Способ дезинтоксикации при опухолях молочной железы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Цель - повышение степени и скорости детоксикации. Сущность зоключается в том, что за счет наружного дренирования грудного протока, лимфо-венозного шунтирования и облучения лимфы лазерным световодом, который подводят к просвету шунта.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в различных областях клинической медицины, в частности клинической онкологии, с целью снижения интоксикации.

Известны способы дезинтоксикации путем внутривенного (через кубитальную вену) введения лазерного световода и облучения крови больного в определенных режимах.

Известен способ (прототип) дезинтоксикации путем внутривенного облучения низкоэнергетическим лазером. Источник излучения низкоэнергетический гелий-неоновый лазер. Длина волны 630 нм. Выходная мощность 25 мВт/см. Световод лазера вводят внутривенно (через кубитальную вену), после чего облучают кровь больного на протяжении 60 мин, повторяя процедуру 5 раз с интервалом в 48 ч. К концу курса клинические признаки интоксикации заметно уменьшались, уровень молекул средней массы оказывался ниже исходного в 1,3 раза. Недостатком прототипа является малая степень дезинтоксикации (к концу курса уровень среднемолекулярных токсинов уменьшается лишь в 1,3 раза), а также низкая ее скорость (курс длится 10 дней).

Целью изобретения является повышение сепени и скорости дезинтоксикации.

Способ осуществляется следующим образом. Выполняется наружное дренирование грудного протока с последующим введением катетера в подключичную или внутреннюю яремную вену. При показаниях к дезинтоксикации накожный фрагмент лимфо-венозного шунта рассекается, а концы шунта соединяются посредством Т-образной стерильной вставки. Через свободное ответвление этой вставки проводится световод лазера и крепится его конец таким образом, чтобы не искажать внутренний контур шунта и не препятствовать лимфотоку. Гелий-неоновый лазер ОКГ-12-1 включается, световой луч лазера при этом пронизывает всю толщу передвигающейся по шунту лимфы. Время экспозиции 1 ч, число курсов 4-5. Использованный промежуток между курсами 48 ч.

П р и м е р. Больная 42 г. (и.б. 88/176). С 14.11 по 8.01.91 г. находилась в отделении опухолей молочной железы с диагнозом: рак левой молочной железы Т4Н2МО, состояние после комплексного лечения, множественные метастазы в легкие, сосудистую оболочку обоих глаз, мягкие ткани грудной стенки, прескаленные л/узлы слева, синдром верхней полой вены, 2-сторонний метастатический плеврит.

Считает себя больной с января 1988 г. С 15.01 по 19.02.88 находилась на лечении в ОМЖ ВОНЦ с диагнозом: рак левой молочной железы Т4Н2МО. Перенесла теле-гамма-терапию на очаг, региональные, включая парастернальные л/узлы СОД-40 Гр, после чего при втором поступлении 22.03.88 произведена радикальная мастэктомия с сохранением большой грудной мышцы (гистологически N15909-12-инфильтративный протоковый рак со слабо выраженным патоморфозом, мтс в 6 л/узлах; опухоль рецептороотрицательная). С 13 по 20.04 проведен 1 курс ПХТ по схеме (СМF) (закончила в августе 1988 г.). До января 1990 г. чувствовала себя удовлетворительно.

В январе 1990 г появился кашель, субфебриальная температура (рентгенологически метастазы в легкие). Во время третьей госпитализации с 26.01 по 27.02 проведен курс ПХТ по схеме Купера. С марта по апрель 1990 г 2-й курс по Куперу. Рентгенологически отмечалась небольшая положительная динамика. 23.05-10.06.90 г. 3-й курс по Куперу. На фоне лечения отмечается отрицательная динамика в виде появления новых очагов в легких. В июле 1990 г. уплотнение в мягких тканях под рубцом на передней грудной стенке. С 12.07 по 1.08.90 г. курс ПХТ по схеме СМFAV на фоне изоптона и преднизолона. В начале октября 1990 г. исчезло зрение на правый глаз )заключение окулиста -мтс в сосудистую оболочку правого глаза). Рентгенологически в сравнении с 6.8.90г. количество и размеры мтс-очагов и фокусов увеличились, в левой плевральной полости появилась жидкость.

