Способ прогнозирования течения псориатического артрита

 

Использование: в медицине, а именно в дерматологии, и может быть использовано для прогнозирования течения псориатического артрита после лечения. Цель изобретения - повышение точности и упрощение способа. Сущность изобретения: в сыворотке крови пациента определяют уровень изоформ костных фракций щелочной и кислой фосфатаз, рассчитывают отношение первого показателя к второму и при значении этого отношения более 1 прогнозируют благоприятное течение псориатического артрита.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для оценки течения псориатического артрита (ПА).

ПА является одной из наиболее тяжелых форм псориаза и часто приводит к инвалидности больных. Методы его лечения сравнительно мало эффективны, характер течения ПА трудно поддается прогнозированию с помощью клинического наблюдения. Изыскание способов прогнозирования ПА для назначения современной профилактической терапии является актуальной задачей. В настоящее время прогнозирование течения ПА осуществляется оценкой клинических изменений, колебаниями реактантов острой фазы и динамикой костной патологии. Все это требует объемных, комплексных и дорогостоящих исследований, которые в результате не всегда адекватно отражают прогноз течения заболевания после лечения.

Цель изобретения повышения точности прогноза течения ПА после лечения и упрощение способа его осуществления.

Поставленная цель достигается тем, что однократно сыворотку крови больного после лечения исследуют методом электрофореза в полиакриламидном геле и при наличии в ней соотношения изоформ костных фракций щелочной и кислой фосфатаз более 1,0 устанавливают благоприятное течение ПА.

Способ осуществляется следующим образом. Разделение изоферментов производится методом электрофореза в полиакриламидном геле в системе N 1 по Мауреру с использованием 0,1 М (рН 9,0) боратного буфера. В качестве наноски применяется 0,05 мл сыворотки крови, смешанной с 40%-ной сахарозой в соотношении 1:1 с добавлением бромфенолового синего. Электрофорез ведется на холоде в течение 2,5 ч при силе тока 1,5 мА на колонку. Идентификация изоферментов, в том числе костных фракций, производится с помощью солей диазония, для чего используется мединаловый буфер 0,05 М (рН 5,32). Оптимальное время инкубации 25-30 мин при 37оС. Количественную оценку окрашенных фракций проводят на денситометре. Активность определяется площадью пиков полученных денситограмм с последующей их математической обработкой.

При изучении активности костной фракции щелочной фосфатазы у больных ПА установлено, что она составляла 86,712 ед. а костной фракции кислой фосфатазы 71,7 6,7 ед. При ПА установлено, что соотношение щелочной и кислой фосфатаз, их костных изоферментов имеет различные величины, причем оказалось, что соотношение более 1 наблюдается у тех больных, фаза относительной ремиссии которых составила более 1 года, т.е. артрит имел благоприятное течение. У лиц, у которых соотношение костных фракций щелочной и кислой фосфатаз сыворотки составило менее 1, период ремиссии или улучшения в течении артрита после лечения составил 2-4 мес и у них диагностируется неблагоприятное течение артрита после лечения.

П р и м е р 1. Больной М. поступил в Горьковский научно-исследовательский кожно-венерологический институт МЗ РСФСР 12 января 1983 г. по поводу псориатического полиартрита с явлениями деформаций суставов стоп и кистей, сильными болями в пораженных суставах и пустулезными проявлениями псориаза на стопах. Возраст больного 25 лет. Причина тяжелого течения псориатического артрита неизвестна. Давность ПА 5 лет. После проведенного лечения левамизолом для выяснения характера дальнейшего течения артрита из вены больного была взята кровь в количестве 3 мл, которая центрифугировалась на холоде в течение 10 мин при 3000 об/мин. С полученной сывороткой произведен анализ на присутствие и активность молекулярных форм щелочной и кислой фосфатаз. Разделение изоферментов производили методом электрофореза в полиакриламидном геле в системе N 1 по Мауреру с использованием 0,1 М (рН 9,0) боратного буфера. В качестве наноски применили 0,05 мл сыворотки крови, смешанной с 40% -ной сахарозой в соотношении 1:1 с добавлением бромфенолового синего. Электрофорез вели на холоде в течение 2,5 часов при силе тока 1,5 мА на колонку. Идентификацию изоферментов, в том числе костных фракций, проводили с помощью солей диазония, для чего использовали мединаловый буфер 0,05 М (рН 5,32). Оптимальное время инкубации 25-30 мин при 37оС. Количественную оценку окрашенных фракций проводили на денситометре. Активность определяли площадью пиков полученных денситограмм с последующей их математической обработкой. При исследовании 0,05 мл сыворотки больного получены следующие результаты: активность второй (костной) фракции сывороточной щелочной форфатазы составила 31 ед. активность костной фракции кислой фосфатазы составила 39 ед. Соотношение щелочная фосфатаза/кислая фосфатаза оказалось равным 0,7. Вывод: у больного прогнозируется неблагоприятное течение артрита, его обострение произойдет в короткие сроки, он нуждается в дополнительном лечении по месту жительства. При наблюдении за больным оказалось, что через 2 месяца у больного наступило резкое обострение ПА, потребовавшее повторной госпитализации.

