Способ монтажа и регулирования жесткости настила из пневматических матов

 

Изобретение позволяет расширить область применения пневматических настилов, повысить спортивные показатели гимнастов за счет плавной регулировки жесткости, создания глубокодеформируемых настилов и других показателей. Маты в настиле монтируют по меньшей мере в два слоя и крепят их между собой и между слоями, сжатый газ для регулировки жесткости подают раздельно в камеры каждого слоя, а давление в камерах слоев устанавливают различным. Давление в камерах матов увеличивают от верхнего слоя к нижнему. Давление в верхнем слое устанавливают в пределах 0,1 - 1,0105Pa , а градиент давления между слоями, равным по меньшей мере 0,05105Pa , при этом предельное давление в нижнем слое устанавливают не выше 1,5105Pa . Маты верхних слоев укладывают со смещением относительно нижних в направлении оси настила. Смещение одного слоя относительно другого устанавливают по меньшей мере на 1/4 длины мата. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к спорту, в частности к гимнастическим настилам.

Известен способ, согласно которому пневматические маты, включающие эластичную оболочку с каналами, заполненными пневмокамерами, присоединенными к воздухопроводу, монтируют в настил путем соединения в один слой между собой боковыми сторонами с помощью пневмокамер, а регулирование жесткости настила осуществляют подачей в камеры сжатого воздуха по воздухопроводу.

Недостатком такого способа является невозможность создания настила с широким спектром жесткости, регулируемым с любой заданной точностью, что сужает область применения настила.

Целью изобретения является расширение области применения пневматических настилов.

Отличительные признаки, характеризующие изобретение, определяются тем, что маты монтируют по меньшей мере в два слоя, соединяют слои между собой и устанавливают различное давление в камерах матов различных слоев. Давление в камерах матов увеличивают от верхнего слоя к нижнему. Давление в верхнем слое устанавливают в пределах (0,1-1,00)105 Ра, градиент давления между слоями составляет по меньшей мере 0,05105 Ра, при этом предельное давление в нижнем слое устанавливают 1,5105 Ра.

Маты верхних слоев укладываются со смещением относительно нижних в продольном направлении настила. Смещение одного слоя относительно другого устанавливают по меньшей мере на 1/4 длины мата.

Достижение положительного эффекта, достигается тем, что маты монтируют по меньшей мере в два слоя, крепят маты и слои между собой, а газ подают раздельно в камеры каждого слоя и давление в камерах слоев устанавливают различным.

Предлагаемый способ монтажа и регулирования жесткости настила из пневмоматов позволяет монтировать настилы для гимнастических упражнений в спортивной и художественной гимнастике, для борьбы и других видов спорта. Настилы, смонтированные и отрегулированные указанным способом, можно использовать в качестве настилов для приземления с любой глубиной погружения и любой выталкивающей силой. Это достигается, в частности, тем, что давление в камерах увеличивают от верхнего слоя к нижнему с любым градиентом давления, подобранным для конкретной группы гимнастов по их профессиональным и весовым показателям. Регулирование жесткости по слоям может производиться оперативно даже в процессе проведения соревнований.

В зависимости от назначения настила устанавливают количество слоев, давление в верхнем слое, градиент между слоями и предельное давление в нижнем слое. Крепление матов между собой в каждом слое и крепление слоев друг к другу может производиться известными способами в зависимости от назначения настила, места его установки, длительности использования и других условий.

Применение настила для приземления при прыжках в высоту налагает следующие условия: мягкая податливая поверхность касания, постепенное нарастание жесткости по мере увеличения деформации и обеспечение выталкивания спортсмена вверх от нижней точки утопания в настил. Эти условия определяют давление в верхнем слое минимальным, например 0,1105 Ра, максимальное количество слоев, например 20, и минимальный градиент давления между слоями, например 0,05105 Ра, и давление, например 1.5105 Ра в нижнем слое. Такое распределение давления по слоям обеспечивает минимальную силу удара при соприкосновении гимнаста с настилом, плавное нарастание перегрузки при погружении в настил и плавное нарастание выталкивающей из настила силы. В связи с большой высотой настила и высоким уровнем ударных нагрузок на него он может быть закреплен "расчалками" на полу зала для придания ему устойчивости.

Если настил применяют в качестве дорожки перед снарядами, или как акробатическую дорожку, то конструкция его будет совершенно иной и осуществление способа позволит получить оптимальные параметры дорожки. Дорожку можно выполнить из двух слоев матов. Нижний слой будет выполнять функции пружинной опоры и давление в его камерах будет в диапазоне (1.1,5)105 Ра в зависимости от профессиональных и весовых категорий гимнастов, а верхний слой (0,7. 1,0)105 Ра. Слои могут быть смещены относительно один другого по оси дорожки, например, на 1/2 длины мата со смещением назад верхнего над нижним в начале дорожки. Это смещение используется для создания заходного подъема в начале дорожки. Конец дорожки уступом подходит под снаряд, например конь, или образовавшуюся в результате сдвижки слоев матов ступеньку заполняют матом половинной длины. Слои могут устанавливаться и без сдвижки относительно один другого, но в этом случае должна быть повышена прочность крепления матов в слое и слоев между собой.

