Резец

 

Использование: металлообработка, а именно резцы с механическим креплением режущих элементов. Сущность изобретения: резец содержит державку, в отверстии которой на сухарях установлен режущий элемент. Наружные поверхности сухарей выполнены по диаметру отверстия державки, а внутренние поверхности соответствуют форме хвостовика режущего элемента. Закрепление режущего элемента производится винтом через втулки со скосами, расположенные в отверстии державки. Отверстия во втулках выполнены с эксцентриситетом относительно отверстия державки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к металлообработке, в частности к инструменту для обработки резанием, а именно к резцам с механическим креплением твердосплавных пластин.

Известны заготовки резцов расточных цельных твердосплавных по ОСТ 48-34-74 из сплава группы ВК формы ЗР1, ЗР8, ЗР13, предназначенных для растачивания малых отверстий (диаметр 3-7,5).

Известны резцы расточные цельные твердосплавные со стальным хвостовиком по ГОСТ 18062-72 ГОСТ 18064-72, в которых заготовки резцов цельных твердосплавных по ОСТ 48-34-74 устанавливаются в отверстии цилиндрического стального хвостовика и соединяются пайкой.

Недостатками указанных резцов являются следующие: изменение структуры твердого сплава при высоком нагреве при пайке (образование сетки микротрещин); низкая надежность крепления из-за дефектов, возникающих в паяном соединении, таких как образование воздушных "пузырей" при растекании припоя в глухом отверстии; возможно наличие трещин в твердом сплаве из-за разницы коэффициентов линейного расширения материалов хвостовика и твердосплавной заготовки (ТЗ); отсутствие точной фиксации положения оси заготовки резца относительно стального хвостовика из-за остаточной деформации при нагреве.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является затягивающее устройство в специализированной инструментальной револьверной головке. Инструмент в револьверной головке закрепляется втулкой через затягивающий болт, который расположен параллельно оси втулки, эксцентрично смещен в ней на расстояние l в плоскости, перпендикулярной оси зажимаемого инструмента. Для обеспечения максимального контакта прижимной втулки с инструментом прижимная поверхность втулки выполнена по диаметру инструмента перпендикулярно оси затягивающего болта и втулки.

Конструкция такого затягивающего устройства имеет ряд недостатков: имеет ограниченную возможность зажима инструмента с хвостовиком только цилиндрической формы; не обеспечивает фиксации от поворота режущего элемента; не обеспечивает достаточной надежности закрепления за счет применения одностороннего зажима инструмента.

Для зажима режущих элементов с хвостовиком (твердосплавных заготовок резцов), имеющих в сечении форму, приближенную к эллипсу, такая конструкция вообще не пригодна. Предлагаемая конструкция резца состоит из державки, в которой выполнены два равных по диаметру и взаимно перпендикулярных отверстия со смещенными осями. Режущий элемент с хвостовиком установлен в одном из отверстий державки на сухарях, имеет возможность продольного перемещения перед закреплением, которое осуществляется втулками со скосами и винтом.

Цель изобретения повышение надежности крепления и расширение технологических возможностей.

Это достигается за счет снабжения резца дополнительной втулкой со скосом, имеющей резьбовое эксцентрично расположенное отверстие для взаимодействия с винтом и сухарями, наружная поверхность которых выполнена по диаметру отверстия державки, а внутренняя поверхность соответствует форме хвостовика режущего элемента, при этом на одном из сухарей выполнены лыски для взаимодействия с лысками втулок. Режущей элемент с хвостовиком имеет возможность установа в продольном и поперечном направлениях за счет равных диаметров сухарей и втулок, обеспечивая расширение диапазона глубин и направления растачиваемых отверстий за счет плавного изменения вылета инструмента относительно сухарей. Для повышения надежности закрепления отверстия во втулках выполнены с эксцентриситетом, причем на одной из втулок отверстие выполнено гладким, а на другой резьбовым. Такое выполнение втулок обеспечивает при зажиме винтом двустороннее закрепление режущего инструмента.

На фиг. 1 изображен предлагаемый резец, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 резец, вид в плане (установка режущего элемента с хвостовиком в поперечном направлении).

Резец состоит из державки 1, в отверстии 2 которой установлен на верхнем 3 и нижнем 4 сухарях режущий элемент с хвостовиком 5. Наружные поверхности сухарей 3 и 4 выполнены по диаметру отверстия 2 державки, а внутренние поверхности 6 и 7 соответствуют форме хвостовика режущего элемента 5 с радиусом R. Закрепление заготовки производится винтом 8 через втулки 9 и 10 со скосами 11 и 12, расположенные в отверстии 13 державки 1. Для увеличения площади контакта на нижнем сухаре 4 выполнены две лыски 14. Отверстия во втулках 9 и 10 выполнены с эксцентриситетом l к оси отверстия 13 для увеличения площади скосов 11 и 12. Втулка 9 выполнена с гладким отверстием, а втулка 10 с резьбовым отверстием.