При поступлении в отделение жалобы на изнуряющий сухой кашель, особенно по ночам, боли в грудной клетке, отечность лица и шеи. При объективном обследовании слева парастернально над рубцом мягкотканный гиперемированный инфильтрат 2 см в диаметре. Рентгенологически в легких множественные мтс, перекрывающие своими тенями легочной рисунок. Левосторонний экссудативный плеврит до 4-го ребра. Сердечная тень расширена. Пристеночная жидкость в правой плевральной полости (Rg от 30.11.90г.) Цитология плеврального экссудата N2583 клетки рака. Консультация окулиста от 15.11.90г. мтс в хориоидную и сетчатую оболочку обоих глаз. Проведена теле-гамма-терапия на оба глаза СОД-40 Гр.

22.11.90г. выполнено дренирование грудного протока, лимфовенозное шунтирование. Выявлено 2 плотных прескаленных л/узла 1,5х2-2,5 см. 24-26.11.90г. на 2,4 л лимфы введено, мг: винкристин 1,5; адриамицин 140; метотрексат 80. Перенесла с лейкопенией до 600 клеток (4.12.90г.). В течение месяца удалено 2100,0 плеврального экссудата слева и 500,0 справа. В итоге уменьшился кашель, исчезла отечность лица и шеи, исчезли боли в грудной клетке. Рентгенологически стабилизация. При контрольном осмотре окулиста 17.12.90г. выявлены признаки резорбции мтс-опухолей, объективное улучшение состояния обоих глаз.

Через 2 недели после окончания лимфохимиотерапии, как и предполагалось, усилились клинические признаки интоксикации гипертермия, одышка, тахикардия, слабость, ознобы. В лабораторных анализах: лейкоцитоз 18000; СОЭ 50 мм/ч; токсогенная зернистость 1/3 нейтрофилов. С целью дезинтоксикации наружный лимфовенозный шунт разъединен Т-образной вставкой, в одно из ответвлений которой введен световод лазера диаметром 0,8 мм таким образом, чтобы его конец не перекрывал просвет шунта и не препятствовал лимфотоку.

Использовался гелий-неоновый лазер ОКГ-12-1, длина волны 630 нм, мощность светового пучка на выходе световода 2 мВт. Длительность сеанса 60 мин. Число сеансов 5, через день.

В ходе эндолимфатической лазеротерапии выполнялся забор лимфы до и после облучения для исследования содержания молекул средней массы (в условных единицах).

Полученные показатели уровня молекул средней массы и некоторые другие показатели степени интоксикации в центральной лимфе до и после эндолимфатической лазеротерапии.

Дата До облучения После облучения 12.12.90г. 2000 у. е. 620 у.е. 18.12.90г. 2000 у. е. 350 у.е. молочная 1,4 мкмоль/л 0,47 мкмоль/л кислота молоновый 9,0 мкмоль/л 4,7мкмоль/л диальдегид 19.12.90г. 320 у.е. 190 у.е. молоновый диальдегид 8,4мкмоль/л 5,1 мкмоль/л Таким образом, в результате 4-х 60-минутных сеансов эндолимфатической лазеротерапии (за 7 дней) степень интоксикации сообразно динамике уровня среднемолекулярных токсинов в центральной лимфе уменьшилась более, чем в 6 раз (с 2000 до 320 у.е.).

Параллельно изменениям представленных показателей с некоторым опозданием улучшалось общее состояние больной до относительной нормализации клинических картин 19.12.90г. В общем анализе крови от 19.12.90г. лейкоциты 6200; СОЭ 11 мм/ч.

Преимуществом способа является возможность беспрепятственного выполнения лазерного облучения центральной лимфы, элиминирующей токсические продукты обмена веществ, а следовательно, возможность повышения коэффициента полезного действия (степени и скорости) лазерной дезинтоксикации.

Формула изобретения

СПОСОБ ДЕЗИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ОПУХОЛЯХ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ путем внутрисосудистого облучения низкоинтенсивным лазером, отличающийся тем, что, с целью повышения степени и скорости дезинтоксикации, осуществляют наружное дренирование грудного протока, лимфовенозное шунтирование, а лимфу облучают лазерным световодом в течение 1 ч, который проводят к просвету шунта через Т-образную вставку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению асептических некрозов у новорожденных детей с помощью лазерного излучения

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской косметологии и дерматологии и может быть использовано при восстановлении кожи лица и шеи

Изобретение относится к медицинской технике, а именно терапевтической стоматологии и предназначено для лечения десен

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения электромагнитного облучения крови

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению омфалитов с помощью лазерного излучения

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх