Надувной радиолокационный отражатель

 

Использование: в аэронавигационной технике для обеспечения поиска терпящих бедствие радиолокационными средствами. Сущность изобретения: в пневмооболочке, выполненной в форме октаэдра, размещена группа уголковых отражателей, грани которых в вершинах углов срезаны, а к пневмооболочке прикреплены посредством растяжек. В противоположных вершинах на пневмооболочке может быть закреплен шнур. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к аэронавигационной технике, в частности к надувным радиолокационным отражателям, предназначенным для обеспечения поиска терпящих бедствие на море, в горах, тундре и т.д.

Известны радиолокационные отражатели, помещенные внутри надувной, эластичной и радиопрозрачной оболочки, имеющие складывающуюся металлическую рамку, удерживающую отражающие плоскости, выполненные из эластичного радиоотражающего материала.

Недостатками таких отражателей являются большой их вес и увеличенные размеры в уложенном состоянии. Жесткие элементы рамы снижают надежность работы отражателя из-за возможности повреждения ими эластичной оболочки. При этом возникают неудобства при их хранении, а также из-за длительной сборки, если они разборные.

Известен надувной уголковый отражатель, содержащий кожух сферической формы, выполненный из радиопрозрачного эластичного материала, внутри которого размещен уголковый отражатель, состоящий из диафрагм, изготовленных из эластичного материала, обладающего отражательной способностью, и жестко соединенных с кожухом. Кожух отражателя помещен на ось для его вращения на ветру.

Такой отражатель не может быть использован в аэронавигации, так как жесткое крепление отражающих поверхностей к кожуху при расправлении оболочки приводит к образованию волнистости на поверхности диаграммы, что значительно уменьшает их отражательную способность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является отражатель, используемый на надувных спасательных плотах и лодках, содержащий термопластичную оболочку с надувным клапаном и восьмигранный отражатель, образованный эластичным листовым материалом, отражающим радиоволны, расположенный в трех взаимно перпендикулярных пересекающихся плоскос- тях.

Однако конструкция данного отражателя является недостаточно надежной и эффективной в работе.

Кроме того, такое крепление вершины отражателя с внутренней поверхностью баллона часто приводит к образованию морщин, волнистости, нарушению взаимной перпендикулярности отражающих поверхностей.

Цель изобретения - повышение надежности работы радиолокационного отражателя и эффективности обнаружения объекта при проведении спасательных работ.

Для этого надувной радиолокационный отражатель, содержащий пневмооболочку в форме октаэдра и расположенную внутри нее группу уголковых отражателей, грани которых образованы тремя взаимно перпендикулярными плоскостями, выполнены из эластичного отражающего материала и по всей длине свободных ребер соединены с пневмооболочкой, а в вершинах углов, прилежащих к этим ребрам, срезаны. Грани соединены с пневмооболочкой посредством растяжек, выполненных в виде полос эластичного пленочного материала, и срезаны в вершинах углов, лежащих при пересечении трех взаимно перпендикулярных плоскостей.

На двух взаимопротивоположных вершинах пневмооболочки посредством шайб может быть закреплен шнур.

На чертеже изображен надувной радиолокационный отражатель.

Надувной радиолокационный отражатель содержит оболочку 1, представляющую собой октаэдр и изготовленную из эластичного свето- и радиопрозрачного пленочного материала, например из полиэтилентерефталатной пленки. Оболочка 1 имеет газонаполнительный патрубок 2, изготовленный из материала оболочки, с запорным устройством 3, например клапаном для наполнения оболочки или выпуска из нее воздуха. На двух взаимопротивоположных вершинах пневмооболочки 1 закреплен посредством шайб 4 шнур 5 для установки и удержания в рабочем положении отражателя. Уголковые отражатели 6 образованы тремя взаимно перпендикулярными пересекающими плоскостями, выполнены из эластичного отражающего материала, грани которых по всей длине свободных ребер соединены с пневмооболочкой 1 посредством растяжек 7, выполненных в виде полос эластичного пленочного материала.

Грани в вершинах углов срезаны и в центре, в месте пересечения их, образуют отверстие для исключения искажения формы.

Соединение по периферии граней растяжками 7 с пневмооболочкой, имеющей форму октаэдра, и наличие в углах отверстий позволяет компенсировать отклонения, вызванные технологическими погрешностями при изготовлении оболочки и отражателя, что позволяет эффективно использовать надувной радиолокационный отражатель как средство для облегчения обнаружения терпящих бедствие на спасательных средствах на море, в туристских альпинистских походах, экскурсиях и т.п.

Предлагаемая конструкция отражателя позволяет обеспечить достаточную надежность. Отражатель можно быстро и легко установить в рабочее положение. При этом не требуется дополнительных опор для удерживания отражающих поверхностей в нужном положении относительно друг друга.

Предлагаемый отражатель компактно складывается и не требует особых условий для хранения, при этом имеет малый вес. Он особенно подходит для использования на надувных спасательных плотах и лодках, где могут быть предусмотрены средства наполнения отражающего устройства одновременно с плотом.

Формула изобретения

1. НАДУВНОЙ РАДИОЛОКАЦИОННЫЙ ОТРАЖАТЕЛЬ, содержащий пневмооболочку в форме откаэдра и расположенную внутри нее группу уголковых отражателей, грани которых образованы тремя взаимно перпендикулярными плоскостями, выполнены из эластичного отражающего материала, по всей длине свободных ребер соединены с пневмооболочкой и в вершинах углов, прилежащих к этим ребрам, срезаны, отличающийся тем, что грани соединены с пневмооболочкой посредством растяжек, выполненных в виде полос эластичного пленочного материала, и срезаны в вершинах углов, лежащих при пересечении трех взаимноперпендикулярных плоскостей.

2. Отражатель по п. 1, отличающийся тем, что на двух противоположных вершинах пневмооболочки закреплен посредством шайб шнур.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к локационной технике и может быть использовано в качестве отражающего элемента в навигационных знаках, буях, маркерах, дальномерах для получения информации о наличии объекта, на котором установлен отражатель, расстоянии до него, характеристиках движения

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для создания отражателей радиолокационных сигналов на основе линзы Люнеберга, используемых в качестве навигационных знаков, маркеров и буев при управлении движением водного транспорта

Изобретение относится к технике определения местоположения объектов на транспорте, в авиации, метеорологии и т.п

Изобретение относится к технике определения местоположения объектов на транспорте, в авиации, метеорологии и т.п

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к навигации и судовождению

Изобретение относится к устройствам для отражения радиоволн и может быть использовано в качестве быстроустанавливаемых на местности (акватории) пассивных радиолокационных знаков и других объектов

Изобретение относится к объектам радиолокации, радиолокационной навигации, маскировки и может быть использовано для изготовления и оборудования в полевых условиях радиолокационных навигационных ориентиров, реперов, целей-мишеней, а также для скрытия и имитации наземных (надводных) объектов

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для удовлетворения потребностей человека, в частности, для обнаружения мест аварий, бедствий, объектов в труднодоступных районах

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным системам, и может быть использовано в технике ультракоротковолновой, в частности сотовой, связи

Изобретение относится к области навигации, а именно к обнаружению малых морских объектов

Изобретение относится к области навигации, а именно к пассивным радиолокационным отражателям, предназначенным для усиления интенсивности отражения сигналов радиолокационных станций от водных транспортных средств, навигационных знаков, мостов и других объектов

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для обозначения взлетных полос аэродромов, имитации объектов различного назначения и как эталоны при радиолокационных измерениях
Наверх