За снарядом мат для приземления может быть сделан из 3-5 слоев с требуемыми жесткостями слоев.

Способ монтажа и регулировки жесткости настила из пневмоматов определяет достижение любых характеристик настила по жесткости, а также стабильность упругих характеристик, регулируемость, монтажеспособность, транспортабельность. Способ обеспечивает унификацию производства любых видов настилов при создании совершенной конструкции пневмомата или нескольких модификаций матов. Этот способ может быть также использован с применением известных матов, но с различными характеристиками жесткости.

Формула изобретения

1. СПОСОБ МОНТАЖА И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЖЕСТКОСТИ НАСТИЛА ИЗ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ МАТОВ путем соединения матов между собой и изменения давления в камерах матов, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения настила, маты монтируют по меньшей мере в два слоя, соединяют слои между собой и устанавливают различное давление в камерах матов разных слоев.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что давление в камерах матов увеличивают от верхнего слоя к нижнему.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что давление в верхнем слое устанавливают в пределах (0,1 1,0) 105 Ра, а градиент давления между слоями составляет по меньшей мере 0,05 105 Ра, при этом предельное давление в нижнем слое устанавливают не выше 1,5 105 Ра.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что маты верхних слоев укладывают со смещением относительно нижних в продольном направлении настила.

5. Способ по пп.1 4, отличающийся тем, что смещение одного слоя относительно другого устанавливают по меньшей мере на 1/4 длины мата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к снарядам для гимнастики

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, в частности, к устройствам для тренировки спортсменов, например, гимнастов, акробатов и т

Изобретение относится к спорту и предназначено для подготовки прыгунов с шестом

Изобретение относится к области спорта, в частности к спортивным снарядам для тренировки и выполнения прыжков для акробатов и гимнастов

Изобретение относится к техническим средствам спорта, а именно группе спортивных дорожек, и входит в типовой комплект спортивно-технического оборудования гимнастических залов

Изобретение относится к области спорта, а именно к группе гимнастических настилов

Изобретение относится к техническим средствам спорта и является обычной принадлежностью спортивных залов
Изобретение относится к области спорта, в частности к гимнастическим настилам

Изобретение относится к устройствам для прыжков и может быть использовано в качестве игрушки для верховой езды, а также как тренажер для выработки координации движений

Изобретение относится к техническим средствам спорта, а именно группе акробатических дорожек и гимнастических настилов, и входит в типовой комплект спортивно-технического оборудования гимнастических залов

Изобретение относится к спорту, в частности к гимнастическим настилам

Изобретение относится к оборудованию гимнастических залов

Изобретение относится к спортивной медицине, физической культуре и спорту, касается использования пробных воздействий на организм с целью изучения различных физиологических процессов в нем, для определения функционального и физического состояния отдельных органов и частей тела. Скоростно-силовые способности голеностопного аппарата (СССГА) определяют путем измерения высоты вертикального прыжка и длины горизонтального прыжка. При этом вертикальный прыжок выполняют в трех попытках с использованием махового движения рук и отталкивания двумя стопами одновременно при зафиксированных коленных суставах. Горизонтальный прыжок также выполняют в трех попытках с использованием махового движения рук и отталкивания двумя стопами одновременно при зафиксированных коленных суставах. Для фиксации коленных суставов используют фиксатор в виде полуцилиндра с возможностью создания неподвижности коленного сустава путем охвата задней части бедра и икроножной мышцы, для чего на фиксаторе расположены два ремня: на верхней части фиксатора для крепления к бедру и на нижней части для крепления к икроножной мышце. СССГА рассчитывают по формуле, см: ( H 1 + H 2 + H 3 ) : 3 + ( L 1 + L 2 + L 3 ) : 3 2 где H1, Н2, Н3 - высота вертикального прыжка, см, L1, L2, L3 - длина горизонтального прыжка, см. Для определения СССГА используют устройство, состоящее из платформы, на которой размещено крепление с двумя прорезями, с размещенной в них гибкой мерной лентой. На один конец ленты прикреплен ремень для закрепления на поясе испытуемого. Другой конец ленты свободно выведен вдоль платформы. На платформу нанесены две линии отталкивания, где линия, проходящая через центр крепления, предназначена для отталкивания при выполнении вертикального прыжка, а линия, нанесенная на платформу на расстоянии от центра крепления в соответствии с длиной стопы испытуемого, предназначена для отталкивания при выполнении горизонтального прыжка. Группа изобретений обеспечивает оперативное и объективное определение СССГА, высокую информативность, более детальную оценку этого звена опорно-двигательного аппарата. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.
Наверх