своего скольжения. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх