Устройство для приготовления напитков

 

Использование: в быту и на предприятиях общественного питания для приготовления пищи или напитков и сохранения их в горячем состоянии. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, установленный в нем с зазором варочный сосуд и размещенный в зазоре слой теплоносителя. Кроме того, в зазоре помещены слои теплоизолятора и теплоотражателя. Слой теплоизолятора расположен у внутренней стенки корпуса, а слой теплоотражателя помещен между слоем теплоносителя и слоем теплоизолятора, при этом в качестве теплоносителя применен песок, например кварцевый. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи, а также напитков кофе, чая, для заваривания трав, лекарственных растений, и может найти применение также в химической, фармацевтической промышленности и при изготовлении различных обогревательных приборов.

Известны устройства для приготовления пищи и напитков путем прямого контактного нагрева фракции продукта от источника тепла непосредственно через стенку емкости. В качестве источника тепла может служить открытое пламя, парогенератор, а также тепловая энергия фазового перехода вещества теплоносителя.

Разновидностей конструкций таких устройств кофеварок, джезв, заварных чайников множество (см. Каталог Информэлектро, сер. Электротехника в СССР, т.3, Товары народного потребления, 1987).

Общим недостатком таких устройств является быстрый нагрев и остывание фракции продукта, что приводит к неполной обработке экстрактивных веществ. Кроме того, устройства, в которых источником тепла служит парогенератор, имеют повышенную степень опасности в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является контейнер для горячих жидкостей, который представляет собой две емкости, помещенные одна в другую, при этом промежуток между стенками емкостей заполнен парафином. Использование тепловой энергии, выделяемой парафином при переходе из жидкой фазы в твердую, позволяет сохранить постоянную температуру продукта во внутренней емкости в течение определенного времени.

Недостатком описанной конструкции являются невозможность ее применения для глубокого прогрева продукта до высоких температур в процессе приготовления пищи, так как температура нагрева продукта не превышает температуры плавления наполнителя. При более высоких температурах возрастает вязкость парафина, происходит его термическое разложение, которое сопровождается образованием пленки и ухудшением теплообмена. Кроме того, пары интенсивно горят и взрываются.

К недостаткам следует отнести также невысокую теплопроводность парафина, что при большой вязкости приводит к продолжительному разогреву. Ввиду высокой инерционности парафина при его использовании в качестве промежуточного теплоносителя регулирование технологического процесса вызывает затруднение. Наконец, использование энергии фазового перехода в закрытой среде небезопасно (см. Беляев М.И. Оборудование предприятий общественного питания. т.3, Тепловое оборудование. М. Экономика, 1990, с.64-70).

Целью изобретения является улучшение качества приготовления пищи при полном разложении фракции продукта под действием глубокого инерционного прогрева, осуществляемого за счет передачи тепла лучистой энергии во внутреннюю емкость, а также длительного остывания поверхности варочного сосуда (внутренней емкости).

Цель достигается тем, что устройство для приготовления пищи или напитков, содержащее корпус, установленный в нем с зазором варочный сосуд и размещенный в зазоре теплоноситель, снабжено слоем теплоизолятора, помещенным с внутренней стороны корпуса, и слоем теплоотражателя, помещенным между слоем теплоносителя и теплоизолятора, при этом в качестве теплоносителя применен песок, например кварцевый.

На фиг. 1 приведено заявляемое устройство; на фиг.2 график зависимости температуры и времени.

Устройство имеет корпус 1, варочный сосуд 2, теплоизолятор 3, теплоотражатель 4, теплоноситель 5, ручку 6.

Заявляемое устройство содержит корпус 1, внутри которого с зазором помещен варочный сосуд 2, с внутренней стороны корпуса проложен слой теплоизолятора 3, затем слой теплоотражателя 4, а оставшийся воздушный зазор заполнен теплоносителем 5. К корпусу крепится ручка 6.

Заявляемое устройство работает следующим образом. При включении источника тепла начинается прогрев через стенки и дно корпуса массы теплоносителя. Тепло передается стенкам варочного сосуда, при этом защита стенок корпуса слоями теплоотражателя и теплоизолятора снижает теплоизлучение в пространство. Создаются условия глубокого инерционного прогрева и длительного остывания, исключается бурное поверхностное кипение продукта и происходит доведение экстрактивных веществ до полного разложения фракции. После отключения источника тепла продолжается глубокий инерционный прогрев за счет аккумулированной тепловой энергии теплоносителя (лучистой энергии), а затем начинается длительное остывание.

По характеристикам работы заявляемое устройство представляет собой сухую кварцевую печь со стабильной теплопередачей в варочный сосуд. Теплопередача зависит от того, какой материал используется в качестве теплоносителя, так как разные материалы имеют различную температуру за счет внутренней энергии. На практике в качестве теплоносителей используются следующие материалы: периклас максимальная температура 1400-1700оС шамот -"- 1400-1500оС кварцевый песок (сухой просеянный) -"- 1400-1500оС На основании этих величин производится расчет температурных полей в замкнутых объемах сложной формы (сферической, плоской, прямоугольной и т.п.), расчет коэффициентов теплопроводности и теплоотдачи, расчет лучистого теплообмена, коэффициентов облученности, с помощью специально составленной программы расчета оптимальных параметров на ЭВМ. Результаты работы этой программы используются при конструировании.

