Устройство для кормления птицы

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - упрощение эксплуатации и снижение затрат кормов на единицу продукции путем повышения равномерности дозирования кормов по длине кормового фронта. Устройство для кормления птицы содержит кормопровод 2, на котором подвешены кормушки 5. Опорные ролики 6 позволяют кормушкам перемещаться вдоль кормопровода 2. Реверсивный привод кормушек 2 выполнен в виде канатного барабана 7, концы каната 8 которого закреплены на верхнем 9 и нижнем 10 перекрытиях здания, и винтовой пары, гайка 11 которой закреплена на кормушке 5, а винт 12 жестко закреплен в барабане 7. Корм по кормопроводу 2 подается к выгрузным отверстиям в кормушки 5. При вращении барабана 7 винт 12 заставляет поступательно перемещаться гайку 11 и кормушку 5. Корм относительно кормового фронта занимает положение валика. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к устройствам для раздачи кормов и ограниченного кормления птицы при напольном выращивании и содержании ремонтного молодняка и родительского стада кур.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации устройства и снижение затрат кормов на единицу продукции путем повышения равномерности дозирования кормов по длине кормового фронта.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 вид по стрелке В на фиг.1; на фиг.5 разрез Г-Г на фиг.3.

Устройство для кормления птицы содержит привод-питатель 1, например РТШ-2-01.000, и соединенный с ним подъемный кормопровод 2, выполненный в виде замкнутого контура с двумя параллельными линиями кормления птицы и имеющий транспортирующий корм рабочий орган и последовательно расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга выгрузные отверстия. Кормопровод 2 состоит из труб, соединенных друг с другом посредством хомутов и поворотных устройств 32, предназначенных для изменения направления движения транспортирующего корм рабочего органа 4, выполненного, например, в виде канатно-дискового транспортера.

Под выгрузными отверстиями кормопровода 2 расположены кормушки 5 в виде желобов. Кормушки 5 посредством подвесок с опорными роликами 6 установлены на кормопроводе 2 подвижно с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль него на роликах 6 и снабжены реверсивным приводом. На каждой линии кормления птицы кормушки соосно установлены с зазором относительно друг друга. В зазоре между кормушками 5 расположен реверсивный привод, образованный накатным барабаном 7 с намотанными на него канатами 8, свободные концы которых соответственно прикреплены к верхнему 9 и нижнему 10 перекрытиям здания для содержания птицы, и винтовой парой, гайка 11 которой закреплена на одном из торцов кормушки 5, а ее винт 12 консольно прикреплен к барабану 7 и расположен параллельно кормопроводу 2.

Кормушки 5 подвешены на кормопроводе 2 таким образом, что их днища 13 расположены под выгрузными отверстиями 14 на расстоянии, не меньшем диаметра отверстий 14, но не большем диаметра кормопровода 2. При этом днище кормушки 5 выполнено с продольным двухскатным выступом 15, вершина которого обращена к кормопроводу 2 и расположена на центральной оси кормушки на высоте не менее диаметра выгрузных отверстий 14.

Механизм подъема и опускания кормопровода 2 выполнен в виде подсоединенных к нему тросов 16, пропущенных через ролики 17 и соединенных с приводным барабаном, а барабан 7 реверсивного привода закреплен на кормопроводе 2.

Устройство для кормления птицы используют следующим образом.

После заполнения весового дозатора разовой дозой корма и установки кормопровода 2 в верхнее крайнее положение включают привод-питатель 1 и приводят в движение транспортирующий корм рабочий орган 4. Корм, захватываемый рабочим органом 4, перемещается им по кормопроводу 2 и подается последовательно через выгрузные отверстия 14 в кормушки 5 до перекрытия каждого отверстия 14 образующимися в кормушках 5 на одинаковом расстоянии друг от друга кормовыми конусообразными кучками. При этом расстояние между днищем кормушки 5 и выгрузными отверстиями 14 подобрано таким образом, чтобы суммарная масса кормовых кучек была в пределах 50-70% заданной разовой дозы корма. После перекрытия всех выгрузных отверстий 14 кормовыми кучками по сигналу весового датчика или через определенное время, устанавливаемое экспериментальным путем, при работающем рабочем органе 4 включают механизм подъема и опускания кормопровода 2 и начинают опускать последний в крайнее нижнее положение. Пpи этом одновременно с опусканием кормопровода 2 начинает вращаться барабан 7 с винтами 12, вследствие чего кормушки 5 под действием винтов 12 и гаек 11 начинают перемещаться навстречу друг другу вдоль кормопровода 2.

В результате этого кормовые кучки смещаются относительно выгрузных отверстий 14 и одновременно приоткрывают все выгрузные отверстия 14. Вследствие этого оставшаяся часть дозы корма начинает поступать одновременно через все выгрузные отверстия 14 в кормушки 5. По мере смещения кормушек 5 происходит линейный прирост одновременно всех кучек корма по всей длине кормушек с одинаковой интенсивностью до превращения их в вытянутый по длине желоба валик.

После выдачи всей заданной дозы корма рабочий орган 4 отключают и кормопровод 2 с кормушками 5 устанавливается в крайнее нижнее положение для кормления птицы.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ ПТИЦЫ, содержащее кормушки, установленные с возможностью перемещения посредством реверсивного привода на имеющем выгрузные отверстия трубчатом кормопроводе, размещенном между верхним и нижним перекрытиями здания, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства его в эксплуатации и снижения затрат кормов на единицу продукции путем повышения равномерности дозирования кормов по длине кормового фронта, кормушки установлены соосно с возможностью перемещения вдоль кормопровода, причем расстояние между кормушками и выгрузными отверстиями не меньше диаметра выгрузных отверстий, но не больше диаметра кормопровода.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кормушки снабжены подвесками с установленными на кормопроводе опорными роликами, причем днище кормушек выполнено с продольным двускатным выступом, вершина которого обращена к кормопроводу и расположена на центральной оси кормушки на высоте менее диаметра выгрузных отверстий.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что реверсивный привод кормушки выполнен в виде накатного барабана, концы каната которого закреплены на верхнем и нижнем перекрытиях здания, и винтовой пары, гайка которой закреплена на кормушке, а винт расположен параллельно кормопроводу и жестко связан с барабаном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам физического воздействия на сельскохозяйственную птицу

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области птицеводств а, в частности к способам нормированного кормления птицы в клеточных батареях с учетом изменяющегося количества птиц, находящихся в каждой клетке, в процессе ее содержания

Изобретение относится к лесному хозяйству , в частности к кормушкам для кормления птиц в лесопарках и садах

Изобретение относится к области птицеводства , в частности к устройствам для нормированного кормления птицы в клеточных батареях с учетом изменяющегося количества голов птиц, находящихся в каждой клетке клеточной батареи в процессе ее содержания

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к выращиванию бройлеров и молодняка кур в многоярусных клеточных батареях

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы

Изобретение относится к системам кормления и, в частности, касается кормораздаточного устройства, используемого в них

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к конструированию оборудования для содержания птиц, в частности к капельным поилкам, и содержит вертикально установленный цилиндрической формы корпус из термопластичного материала с центральным сквозным каналом переменного диаметра, металлическое седло клапана, имеющее центральный сквозной канал, соосный с каналом корпуса

Изобретение относится к устройствам для поения птицы преимущественно в условиях клеточного содержания

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве поилки для птиц, птенцов и мелких животных

Изобретение относится к конструированию поилок для автопоения сельскохозяйственных животных и птицы
Наверх