Способ профилактики незаразных болезней молодняка свиней

 

Использование изобретения: в ветеринарии. Сущность изобретения: способ профилактики незаразных болезней свиней. В их организм вводят соединения меди, кобальта, цинка, йода в виде комплексного соединения их с метионином при следующем соотношении компонентов, в расчете на одну дозу, мг: медь 4,0; кобальт 2,5; цинк 3,5, йод 0,5, метионин 53 - 28, вазелиновое масло 700,0, причем введение осуществляют однократно с начала цикла доращивания молодняка, подкожно в количестве 1 - 4 дозы. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики незаразных болезней молодняка свиней, в частности паракератоза и остеодистрофии.

Паракератоз поросят заболевание, вызываемое нарушением обмена цинка и проявляющееся задержкой роста, дерматитом и нервным возбуждением. Паракератоз возникает при скармливании рационов, недостаточных по цинку или при высоком содержании в них кальция. Факторами, способствующими развитию паракеротоза, является нарушение обмена кальция и фосфора.

Остеодистрофия заболевание, развивающееся при недостаточном поступлении в организм кальция, фосфора и кальциферола. При неблагоприятном сочетании кальция, фосфора и ряда микроэлементов, обусловливающих их обмен, возникают остеодистрофии, не поддающиеся лечению применением фосфорно-кальциевых подкормок, кальциферола и ультрафиолетового облучения.

Известен способ профилактики паракератоза скармливанием минеральных смесей, содержащих цинк.

Недостатком известного способа является недостаточная эффективность. Этот недостаток обусловлен тем, что по потребности цинка у свиней существуют четкие генетически обусловленные различия.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является подкожное введение обогащенное йодом метионината меди и метионината кобальта, положительное влияние которого на молочную продуктивность и воспроизводительную функцию коров изучено в эксперименте.

Наиболее близким по достигаемому результату является способ профилактики нарушений обмена веществ, включающий ежедневную на протяжении цикла доращивания дозу с основным рационом, сбалансированным по основным питательным веществам, комплекса микроэлементов, содержащего углекислые соли цинка, меди, кобальта и йодистого калия.

Недостатком известного способа является недостаточная эффективность, так как количественный и качественные составы комплекса микроэлементов не обеспечивают физиологических потребностей и не создают оптимальных условий для усвоения микроэлементов.

Цель изобретения повышение эффективности способа.

Поставленная цель достигается однократным подкожным введением в начале цикла доращивания 1-4 доз комплекса, содержащего медь, цинк, кобальт, йод в форме комплексных соединений с метионином, в следующих количествах, мг/доза: Медь 4,0 Кобальт 2,5 Цинк 3,5 Йод 0,5 Метионин 53,28 Вазелиновое масло 700,0 Комплекс для подкожного введения получают смешиванием расчетных количеств компонентов, синтезированных каждый в отдельности по методике синтеза хелаткомплексных соединений с содержанием в перерасчете на металл, меди 17,3; кобальта 10,9; цинка 15,3. Из полученного метионината меди синтезируют обогащенный йодом метионинат меди с содержанием в перерасчете на чистый йод 2,2% Готовые хелаткомплексные соединения измельчают пестиком в фарфоровых ступках до порошкообразного состояния и смешивают поочередно, приливая пастерилизованное на водяной бане при 70о в течение 30 мин вазелиновое масло с удельным весом 0,875-0,880. Полученную смесь выдерживают на водяной бане при температуре 40о в течение 30 мин. Комплекс для подкожного введения представляет собой суспензию серого цвета со специфическим запахом метионина, нетоксичен. Токсичность в ЛД60 (в перерасчете на металл, мг/кг живой массы) составляет для Сu/мет 503,2; для Со/мет 304,8.

Комплекс для подкожного введения устойчив, срок годности 2 года.

Изобретение иллюстрируется примерами.

П р и м е р 1. 75 хрячков-кастратов крупной белой породы в возрасте 45 дней после двухнедельного содержания в цехе доращивания для адаптации к условиям содержания и кормления распределяют на 5 групп: 4 групп опытные, 1 группа контрольная. Все животные получают основной рацион цеха доращивания, сбалансированный по основным питательным веществам. Животным опытных групп однократно подкожно в область внутренней поверхности бедра вводят комплекс, содержащий медь, кобальт, цинк, йод в форме комплексных соединений с метионином в следующих количествах, мг/доза: Медь 4,0 Кобальт 2,5 Цинк 3,5 Йод 0,5 Метионин 53,28 Вазелиновое масло 700,00 1, 2, 3, 4 дозы соответственно.

Животным контрольной группы микроэлементы не применяют. Результаты представлены в табл.1.

Из табл. 1 видно, что предлагаемый способ обладает профилактической эффективностью. Достаточной можно считать 1 дозу, оптимальной 3 дозы.

П р и м е р 2. По принципу аналогов фоpмируют 5 групп поросят 45-дневного возраста по 15 голов в каждой с равным числом хрячков-кастратов и свинок: 4 группы опытные, 1 группа контрольная. Всех животных содержат в одинаковых условиях на основном рационе цеха доращивания, сбалансированном по основным питательным веществам. Животным опытных групп применяют комплекс для подкожного введения, как в примере 1.

Животным контрольной группы в основной рацион вводят углекислые соли микроэлементов для свиней ТУ-46-РСФСР- 405-86, мг/гол: Кобальт углекислый 0,9 Медь углекислая, основная 5,7 Цинк углекислый, основной 22,3 Калий йодистый 0,02 Натрий тиосульфат 0,1 Препарат скармливают ежедневно. Результаты представлены в табл.2.

П р и м е р 3. Изучают изменение показателей крови у поросят в зависимости от способа профилактики в сравнении с контролем. Контроль-животные, не получающие микроэлементы.

Результаты представлены в табл. 3. Как видно из таблицы, предлагаемый способ обеспечивает более выраженное изменение основных показателей крови в направлении физиологической нормы. Так, до нижней границы физиологической нормы повышается количество лейкоцитов и эритроцитов, до верхней границы физиологической нормы уровень гемоглобина. Уменьшается содержание неорганического фосфора, улучшается обмен белка, который характеризуется увеличением количества защитных белков (-глобулинов).

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ НЕЗАРАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ, включающий введение в их организм соединений меди, кобальта, цинка и иода, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа, в качестве соединений меди, кобальта, цинка, иода используют комплексное соединение их с метионином при следующем соотношении компонентов, мг в расчете на одну дозу: Медь 4,0 Кобальт 2,5 Цинк 3,5 Иод 0,5 Метионин 53 28
Вазелиновое масло 700
причем введение осуществляют однократно с начала цикла доращивания молодняка подкожно в количестве 1 4 дозы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к профилактике незаразных болезней крупного рогатого скота, и может быть использовано для профилактики неинфекционной патологии половой системы у коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, используется для лечения пораженных эндо- и эктопаразитами животных, в частности против эстроза овец - личинок носоглоточного (полостного) овода

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, используется с целью лечения пораженных эндо- и эктопаразитами животных, в частности против эстроза овец - личинок носоглоточного (полостного) овода
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии

Изобретение относится к медицине, именно к неврологии и нейрохирургии
Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности, к способу получения биоселеновых дрожжей

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным средствам для лечения герпесвирусных инфекций глаза
Наверх