Эксплуатация резца производится следующим образом.

Режущий элемент с хвостовиком 5 устанавливается на сухарях 3 и 4 в продольном отверстии 2 державки 1. Поворотом винта 8 по часовой стрелке втулки 9 и 10 перемещаются навстречу одна другой в поперечном отверстии 13 державки 1, воздействуя с двух сторон на нижний сухарь 4 в направлении закрепления режущего элемента 5. Раскрепление режущего элемента производится в обратном направлении: вращая винт 8 против часовой стрелки, втулки 9 и 10 расходятся, раскрепляя режущий элемент. Для расширения диапазона растачиваемых отверстий достаточно переставить местами винт с втулками с поперечного отверстия державки в продольное, а режущий элемент с сухарями переставить из продольного отверстия державки в поперечное отверстие.

Предлагаемая конструкция резца обеспечивает точную фиксацию положения оси режущего элемента, позволяет использовать режущие элементы различных типоразмеров за счет использования сменных сухарей, отличающихся внутренними поверхностями (соответствующих форме хвостовика режущих элементов), позволяет расширить диапазон растачиваемых отверстий за счет возможности установка режущих элементов в продольном и поперечном направлениях, а также увеличить диапазон глубины растачиваемых отверстий путем перемещения режущих элементов относительно сухарей в осевом направлении.

Формула изобретения

1. РЕЗЕЦ, содержащий державку, в отверстии которой с возможностью продольного перемещения перед закреплением установлен режущий элемент с хвостовиком, зажимаемым с помощью втулки со скосом и гладким отверстием и винта, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления, резец снабжен дополнительной втулкой со скосом и резьбовым эксцентричным отверстием для взаимодействия с винтом и сухарями, наружная поверхность которых выполнена по диаметру отверстия державки, а внутренняя поверхность соответствует форме хвостовика режущего элемента, при этом на одном из сухарей выполнены лыски для взаимодействия с лысками втулок.

2. Резец по п.1, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, наружные диаметры сухарей и втулок выполнены равными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Резец // 2028877
Изобретение относится к металлообработке, в частности к инструменту с механическим креплением режущей пластины
Изобретение относится к механической обработке материалов резанием, в частности к инструменту, оснащенному твердосплавными пластинами, механически закрепленными в нем или припаянными к корпусу инструмента

Изобретение относится к механической обработке материалов резанием инструментом, оснащенным сменными пластинами

Изобретение относится к механической обработке материалов резанием инструментом, оснащенным сменными пластинами

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может найти применение для точения деталей различной конфигурации, особенно на станках с ЧПУ

Изобретение относится к обработке металлов со снятием стружки и касается конструкции токарных резцов с механическим креплением режущих пластин

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в качестве режущего инструмента при чистовой обработке деталей

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано как в качестве отрезного резца, так и универсального, при установке в державку сменных рабочих инструментов (специальных резцов)

Изобретение относится к металлообработке, а именно к прецизионной лезвийной обработке материалов

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для снабжения токарных станков универсальным инструментом

Изобретение относится к металлообработке изделий, а также к поворотным вставкам для выполнения операций обработки канавок

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к устройствам для обработки листовых заготовок

Изобретение относится к режущей пластине из твердого спеченного изделия, состоящей из композиционного спеченного корпуса из спеченного изделия, которое получают из кубического нитрида бора (эльбора) (далее называемого в данном материале CBN), или из алмаза и цементированного карбида, или т.п., к режущей пластине из спеченного изделия с покрытием, которую получают путем покрытия режущей пластины из спеченного изделия износостойким слоем, и к способу их изготовления

Изобретение относится к геометрии режущей пластины дял механической обработки в процессе операции точения и предназначено для улучшения параметров шероховатости поверхности

Резец // 2106228
Изобретение относится к обработке металлов резанием и предназначено для повышения виброустойчивости

Изобретение относится к созданию режущей пластины для формирования резьбы, главным образом треугольной формы

Изобретение относится к созданию металлорежущего инструмента для осуществления преимущественно операций проточки канавок и подрезки

Резец // 2107588
Изобретение относится к машиностроению, в частности к металлообработке, и может быть использовано при токарной обработке деталей

Изобретение относится к металлорежущим инструментам и предназначено для ломания металлической стружки в более широком диапазоне размеров
Наверх