Регулируемый подголовник кресла

 

Использование: в специальной медицинской мебели, в транспортных средствах, в бытовой мебели. Сущность: подголовник содержит опору для головы, смонтированную на каркасе кресла с возможностью регулирования ее положения по углу наклона. Механизм поворота содержит неподвижный и поворотный элементы, соединенные общей втулкой. Механизм фиксации включает размещенный во втулке шток с резьбовым участком, снабженный на конце упором, а на противоположном конце рукояткой. Упор имеет скошенную к концу призматическую поверхность и связан со втулкой посредством штифта, установленного в продольной направляющей прорези втулки. Втулка имеет отверстия, в которых установлены шарики, взаимодействующие с призматическими поверхностями упора, и связанной с ним опоры для головы в выбранном положении. 6 ил.

Изобретение относится к мебели, в частности к регулируемым опорам для головы, и может быть использовано в специальной медицинской мебели, где необходимо обеспечить жесткую фиксацию подголовника относительно спинки в любом заданном положении без каких-либо сложных манипуляций, а также для кресел транспортных средств и в бытовой мебели.

Известен регулируемый подголовник, содержащий опору для головы, установленную на каркасе кресла с возможностью поворота относительно горизонтальной оси и фиксации в заданном положении.

Недостатком таких конструкций является нежесткая фиксация опоры головы в заданном положении, что недопустимо, в особенности при использовании их для больных детей.

Известен также регулируемый подголовник кресла, содержащий опору для головы, установленную на каркасе кресла с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, механизм поворота, включающий концентрично установленные ось и трубчатый корпус, средство фиксации опоры в любом угловом положении и рукоятку.

Данные известные конструкции имеют те же недостатки недостаточно жесткую фиксацию выбранного положения опоры для головы.

Цель изобретения повышение надежности фиксации опоры для головы в выбранном угловом положении.

Это достигается тем, что подголовник кресла содержит опору для головы, установленную на каркасе кресла с возможностью поворота относительно горизонтальной оси и фиксации в заданном положении, механизм регулирования положения опоры по углу наклона, включающий связанные с опорой кронштейны и неподвижную раму, и механизм фиксации, включающий шток с рукояткой. Новизна технического решения состоит в том, что механизм регулирования положения опоры по углу наклона включает поворотный элемент, соединенный с неподвижной рамой общей втулкой, шток с рукояткой имеет резьбовую поверхность, расположен во втулке и снабжен упором, смонтированным на конце штока, противоположном рукоятке, при этом втулка на одном конце снабжена жестко связанным с ней наконечником с внутренней резьбовой поверхностью, взаимодействующей со штоком, а в центральной зоне имеет продольную направляющую прорезь, в которой установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения запрессованный в упор штифт, исключающий поворот упора вокруг горизонтальной оси, и два отверстия, расположенных в одном поперечном сечении втулки, причем упор имеет скошенный к концу призматический участок, с поверхностями которого взаимодействуют установленные в отверстиях втулки шарики для заклинивания ее при осевом перемещении штока с упором.

На фиг. 1 представлен смонтированный на каркасе кресла подголовник, вид сзади; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 механизм поворота и фиксации, продольный разрез; на фиг. 4 и 5 механизм фиксации, поперечный разрез в двух сечениях Б-Б и В-В; на фиг. 6 механизм поворота, продольный разрез в зоне II рукоятки.

Регулируемый подголовник кресла содержит опору 1 для головы, установленную на каркасе 2 кресла 3 с возможностью поворота относительно горизонтальной оси и фиксации в заданном угловом положении.

Механизм регулирования поворота опоры для головы включает связанный с каркасом кресла неподвижный элемент 4 и связанный с кронштейнами 5 опоры 1 поворотный элемент 6, соединенные общей втулкой 7.

Механизм фиксации положения опоры 1 включает размещенный во втулке 7 резьбовой шток 8 с рукояткой 9 на одном конце и упором 10, смонтированным на противоположном конце штока. Втулка 7 на конце со стороны рукоятки штока снабжена наконечником 11 с внутренней резьбовой поверхностью, взаимодействующей со штоком 8, а в центральной зоне имеет продольную направляющую прорезь 12, в которой установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения запрессованный в упор 10 штифт 13, исключающий поворот упора вокруг горизонтальной оси, и два отверстия 14, расположенные в одном поперечном сечении втулки. Упор 10 имеет скошенный к его концу призматический участок 15, с поверхностями 16, 17 которого взаимодействуют установленные в отверстиях 14 втулки шарики 18 для заклинивания ее при осевом перемещении штока 8 с упором 10. Шток 8 установлен в глухом отверстии 19 упора с возможностью поворота и имеет проточку 20 для установки штифта 21, связывающего шток с упором для совместного их осевого перемещения.

Устройство работает следующим образом.

Для установки подголовника в заданном положении и фиксации его в этом положении с помощью рукоятки 9 поворачивают шток 8 по часовой стрелке. Проходящий через резьбовое отверстие 22 наконечника 11 шток 8, вращаясь вокруг своей оси, передвигается влево, заставляя передвигаться вдоль втулки упор 10.

Запрессованный в упор 10 штифт 13, перемещаясь по продольной направляющей прорези 12, предотвращает поворот упора вокруг горизонтальной оси, обеспечивая тем самым только возвратно-поступательное перемещение упора.

При перемещении влево упор своими призматическими поверхностями скошенного участка 15 взаимодействует с шариками 18, заставляя их приподниматься по отверстиям 14 втулки 7. Происходит заклинивание поворотного элемента 6, связанного с кронштейнами 5 опоры 1 для головы, фиксируя таким образом последнюю в выбранном угловом положении.

При необходимости изменения положения опоры для головы поворачивают рукоятку 9 против часовой стрелки, при этом шток с упором перемещаются вправо, выводя шарики из заклинивающего положения и освобождая поворотный элемент с опорой для свободного вращения вокруг втулки 7.

Конструкция механизмов поворота и фиксации обеспечивает жесткое и надежное удержание подголовника в выбранном угловом положении, не требуя при этом каких-либо сложных манипуляций со стороны пользователя, что повышает удобство в пользовании им больными людьми.

Формула изобретения

РЕГУЛИРУЕМЫЙ ПОДГОЛОВНИК КРЕСЛА, содержащий опору для головы, установленную на каркасе кресла с возможностью поворота относительно горизонтальной оси и фиксации в заданном положении, механизм поворота опоры, включающий связанный с каркасом кресла неподвижный элемент и связанный с кронштейнами, закрепленными на опоре, поворотный элемент, и механизм фиксации опоры в выбранном положении, включающий шток с рукояткой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации и удобства в пользовании, неподвижный и поворотный элементы соединены общей втулкой, шток с рукояткой механизма фиксации размещен во втулке и имеет резьбовой участок, а на конце, противоположном рукоятке, снабжен связанным с ним упором, при этом втулка со стороны рукоятки штока снабжена жестко связанным с ней наконечником с внутренней резьбовой поверхностью, взаимодействующей с резьбовым участком штока, а в центральной зоне имеет продольную направляющую прорезь, в которой установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения запрессованный в упор штифт, исключающий поворот упора вокруг горизонтальной оси, и два отверстия, расположенные в одном поперечном сечении втулки, причем упор имеет скошенный в сторону его конца призматический участок, с поверхностями которого взаимодействуют установленные в отверстиях втулки шарики для закрепления ее при осевом перемещении штока с упором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сиденьям транспортных средств, в частности к устройствам для фиксации подголовников

Изобретение относится к офисной и бытовой мебели и направлено на разгрузку мышц шейного и грудного отделов позвоночника сидящего на кресле или стуле пользователя

Изобретение относится к оборудованию для подвижных средств, в частности к сиденью транспортных средств, которое может быть использовано в автомобилях, тракторных и т.д

Изобретение относится к области транспорта, а именно к системам пассивной безопасности, и может быть использовано для снижения утомления водителя и пассажира. Приставка к подголовнику кресла транспортного средства состоит из двух одинаковых частей - левой и правой, каждая из которых содержит опору под нижнюю челюсть, закрепленную на самофиксирующей шаровой опоре, для выставления ее положения. Шаровая опора прикреплена к концу стержня, другой конец которого соединен с блоком крепления к подголовнику или спинке кресла. Стержень имеет возможность перемещения и фиксации в блоке крепления. Положение стержня регулируют подпружиненным регулятором высоты. Достигается повышение уровня эксплуатационных характеристик подголовников кресел транспортных средств, снижающих уровень утомления водителя (пассажира). 2 ил.