Для изготовления внутренних варочных емкостей используются такие материалы, как термостойкое стекло, фарфор, керамика, нержавеющая сталь марки 12Х18Т10Т и их заменители.

Наружная стенка варочного сосуда выполняется с поглощающим покрытием, обеспечивающим наименьшие потери тепла. Это может достигаться, например, воронением поверхности стенки.

Слой теплоотражателя в некоторых конкретных конструкциях может заменяться зеркальной обработкой внутренней поверхности корпуса.

Предлагаемое устройство позволяет улучшить качество приготовления пищи за счет полного разложения фракции продукта под воздействием глубокого инерционного прогрева и длительного остывания.

Устройство может использоваться с емкостью как открытого, так и закрытого типа в зависимости от области применения.

При использовании устройства для приготовления вторых блюд или блюд-полуфабрикатов, при условии выбора соответствующего режима, можно полностью исключить пригорание продукта.

Устройство обеспечивает высокую степень безопасности при эксплуатации.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАПИТКОВ, содержащее корпус, установленный в нем с зазором варочный сосуд и размещенный в зазоре слой теплоносителя, отличающееся тем, что оно снабжено слоем теплоизолятора, расположенным у внутренней стенки корпуса, и слоем теплоотражателя, помещенным между слоем теплоносителя и слоем теплоизолятора, при этом в качестве теплоносителя применен песок, например кварцевый.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Термос // 1837836

Термос // 1824182

Термос // 1701263
Изобретение относится к бытовой технике и общественному питанию, а именно к устройствам для длительного поддержания заданной температуры пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для подогрева пищи

Изобретение относится к пищевой промьшшенности, в частности к устройствам подогрева пищи для детского питания

Бутылка // 2156102
Изобретение относится к пластмассовым бутылкам (ПЭТ), которые используются для разлива, транспортировки и хранения различных шипучих напитков

Изобретение относится к способу изготовления теплового элемента со скрытой теплотой с аккумулирующим скрытую теплоту материалом на основе парафина, поглощенным подложкой, обладающей приемными полостями

Изобретение относится к подставкам для посуды с пищевыми продуктами, снабженным приспособлениями для разогревания этих продуктов, и обеспечивает следующие преимущества: повышение технологичности изготовления за счет уменьшения количества деталей и сварных соединений при сборке; безопасность эксплуатации подставки, связанную с отсутствием заострений на концах деталей; стабильно устойчивое положение топливного нагревателя в выемке опоры-стяжки за счет применения фиксирующего элемента - ограничителя квадратной конфигурации; более компактную установку подставок друг в друга за счет отсутствия ответвлений на верхней части опоры-стяжки

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам, которые предназначены для ухода за поверхностями, преимущественно кожаных и пластмассовых изделий, и может быть использовано в конструкциях устройств, предназначенных для ухода за обувью, кожаными изделиями, изделиями из замши, поверхностями предметов домашнего обихода и тому подобное. Устройство для ухода за поверхностями изделий включает футляр, который содержит корпус 1 и крышку 2, а также губку 3, изготовленную из высокоэластичного пористого синтетического материала и прикрепленную к нижней поверхности крышки. Футляр устройства имеет высоту, которая гораздо меньше толщины губки 3, и содержит запирающие элементы для удерживания его в закрытом положении с размещенной в его полости губкой, которая находится в сжатом состоянии между дном корпуса 1 футляра и его крышкой 2. Запирающие элементы образованы защелками 28 и 29, которые соединены упругими ножками 30, 31, 32, 33 с дном корпуса 1 футляра и расположены вблизи его противолежащих сторон, и соответствующими им опорными участками 35 крышки футляра, которые выполнены со стороны ее верхней поверхности. Использование изобретения позволяет создать компактное и удобное в использовании устройство для ухода за поверхностями изделий, которое содержит футляр удлиненной формы, преимущественно приближенной к форме щетки для обуви, и который позволяет надежно удерживать и хранить в нем в сжатом состоянии губку, изготовленную из высокоэластичного пористого синтетического материала, которая прикреплена к нижней поверхности крышки футляра. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Мармит // 2118506
Изобретение относится к тепловому оборудованию общественного питания для сохранения пищи в нагретом состоянии, а более конкретно для кратковременного хранения готовых изделий горячей выпечки, их демонстрации и реализации потребителю на предприятиях быстрого питания, для подогрева и поддержания температуры мелких хлебобулочных, кондитерских изделий и вторых блюд

Изобретение относится к бытовому оборудованию железнодорожных вагонов поездов дальнего следования, а именно к устройствам для доставки готового к употреблению горячего питания пассажирам по месту их основного размещения согласно купленному билету, и может быть использовано для обслуживания пассажиров других транспортных средств (самолетов, морских и речных судов), а также может быть использовано в медицинских учреждениях и предприятиях общественного питания

Изобретение относится к области изготовления переносных теплоизолирующих упаковок, контейнеров для переноса горячей пищи в места, удаленные от места ее приготовления, и могут быть использованы для доставки ресторанных блюд в дома потребителей, расположенные на больших расстояниях от места приготовления
Наверх