Устройство для скашивания растительной массы

 

Изобретение позволяет снизить энергоемкость физического труда при использовании устройства в качестве ручного. Устройство состоит из конусообразного обода 1 с ножами 2, снабженного нагнетательными элементами 3 и окнами 4. Соосно с основным ободом 1 установлен дополнительный обод 6 с возможностью противоположного направления вращения относительно обода 1, нагнетательные элементы 7 которого установлены с нагнетательными элементами 3. Обод 6 снабжен конической юбкой 9, размещенной эквидистантно наружной поверхности обода 1. На юбке 9 предусмотрены окна 10, расположенные на одном уровне с окнами 4. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности может быть использовано в ручных роторных сенокосилках.

Известен ротационный режущий аппарат, содержащий корпус с приводом, внутри которого расположен вал с закрепленным на нем центральным колесом конической зубчатой передачи, выходные валы, ножи (авт. св. N 1085553, кл. A 01 D 55/18, 1982).

Недостатком известного устройства является высокая энергоемкость физического труда при использовании аппарата в качестве рабочего органа ручной косилки, а также высокая энергоемкость резания.

Известно (прототип) устройство для скашивания растительной массы (авт. св. N 1542461, кл. A 01 D 34/00), содержащее режущий аппарат, выполненный в виде полого конусообразного обода с закрепленными на нем ножами и снабженный нагнетательными элементами и окнами, установленный на приводном валу. Обод имеет конусообразный сепаратор, который размещен эквидистантно его внутренней поверхности и закреплен на оси, причем в образующих конусных поверхностях обода и сепаратора выполнены окна. Окна обода расположены с шагом, не равным шагу между окнами сепаратора.

В известном устройстве (благодаря подаче в зону резания пульсирующей струи воздушного потока) снижается энергоемкость процесса резания. Однако недостатком устройства является высокая энергоемкость физического труда при использовании аппарата в качестве рабочего органа ручной косилки. Для работы с такой косилкой необходимо поддерживать ее в подвешенном состоянии над грунтом за счет затрат физической энергии оператора-косца. Процесс поддержания ее в подвешенном состоянии энергоемкий и требует больших затрат физического труда, что приводит к быстрому утомлению оператора и, в конечном итоге, к снижению производительности его труда.

Цель изобретения снижение энергоемкости физического труда при использовании устройства в качестве ручного.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для скашивания растительной массы, содержащее режущий аппарат, выполненный в виде конусообразного обода с закрепленными на нем ножами и снабженный нагнетательными элементами и окнами, установленный на приводном валу, согласно изобретению снабжено дополнительным ободом с нагнетательными элементами и ножами, установленным соосно с основным ободом, с возможностью противоположного направления вращения, а его нагнетательные элементы установлены последовательно с нагнетательными элементами основного обода. Дополнительный обод снабжен конической юбкой, установленной эквидистантно наружной поверхности основного обода и снабженной окнами. Окна конической юбки дополнительного обода расположены на одном уровне с окнами основного обода.

Таким образом, снабжение устройства дополнительным ободом 6 с негнетательными элементами 7 и ножами 8, установленными соосно с ободом 1 с возможностью противоположного направления вращения, и установка нагнетательных элементов 7 и 3 последовательно друг с другом обеспечивает создание подъемной силы на элементах 7 и 3 с малыми энергетическими затратами.

При этом энергоемкость процесса срезания растений снижается благодаря использованию эффекта ножниц и воздействия на стебли растений пульсирующей воздушной струей.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема устройства, исполнение 1; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 кинематическая схема устройства исполнения 2.

Устройство для скашивания растительной массы состоит из конусообразного обода 1 с закрепленными на нем ножами 2 и снабженного нагнетательными элементами 3 и окнами 4. Обод 1 жестко установлен на приводном валу 5. Устройство снабжено дополнительным ободом 6 с нагнетательными элементами 7 и ножами 8. Дополнительный обод 6 установлен соосно с основным ободом 1 с возможностью противоположного направления вращения, а его нагнетательные элементы 7 установлены последовательно с нагнетательными элементами 3. Обод 6 снабжен конической юбкой 9, установленной эквидистантно наружной поверхности обода 1. Юбка 9 снабжена окнами 10, расположенными на одном уровне с окнами 4. Вал 5 соединен с приводом 11, установленным на раме 12. Рама 12 крепится шарнирно к тягам 13. Обод 6 жестко закреплен на полом валу 14. Полый вал 14 кинематически соединен с дополнительным валом 15, например, посредством ременной передачи 16. В исполнении 1 устройства привод 11 выполнен с двумя выходными валами, один из которых соединен с валом 5, а второй посредством гибкого вала 17 с дополнительным валом 15. В качестве передачи 16 может быть использован вариатор.

