Идентификационная карта

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Его использование для хранения цифровых данных, зарегистрированных в голографической форме, позволяет повысить точность позиционирования голограмм и снизить требования к точности изготовления карты и ее элементов. Карта содержит основание 1 с окном, прозрачным для считывающего излучения, и пленочный носитель 3 информации. Технический результат достигается блогадаря выполнению носителя 3 в виде носителя голограмм с перфоотверстиями по краям, выполнению в основании 1 сквозного канала 2 с плоскими заглушками 4 на краях пары отверстий в пределах окна. Размеры канала 2 позволяют носителю 3 перемещаться в заданных пределах. Отверстия, выполненные в основании, совпадают с перфоотверстиями носителя 3 и имеют большие размеры. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для хранения цифровых данных, зарегистрированных в голографи- ческой форме.

Известна идентификационная карта, на которой данные записаны в виде голограмм [1].

Недостатками такой карты являются невозможность смены записанных данных и невысокая точность позиционирования голограмм при считывании.

Наиболее близкой к предлагаемой является идентификационная карта, содержащая основание с окном, прозрачным для считывающего излучения, и размещенный в основании под окном пленочный носитель информации [2]. Окно имеет липкие края, защищенные накладным съемным листом. Один край листа выходит за пределы карты, образуя клапан. Изогнув карту, можно легко вставить лезвие ножа, чтобы отделить лист от карты. Имеется соответствующее устройство, изгибающее карту, когда ее перемещают вручную или автоматически по направляющей, снабженной лезвием ножа. Конструкция такой карты обеспечивает удобство ее эксплуатации при использовании для защиты информации накладного съемного листа.

Однако конструкции известных карт не содержат элементов, обеспечивающих высокоточное позиционирование носителя ( 0,01 мм), которое требуется, если массив (страница) цифровой информации записан на носителе в виде голограммы, а восстанавливаемое с голограммы изображение регистрируется матричным фотоприемным устройством. В конструкциях этих карт требуемая точность позиционирования носителя может быть достигнута за счет изготовления и сборки всех элементов карты с соответствующей степенью точности, что ведет к усложнению технологии изготовления карт и увеличению их стоимости.

Целью изобретения является повышение точности позиционирования голограмм, хранимых на карте, и снижение требований к точности изготовления карты и всех элементов ее конструкции.

Для этого в карте, содержащей основание с окном, прозрачным для считывающего излучения, и размещенный в основании под окном пленочный носитель информации, последний выполнен в виде носителя голограмм с перфоотверстиями на противоположных краях, внутри основания между его противоположными боковыми краями выполнен сквозной канал со съемными плоскими заглушками на концах, ширина которого на заданную величину допуска превышает ширину носителя голограмм, в окне основания выполнена пара отверстий, размеры которых превышают размеры перфоотверстий носителя голограмм не менее чем на величину допуска, а расстояние между центрами отверстий данной пары и их положение соответствует расстоянию между центрами перфоотверстий на противоположных краях носителя голограмм и положению данных перфоотверстий при размещении носителя голограмм под окном в сквозном канале.

Существенные признаки, отличающие предложенную идентификационную карту, состоят в изготовлении в несущей карте сквозного канала для голографической пленки и двух отверстий, открывающих доступ к перфорациям пленки, а также в обеспечении возможности перемещения пленки в канале в двух взаимно перпендикулярных направлениях в необходимых пределах, которые задаются шириной канала и заглушками, вводимыми и закрепляемыми в канале с обоих его концов.

Введение указанных признаков позволяет при достаточно низких требованиях к точности изготовления карты и установке ее в картоприемном узле считывающего устройства обеспечить позиционирование голограммы с высокой точностью ( 0,01 мм) за счет использования для позиционирования перфораций пленки, а также за счет коррекции положения пленки в канале в процессе установки пленки с перфорацией на специальные фиксаторы картоприемного узла. Введение указанных признаков позволяет за счет ограничения пределов перемещения пленки в канале защитить перфорации пленки от повреждений в процессе фиксации карты в картоприемном узле и, таким образом, обеспечить многоразовое использование карты.

На фиг. 1, 2 представлен внешний вид идентификационной карты; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Идентификационная карта содержит основание 1, например из пластмассы, со сквозным каналом 2, изготовленным, например, методом прессования двух половин несущей карты и последующей их склейкой, в который вставляется пленочный носитель 3 голограмм, и две заглушки 4. Носитель 3 голограмм представляет собой отрезок стандартной перфорированной пленки с лавсановой основой, на котором предварительно зарегистрированы одна или несколько голограмм 5. При регистрации положение голограмм жестко связано с соответствующей парой перфоотверстий 6. Глубина канала 2 согласована с толщиной пленки носителя 3 голограмм, а ширина канала 2 превышает соответствующий размер отрезка носителя 3, так что пленка носителя 3 имеет необходимую свободу перемещения в канале 2 карточки в направлении Х (требуемые пределы перемещения 0,1 мм). Закрепленные на обоих концах канала 2 заглушки 4 ограничивают свободу перемещения пленки носителя 3 в канале 2 в направлении Y. Размеры заглушек 4 таковы, что в направлении Y пленка носителя 3 может перемещаться в пределах 0,1 мм. В материале основания 1 выполнены сквозные отверстия 7, открывающие доступ к паре перфоотверстий 6 пленки носителя 3. Размеры отверстий 7 в основании 1 превышают размеры перфоотверстий 6 пленки, их форма может быть круглой или повторяет форму перфоотверстий 6. Материал основания 1 непрозрачен в видимой области спектра и прозрачен на длине волны источника излучения, считывающего информацию карты. Таким образом, носитель 3 голограмм защищен от механических повреждений и воздействий "белого" света, а в карточке не требуется отверстие для голограмм (в случае использования непрозрачного материала несущей карты 1 в ней должно быть предусмотрено отверстие для голограмм).

Данная конструкция карты позволяет осуществить высокоточное (с точностью до 0,01 мм) позиционирование носителя 3 голограмм в считывающем устройстве путем совмещения перфоотверстий пленки носителя 3 со специальными фиксаторами, установленными в картоприемном узле устройства. Указанная точность обеспечивается стандартной точностью изготовления перфораций пленки. Заложенная в конструкции карты возможность перемещения пленки в канале 2 и коррекции положения пленки носителя 3 в процессе установки ее на фиксаторы позволяет снизить требования к точности изготовления элементов конструкции карты и к точности предварительной установки карты в картоприемном узле, а также избежать повреждений перфорации пленки в процессе позиционирования и фиксации носителя голограмм. Для того, чтобы избежать разворота плоскости носителя 3 голограмм в зафиксированном положении карты, основание 1 должно иметь равномерную толщину в зоне ее прижатия, прилегающей к голограммам.

Изобретение позволяет использовать в качестве носителя информации серийный голографический носитель и снизить требования к точности изготовления элементов конструкции карты примерно в 5 раз, по сравнению с обеспечиваемой точностью позиционирования носителя голограмм. Предложенная карта может использоваться, например, как идентификационная или ключевая карта.

Формула изобретения

1. ИДЕНТИФИКАЦИОННАЯ КАРТА, содержащая основание с окном, прозрачным для считывающего излучения, и размещенный в основании под окном пленочный носитель информации, отличающаяся тем, что пленочный носитель информации выполнен в виде носителя голограмм с перфоотверстиями на противоположных краях, внутри основания между его противоположными боковыми краями выполнен сквозной канал со съемными плоскими заглушками на концах, ширина которого на заданную величину допуска превышает ширину носителя голограмм, в окне основания выполнена пара отверстий, размеры которых превышают размеры перфоотверстий носителя голограмм не менее чем на величину допуска, а расстояние между центрами отверстий данной пары и их положение соответствуют расстоянию между центрами перфоотверстий на противоположных краях носителя голограмм и положению данных перфоотверстий при размещении носителя голограмм под окном в сквозном канале.

2. Карта по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено с равномерной толщиной в пределах области размещения голограмм на носителе голограмм при его установке в канале.

3. Карта по п.1, отличающаяся тем, что в окне выполнено дополнительное отверстие в пределах области размещения голограмм на носителе галограмм при его установке в канале.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к устройствам распознавания, представления и воспроизведения данных и может быть использовано в качестве идентификационного документа (кредитной карточки, спецпропуска) для расчетов при оплате товаров и услуг в автоматах в виде индивидуальных спецключей или специальной сберегательной книжки с индивидуальными признаками

Изобретение относится к сбору цифровых изображений и последующему распознаванию и декодированию машинно- считываемых символов и/или кодированных знаков, нанесенных на этикетки, прикрепляемые на неподвижные или транспортируемые предметы или напечатанные непосредственно на них

Изобретение относится к средствам идентификации физического лица

Изобретение относится к считыванию информации с интеллектуальной карточки

Изобретение относится к устройствам передачи информации и может быть использовано как переносное устройство передачи данных и элемент его крепления

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти использование при создании пластиковой карты, предназначенной для выполнения безналичных операций по взиманию штрафов за нарушение правил безопасности дорожного движения

Изобретение относится к однослойному и многослойному носителю данных со встроенным в него электронным модулем, в частности к карточкам из бумаги или картона со встроенной микросхемой (чип-картам) и способам изготовления такого носителя

Изобретение относится к способам осуществления денежных расчетов с помощью карт, выпускаемых в обращение

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к области радиоэлектроники
Наверх