П р и м е р 2. Больная К. 46 лет, поступила в стационар Горьковского научно-исследовательского кожно-венерологического института 27 сентября 1983 г. История болезни N 2495. С диагнозом: ревматоидоподобный псориатический артрит, артралгическая форма, распространенный обычный псориаз. Больная получила курс лечения нестероидными противовоспалительными препаратами, нуклеинатом натрия, УФО. После проведенного лечения для выяснения характера дальнейшего течения артрита из вены больной была взята кровь в количестве 3 мл, которая центрифугировалась на холоде в течение 10 мин при 3000 об/мин. С полученной сывороткой произведен анализ на присутствие и активность молекулярных форм щелочной и кислой фосфатаз. Разделение изоферментов производили методом электрофореза в полиакриламидном геле в системе N 1 по Мауреру с использованием 0,1 М (рН 9,0) боратного буфера. В качестве наноски применяли 0,05 мл сыворотки крови, которую смешивали с 40%-ной сахарозой в соотношении 1:1 с добавлением бромфенолового синего. Электрофорез вели на холоде в течение 2,5 ч при силе тока 1,5 мА на колонку. Идентификацию ферментов, в том числе костных фракций, проводили с помощью солей диазония, для чего использовали мединаловый буфер 0,05 М (рН 5,32). Оптимальное время инкубации 25-30 мин при 37оС. Количественную оценку окрашенных фракций проводили на денситометре. Активность определяли по площади пиков полученных денситограмм с последующей их математической обработкой. При исследовании костных фракций изоферментов щелочной и кислой фосфатаз сыворотки обнаружено, что активность костной фракции щелочной фосфатазы сыворотки составила 33 ед. а костной 18 ед. Соотношение щелочной и кислой фракций равно 1,8. Был сделан вывод о благоприятном течении псориатического артирта после лечения. При дальнейшем наблюдении оказалось, что обострение ПА у этой больной наступило спустя 1,5 года после завершения курса лечения.

Таким образом, установлено, что повышение коэффициента костных фракций щелочная фосфатаза/кислая фосфатаза сыворотки более 1 свидетельствует о благоприятном течении ПА, а снижение этого показателя менее 1,0 прогнозирует неблагоприятное дальнейшее течение ПА со скорым обострением последнего.

Предложенный способ прост, дешев, не требует специальной аппаратуры, безвреден, может быть осуществим в учреждениях практического здравоохранения.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ ПСОРИАТИЧЕСКОГО АРТРИТА, включающий клинико-лабораторное обследование, отличающийся тем, что в сыворотке крови пациента определяют уровень изоформ костных фракций щелочной и кислой фосфатаз, рассчитывают отношение первого показателя к второму и при значении этого отношения более 1 прогнозируют благоприятное течение псориатического артрита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может найти применение при лечении опухолей мягких тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, более точно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения стероидозависимой бронхиальной астмы

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине, а именно к нейрохимическим способам подбора оптимальных тренировок к гипоксии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности числа тренировок, приводящих к развитию адаптивной реакции энергетического метаболизма мозга, вследствие чего повышается устойчивость тканей организма, в частности мозга, к недостатку кислорода

Изобретение относится к области медицины, в частности пульмонологии и радиологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний легких и рака легкого
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано для ранней диагностики и прогнозирования тяжелых заболеваний, какими являются отогенные внутричерепные осложнения

Изобретение относится к медицинской технике и предназначается для диагностического исследования злокачественных опухолей с использованием радиофосфорного метода и позволяет осуществить прогнозирование течения рака, эффективность консервативного лечения, оценку операбельности опухоли после консервативного лечения

Изобретение относится к исследованию физико-химических свойств веществ, в частности, к аналитическому устройству для проведения иммунохимического анализа с прямой меткой на основе тонкослойной хроматографии и сухой химии (иммунохроматографический анализ, ИХА)

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер

Изобретение относится к ветеринарной гинекологии и позволяет уточнить характер воспалительных процессов в матке, выявить скрытую (субклиническую) стадию заболевания и осуществить контроль за функциональным состоянием эндометрия

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии и микробиологии и может быть использовано для определения особенностей течения эпизоотии туберкулеза в стадах крупного рогатого скота, что необходимо при разработке диагностических и санитарно-гигиенических мероприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, точнее к инструментам для взятия пробы на бактериологический посев

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к оптической промышленности и может быть использовано при медикобиологических экспресс-анализах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей
Наверх