Изобретение относится к креслу для транспортного средства. Устройство для поддержки шеи человека в кресле транспортного средства содержит подушку, единую, либо состоящую из основной и боковых частей, размещающуюся непосредственно в конструкции кресла. В кресле имеются средства управления для регулирования объема и высоты подушки с возможностью прилегания к шее человека сзади и с боков. Достигается обеспечение более комфортного и безопасного расположения головы пассажира во время поездки. 4 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для повышения комфорта в длительных поездках. Более конкретно, изобретение относится к устройству для расслабления мышц шеи и горла, которое при этом достаточно крепко держит голову, чтобы человек, сидящий в кресле и т.п., во время сна находился в удобном положении. Подголовник для расслабления мышц шеи и горла сидящего человека содержит головной ремень для надевания на голову человека, кресельный ремень для прикрепления к части спинки кресла и шейный ремень, соединяющий лобную часть головного ремня с кресельным ремнем. Головной ремень может смещаться в продольном направлении шейного ремня. Задачей настоящего изобретения является повышение комфорта пользователя путем обеспечения возможности частичного перемещения его головы в пределах зафиксированного состояния. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к поддерживающему устройству и направлено на повышение устойчивости устройства. Устройство для поддерживания части тела человека содержит по меньшей мере три, по существу, плитообразных опорных элемента, поддерживаемых каждый механизмом наклона так, что каждый механизм наклона поддерживает опорный элемент под нагрузкой, создаваемой пользователем со стороны опорного элемента, противоположной механизму наклона. Опорный элемент установлен с возможностью наклона относительно оси механизма наклона в зависимости от степени нагрузки. Каждый опорный элемент установлен на штыре, имеющем на его свободном конце шаровую головку, а в нижней стороне опорных элементов расположена принимающая полость, в которую вставлена шаровая головка. Устройство содержит плиту основания, предназначенную для плоской установки устройства для поддерживания части тела человека на земной поверхности, при этом штырь расположен на упомянутой плите основания. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции подголовника, содержащей собранный в ней автоматический внешний дефибриллятор. Конструкция подголовника содержит корпус и два поддерживающих стержня. Корпус содержит покрывающую подушку и автоматический внешний дефибриллятор, заключенный покрывающей подушкой и расположенный напротив опорной поверхности корпуса, выполненной с возможностью опоры головы. Каждый из поддерживающих стержней содержит соединительный конец и комбинирующий конец, при этом каждый из поддерживающих стержней присоединен к корпусу при помощи соединительного конца так, чтобы поддерживать корпус. Достигается мобильность дефибриллятора, немедленное оказание первой медицинской помощи, связанной с заболеванием сердца пользователя. 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Подушка, включающая в себя подушечный участок (2), который используется для поддержания головы пользователя подушки, и вытянутый стволовой участок (4), который простирается от подушечного участка (2) и используется для поддержания подбородка пользователя. При этом подушечный участок (2) имеет такую форму, чтобы при использовании простираться от по меньшей мере положения на задней части шеи пользователя, чья голова поддерживается подушечным участком (2), которое менее чем на три сантиметра удалено от средней точки задней части шеи, до по меньшей мере положения, в котором он контактирует с ухом пользователя, при этом при таком использовании подушечного участка (2), стволовой участок (4) простирается от подушечного участка (2) по направлению к подбородку пользователя. 4 н. и 29 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к подголовникам для транспортных средств и касается автомобильных подголовников с двоякой жесткостью. Во время изготовления устройства подголовника соединяют первую и вторую формы с образованием полости литьевой формы, после чего вводят в нижнюю часть полости литьевой формы первый материал, имеющий первую плотность. На первый материал вводят в полость литьевой формы второй материал, имеющий вторую плотность, отличающуюся от первой плотности. Затем охлаждают первый и второй материалы для формирования единого подголовника. Достигается повышение надежности и безопасности пассажира в случае ударной нагрузки. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Поворотная фурнитура (1) содержит первый язычок (2) и второй язычок (3), установленные с возможностью поворота относительно друг друга вокруг стержня (6), и стопорный механизм, имеющий по меньшей мере одну собачку (5) и зубчатый венец (4), причем собачка (5) выполнена с возможностью зацепляться на зубчатом венце (4) во множестве положений, допуская поворотное перемещение первого язычка (2) относительно второго язычка (3) в первом направлении и блокируя перемещение в противоположном втором направлении, при этом имеется по меньшей мере один управляющий элемент (14) для вывода указанной по меньшей мере одной собачки (5) из зацепления с зубчатым венцом (4) и последующего поворота первого язычка (2) на угол относительно второго язычка (3) во втором направлении, причем указанная по меньшей мере одна собачка (5) удерживается пружинным элементом (9) в положении зацепления на зубчатом венце (4), при этом пружинный элемент (9) по меньшей мере частично изготовлен из эластомерного материала. Таким образом, поворотная фурнитура (1) может быть повернута с небольшим шумом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх