Способ пространственно-временной модуляции излучения лазерной электронно-лучевой трубки

 

Использование: лазерные электронно-лучевые трубки (ЛЭЛТ). Сущность изобретения: лазерную мишень (ЛМ) ЛЭЛТ сканируют путем дискретного перемещения электронного пучка, шаг которого задают внешним управляющим сигналом. В промежутках времени между окончанием предыдущего и началом последующего шагов сканирования при неподвижном относительно ЛМ электронном пятне подают импульс тока электронного пучка. Предпочтительно длительность импульсов не должна превышать 8010-9c. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике электронно-лучевых приборов, в частности к способам модуляции излучения лазерной электронно-лучевой трубки (ЛЭЛТ).

Известен способ пространственно-временной модуляции излучения ЛЭЛТ, включающий непрерывное сканирование лазерной мишени (экрана) ЛЭЛТ электронным пучком, ток которого модулируют импульсами или видеосигналом [1].

Недостатком этого способа является низкое значение КПД ЛЭЛТ, обусловленное неоптимальным соотношением режимов сканирования и модуляции тока электронного пучка.

Наиболее близким из известных к предлагаемому является способ пространственно-временной модуляции излучения ЛЭЛТ, включающий сканирование лазерной мишени трубки электронным пучком и импульсную модуляцию тока пучка [2]. В таком способе частота импульсов модуляции уменьшается с уменьшением скорости сканирования.

Недостатком такого способа является невысокое значение КПД ЛЭЛТ, обусловленное специфическими особенностями работы полупроводниковых лазеров с электронной накачкой. Поскольку в ЛЭЛТ используются мощные электронные пучки до 200 Вт/см, то при взаимодействии такого пучка с лазерной мишенью происходит существенный нагрев возбуждаемой области мишени. При сканировании мишени электронным пучком возникает одномерная (в направлении сканирования) неоднородность оптических свойств полупроводникового материала мишени, эквивалентная перекосу зеркал резонатора мишени, приводящая к росту порогового коэффициента оптического усиления резонатора мишени и, соответственно, к снижению КПД ЛЭЛТ. Таким образом, импульсы тока пучка подают в режиме сканирования (движения) пучка, что и является причиной возникновения оптической неоднородности резонатора и снижения КПД ЛЭЛТ и, в конечном итоге, уменьшения мощности излучения в зонде.

Целью изобретения является повышение мощности излучения.

Для этого сканирование лазерной мишени трубки осуществляют дискретным перемещением электронного пучка, шаг которого задают внешним управляющим сигналом, а импульс тока электронного пучка подают в промежутке времени между окончанием предыдущего и началом последующего шагов сканирования при неподвижном относительно мишени электронном пятне.

Наилучший результат достигается, если импульсы тока электронного пучка подают с длительностью, не превышающей 60х10-9 с.

Таким образом, процессы сканирования и импульсной модуляции тока пучка разделены по времени и могут быть оптимизированы независимо друг от друга.

На фиг.1а-г изображены в относительных единицах временные диаграммы зависимостей Ix тока Х-обмотки отклоняющей системы; диаграмма зависимости Iy тока Y-обмотки отклоняющей системы, импульсов подсвета Uимп на модулирующем электроде ЛЭЛТ и импульсов тока пучка Iп соответственно; на фиг.2 приведены результаты измерения зависимости мощности Р излучения ЛЭЛТ от длительности импульса тока пучка t.

Как видно на фиг.2, при t большем 1х10-9 с (время установления режима генерации) мощность излучения в импульсе практически постоянная вплоть до t = = 60х10-9с; при больших значениях наблюдается падение мощности. Таким образом, длительность импульса тока пучка не должна превышать 80х10-9с.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

В период времени t < o токи в обмотках Х и Y равны IAX и IAY соответственно и пучок "нацелен" на точку А лазерной мишени. В момент времени t = o внешнее управляющее устройство изменяет токи в обмотках, они становятся равными IBX и IBY, при этом пучок "нацелен" на точку В лазерной мишени - расстояние от точки А до точки В равно шагу сканирования. При t = 1>o на модулирующий электрод ЛЭЛТ подается импульс модуляции с амплитудой Uмод и длительностью и=2-1 и лазерная мишень в точке В возбуждается импульсом тока пучка Iпв. После окончания импульса тока накачки происходит следующий шаг ска- нирования - в момент времени t = 3>2 токи в отклоняющих обмотках вновь изменяются. Длительность импульса тока пучка и=2-1 (фиг.1) не должна превышать 80х10-9с так как (фиг.2) экспериментальные исследования ЛЭЛТ показали, что при возбуждении лазерной мишени неподвижным электронным пучком мощность излучения при продолжительности импульсов тока пучка сверх 80х10-9с быстро уменьшается, что может быть объяснено нагревом возбуждаемой области, ростом термоупругих напряжений в ней и, как следствие, снижением КПД лазерной мишени в возбуждаемой точке.

В качестве примера реализации предлагаемого способа приведены результаты измерений КПД ЛЭЛТ с лазерной мишенью из CdS0,6Se0,4. Измерения проводились при энергии электронов пучка 63 КэВ, токе пучка 2,0 мА при диаметре сфокусированного пятна на мишени 30 мкм. Пространственно-временная модуляция излучения ЛЭЛТ осуществлялась как по способу-прототипу, так по предлагаемому способу. Результаты измерений: КПД в первом случае - 2,7%, во втором - 4,4% . Аналогичные результаты получены при измерениях КПД ЛЭЛТ с лазерными мишенями из CdS, ZnSe, ZnxCd1-xS, GaAs, CdS0,63Se0,17.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ МОДУЛЯЦИИ ИЗЛУЧЕНИЯ ЛАЗЕРНОЙ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ, включающий сканирование лазерной мишени электронным пучком и импульсную модуляцию тока пучка, отличающийся тем, что сканирование лазерной мишени осуществляют дискретным перемещением электронного пучка, шаг которого задают внешним управляющим сигналом, а импульс тока электронного пучка подают в промежутках времени между окончанием предыдущего и началом последующего шагов сканирования при неподвижном относительно лазерной мишени электронном пятне.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют импульсы тока электронного пучка с длительностью, не превышающей 80 10-9 с.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для регулирования напряжения с защитой от перенапряжений и субгармонических колебаний в распределительных сетях промышленных предприятий
Изобретение относится к устройствам отображения информации, в частности к катодолюминесцентным индикаторам и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации последних

Изобретение относится к электронной технике, в частности к кинескопам высокой яркости, и может быть использовано в проекционном телевидении и в проекционной фотолитографии

Изобретение относится к фотометрии и может быть использовано для исследования коротких световых импульсов

Изобретение относится к электронной технике, а именно к вакуумной микроэлектронике, к устройствам отображения информации
Изобретение относится к электронной и радиотехнической промышленности, в частности к индикаторной технике, и может быть использовано при разработке и производстве цифровых, буквенно-цифровых и мнемонических жидкокристаллических (ЖКИ) и вакуумных люминесцентных (ВЛИ) индикаторов

Изобретение относится к электронному приборостроению, в частности к рентгеновским электронно-оптическим преобразователям (РЭОП)

Изобретение относится к электронной технике, в частности к кинескопам высокой яркости, и может быть использовано в проекционном телевидении

Изобретение относится к электронной технике, в частности к кинескопам высокой яркости, и может быть использовано в проекционном телевидении
Наверх