Ведро для хранения бытовых отходов

 

Использование: в быту и общественном питании для хранения отходов. Сущность изобретения: ведро для хранения бытовых отходов содержит подставку, установленный на ней корпус с крышкой, укрепленной с возможностью открытия посредством педали, тяги и рычага, и ручку, при этом ручка имеет вертикальный полый стержень, свободный конец которого жестко укреплен в центре подставки, корпус образован съемными емкостями, выполненными в виде секторов цилиндра, к стержню радиально прикреплены вертикальные ребра, емкости размещены между ребрами, крышка образована попарно прикрепленными к ребрам лепестками, тяга размещена в полости стержня, а рычаг выполнен паукообразным с возможностью взаимодействия лопаток рычага с лепестками при нажатии педали. 5 ил.

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и может быть использовано в общественных столовых, кафе, ресторанах и др.

Известна емкость для отходов, которая состоит из нескольких вставок, выполненных в виде емкостей, расположенных на подставке [1] Известно также ведро для хранения бытовых отходов, содержащее подставку, установленный на ней корпус с крышкой, укрепленной с возможностью открытия посредством педали, тяги, рычага, и ручку [2] Конструкции таких емкостей сложные, есть неудобства с крышкой, кроме того, бумажные отходы приходится складывать отдельно.

Цель изобретения удобство и упрощение пользования.

Для достижения этой цели в ведре для хранения бытовых отходов, содержащем подставку, установленный на ней корпус с крышкой, укрепленной с возможностью открытия посредством педали, тяги и рычага, и ручку, последняя имеет вертикальный полый стержень, свободный конец которого жестко укреплен в центре подставки, корпус образован съемными емкостями, выполненными в виде секторов цилиндра, к стержню радиально прикреплены вертикальные ребра, емкости размещены между ребрами, крышка образована попарно прикрепленными к ребрам лепестками, тяга размещена в полости стержня, а рычаг выполнен паукообразным с возможностью взаимодействия лапок рычага с лепестками при нажатии педали.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что ручка имеет вертикальный полый стержень, жестко укрепленный в центре подставки, корпус образован съемными емкостями в виде секторов цилиндра, к стержню прикреплены радиально вертикальные ребра, емкости размещены между ребрами, крышка образована попарно прикрепленными к ребрам лепестками, тяга размещена в полости стержня, а рычаг выполнен паукообразным с возможностью взаимодействия лапок рычага с лепестками при нажатии педали.

Таким образом, заявляемое ведро для хранения бытовых отходов соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими решениями в данной области не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволило сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 показан общий вид ведра; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 подставка с ручкой; на фиг.4 вид сверху; на фиг.5 съемная емкость.

Ведро для хранения бытовых отходов содержит подставку 1, полую ручку 2, ребра 3, вертикальные, приваренные радиально к ручке 2 и подставке 1. Крышка образована попарно прикрепленными к ребрам 3 лепестками 4. Рычаг 5 выполнен паукообразным, установлен через полость ручки 2, содержит педаль 6 и лапки-рычажки 7, взаимодействующие с лепестками 4. Педаль 6 закреплена на подставке 1, лапки-рычажки 7 веером снизу взаимодействуют с лепестками 4.

Между ребрами 3 на подставку 1 устанавливаются ромбические емкости 8 (три), а крышка, состоящая из лепестков 4, закрывает их сверху. При необходимости заполнения емкостей 8 нажимается педаль 6, паукообразные лапки 7 снизу приподнимают лепестки 4 и попарно перекрывают емкости 8 сверху. При полном заполнении какой-либо из емкостей она свободно вынимается вбок из подставки 1, а затем выносится к месту выгрузки. Каждая емкость независимо от другого может быть извлечена отдельно.

При необходимости все ведро в комплекте может быть взято за ручку и перенесено целиком в необходимое место к месту выгрузки. Емкости могут быть снабжены гибкими ручками и служить отдельными ведрами.

Формула изобретения

ВЕДРО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ, содержащее подставку, установленный на ней корпус с крышкой, укрепленной с возможностью открытия посредством педали, тяги и рычага и ручку, отличающееся тем, что, с целью удобства и упрощения пользования, ручка имеет вертикальный полый стержень, свободный конец которого жестко укреплен в центре подставки, корпус образован съемными емкостями, выполненными в виде секторов цилиндра, к стержню радиально прикреплены вертикальные ребра, емкости размещены между ребрами, крышка образована попарно прикрепленными к ребрам лепестками, тяга размещена в полости стержня, а рычаг выполнен паукообразным с возможностью взаимодействия лапок рычага с лепестками при нажатии педали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции уличных урн и может быть использовано в коммунальном хозяйстве городов и различных населенных пунктов

Емкость // 1837837
Изобретение относится к предметам домашнего обихода

Ведро // 1792317

Ведро // 1697717
Изобретение относится к предметам домашнего обихода

Изобретение относится к предметам домашнего обихода ,в частности, к кухонному оборудованию

Изобретение относится к обра-; ботке металлов давлением и может быть использовано пр« изготовлении металлических сосудов

Изобретение относится к изготовленной литьем под давлением пластиковой емкости с одним краем и защелкивающейся крышкой, имеющей верхний край для фиксации крышки, дно и находящийся с наружной стороны стенки емкости, выступающий огибающий край, который переходит в вытянутую вниз краевую зону, охватывающую стенку на расстоянии от нее, причем крышка снабжена внутренней поверхностью, находящейся в защелкнутом состоянии крышки под верхним краем пластиковой емкости и имеет верхний край, нижний край, внутреннюю сторону, охватывающую внутреннюю поверхность, и приблизительно вертикально расположенную внешнюю зону, которая в защелкнутом состоянии крышки охватывает стенку над выступающим краем и имеет наружу выступающий скос скольжения

Ведро // 2645619
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к ведру, и может быть использовано для транспортировки и хранения любых материалов (жидких, сыпучих, пастообразных и др.). Ведро состоит из стенок, дна, отбортовки и ручки, боковые стороны которой выполнены так, что на виде сбоку они имеют вид L-образного угла с коротким и длинным плечами, причем ручка закреплена таким образом, что в крайнем верхнем положении наружный край короткого плеча ручки опирается на отбортовку. Такая конструкция ведра повышает потребительские характеристики и удобство эксплуатации с минимальными производственными издержками. 4 ил.

Изобретение относится к контейнерам для сбора и хранения бытовых отходов жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов, но может быть также использовано для доставки различных продуктов на орбитальную космическую станцию

Изобретение относится к контейнерам для мусора

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию в коммунальном хозяйстве, в частности - к устройствам для сбора бытовых отходов

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию в коммунальном хозяйстве, в частности к устройствам для сбора бытовых отходов

Изобретение относится к контейнерам с одной или двумя распашными шарнирными крышками, преимущественно педальным, например больничным для белья или мусора

Изобретение относится к узлу (1) крышки для контейнера (2), предназначенного для жидкостей

Изобретение относится к контейнерам для любых целей, особенно - для мусора, и к больничным тележкам, также для любых целей, особенно - для мусора
Наверх