Устройство работает следующим образом. Под действием привода 11 вращается вал 5, на котором жестко установлен обод 1. С ободом 1 вращаются нагнетательные элементы 3, которые захватывают воздух и нагнетают его внутрь обода к поверхности грунта. От привода 11 через гибкий вал 17 вращается вал 15, от которого движение передается посредством передачи 16 к валу 14 и жестко закрепленному на нем ободу 6. При этом обод 6 вращается в противоположную сторону по сравнению с ободом 1. С ободом 6 вращаются нагнетательные элементы 7, которые захватывают воздух и нагнетают его внутрь обода 1 к поверхности грунта. При этом на элементы 3 и 7 действует подъемная сила, направленная вверх, поддерживающая устройство в плавающем над поверхностью грунта положении. Благодаря противоположному вращению ободов 1 и 6 подъемная сила увеличивается, что снижает затраты энергии на поддержание устройства в плавающем положении. С ободьями 1 и 6 вращаются ножи 2 и 8 в противоположных направлениях и срезают растительную массу. При движении ножей 2 и 8 в противоположных направлениях при срезании массы используется "эффект ножниц", что снижает энергетические затраты на скашивание. Воздух выходит через окна 4 и 10, которые периодически перекрываются пульсирующей струей, и воздействует на срезаемую растительную массу. Пульсирующий воздушный поток заставляет вибрировать срезаемую массу, в результате чего в стеблях возникает напряженное состояние, что снижает сопротивление растений резанию, а следовательно, и энергозатраты на скашивание. Для подбора оптимальной частоты вибрирующего потока, соответствующей частоте собственных колебаний стеблей скашиваемой массы или кратной ей, можно использовать в качестве ременной передачи 16 вариатор.

На фиг. 5 показан вариант исполнения устройства, где противоположное вращение обода 6 относительно обода 1 обеспечивается применением зубчатой передачи 18. Вращение от вала 5 передается на вал 15 посредством ременной передачи 16, при этом вал 15 вращается в ту же сторону, что и вал 5. С вала 15 вращение передается на вал 14 посредством зубчатой передачи 18, в результате чего вал 14 с ободом 6 вращается в противоположную сторону по сравнению с валами 15 и 5 и ободом 1. В остальном работа устройства аналогична фиг. 1.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАШИВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОЙ МАССЫ, содержащее установленный на приводном валу режущий аппарат, выполненный в виде конусообразного обода с закрепленными на нем ножами и имеющего нагнетательные элементы и окна, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным ободом, установленным соосно с основным с возможностью противоположного с ним вращения, при этом нагнетательные элементы дополнительного обода установлены последовательно с нагнетательными элементами основного обода.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительный обод снабжен установленной эквидистантно наружной поверхности основного обода конической юбкой с выполненными в ней окнами.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что окна конической юбки дополнительного обода расположены на одном уровне с окнами основного обода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для скашивания травяного покрова в междурядьях садов

Косилка // 1715229
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для навешивания режущего ап^парата косилки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано преимущественно для скашивания сорной растительности в рядах виноградников

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки сельскохозяйстенных культур

Косилка // 1428174

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеноуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для окашивания штамба деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с сорной растительностью в междурядьях плодовых и ягодных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с ярусным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 и шарнирно закрепленными на них ножами 3. На дисках 2 вертикально жестко закреплены барабаны, представляющие собой усеченные конусы 4 с билами 5 в верхней их части. Билы 5 представляют собой трубы круглого сечения и устанавливаются в верхней части усеченных конусов 4 в жестко закрепленных диаметрально противоположно втулках 6. Наружная часть втулок 6 выполнена заподлицо с образующими усеченных конусов 4. Ось симметрии диаметрально противоположных втулок 6 параллельна и/или перпендикулярна ножам 3 дисков 2. Билы 5 крепятся зашплинтованными пальцами 7, размещенными в отверстиях, выполненных в билах 5 и той части втулок 6, которая находится внутри усеченных конусов 4. Для исключения попадания внутрь усеченных конусов 4 растительной массы они снабжены крышками 8, которые крепятся наверху усеченных конусов 4. Ротационная косилка обеспечивает высокое качество обработки скашиваемых растений. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для кормопроизводства. Ротационная косилка содержит режущий аппарат с вращающимися дисками (2) с шарнирными ножами (3) и вертикально установленными барабанами (4) с билами (5) в верхней их части. Барабаны (4) выполнены в виде цилиндрических труб, жестко прикреплены нижней частью к дискам (2) и снабжены в верхней части билами (5) в виде отрезков круглозвенных цепей. Цепи закреплены в прорезях (6, 7) барабанов (4) параллельно и/или перпендикулярно ножам (3) дисков. Длина цепи не превышает расстояния между прорезями и ножами дисков. Одно из крайних звеньев каждой цепи установлено в прорези (6, 7) и закреплено изнутри барабанов (4) враспор. Обеспечивается увеличение срока эксплуатации бильных элементов. 2 ил.
Косилка с цепным кондиционером содержит несущий брус с вращающимися дисками с шарнирно установленными на них ножами и жестко закрепленными на дисках вертикально барабанами, которые представляют собой цилиндрические трубы с билами в верхней их части. Барабаны содержат фланцы, которые расположены в нижней части, крепежное кольцо, крышку и кронштейны. Билы представляют собой приводные роликовые цепи, которые установлены в кронштейнах, расположенных снаружи верхней части барабанов, и закреплены в них шарнирно посредством пальцев со стопорными кольцами. Кронштейны расположены диаметрально противоположно параллельно или перпендикулярно ножам дисков снаружи верхней части барабанов. Звенья приводных роликовых цепей представляют собой била. Барабаны выполнены съемными. Использование данного изобретения позволяет обеспечить повышение надежности косилки, качества обработки скашиваемых растений и снижение потерь. 3 ил.
Наверх