2-метил-5-метокси-3-метоксалилацетобензофуран, проявляющий противовирусную активность в отношении вируса гриппа типа а и в

 

Использование: в медицине в качестве противовирусного средства в отношении вируса гриппа типа A и B. Сущность изобретения: продукт - 2-метил-5-метокси-3-метоксалилацетобензофуран (I). Бф C15H14O6 , т.пл. 125-127°С. Полученное соединение обладает противовирусной активностью в отношении вируса гриппа типа A и B на мышах и эмбрионах. Уступает в эффективности действия ремантадину, но несколько превосходит адапромин и проявляет, при этом в 2 раза меньшую токсичность (LD = 800 мг/кг). Реагент 1: 3-ацетил-2-метил-5-метоксибензофуран. Реагент 2: диэтилоксалат. Условия процесса: в присутствии метилата натрия при эквимолярных количествах реагента 1 и реагента 2. 1 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к органическому синтезу новых биологически активных соединений, на основе которых могут быть созданы новые лекарственные препараты с противовирусным действием.

Заявляемое соединение относится к классу замещенных бензофурана, а именно 2-метил-5-метокси-3-метоксалилацетобензофурану, формулы который проявляет противовирусную активность в отношении вируса гриппа типа A и B.

Ближайшим аналогом по структуре заявляемому соединению является 3-ацетил-2-метил-5-метоксибензофуран формулы Данные о противовирусной активности веществ-аналогов в доступной литературе отсутствуют.

Целью изобретения является поиск соединений, обладающих противовирусной активностью среди 3-ацилпроизводных бензофурана.

Указанная цель достигается синтезом 2-метил-5-метокси-3-метоксалилацетобензофкрана формулы 1, который проявляет противовирусную активность в отношении вирусов гриппа типа A и B.

Предлагаемое соединение 2-метил-5-метокси-3-метоксалилацетобензофуран (I) получено при взаимодействии 2-метил-5-метокси-3-ацетилбензофурана диэтилоксалата и метилата натрия в среде абсолютного метанола при комнатной температуре по схеме + П р и м е р 2-метил-5-метокси-3-метоксалилацетобензофуран.

К 1,08 г (0,02 моль) метилата натрия в метиловом спирте прибавляют при перемешивании смесь 2,92 г (0,02 моль) диэтилоксалата и 4,08 г (0,02 моль) 3-ацетил-2-метил-5-метоксибензофурана при комнатной температуре. Через 3 ч реакционной массе прибавляют разбавленную соляную кислоту до кислой реакции среды, осадок отделяют, высушивают и перекристаллизовывают из этанола. Получают 4,25 г (73%) целевого продукта.

Полученное соединение представляет собой слегка желтоватое кристаллическое вещество, не растворимое в воде, растворимое в диоксане, ацетоне, уксусной кислоте. Т. пл. 125-127оС.

Найдено, C 61,83; H 5,04 Вычислено, C 62/06; H 4,82. C15H1406 Мол. м. 290.

В ИК-спектре кристаллов соединения формулы 1, снятом в вазелиновом масле, имеются полосы поглощения в области 1725 см-1 и 1600 см-1, обусловленные валентными колебаниями сложно-эфирного и кетонного карбонилов в положении 3 бензофуранового цикла. В ПМР-спектре присутствуют мультиплет ароматических протонов с центров 7,50 м.д. синглеты трех групп в области 3,78 3,76 и 2,65 м. д.

Исследование противовирусной активности проводили на куриных эмбрионах и белых мышах, зараженных вирусом гриппа типа A и B. Исследования проводили в лаборатории химиотеpапии ВНИИ гриппа Минздрава СССР. Исследование противовирусной активности, оценку эффективности заявляемого соединения в отношении вируса гриппа типа A и B проводили по схеме, изложенной в Методических указаниях, утвержденных МЗ СССР.

В таблице представлены результаты изучения противовирусной активности в отношении вирусов гриппа типа A и B.

Оценку противовирусной активности заявляемого соединения проводили в сравнении с известными противовирусными средствами ремантадином (при работе с вирусом гриппа типа A и адапромином (при работе с вирусом гриппа типа B), а также плацебо- растворителем физиологическим раствором или дистиллированной водой.

Проведенные исследования показали, что предлагаемое соединение формулы I 2-метил-5-метокси-3-метоксалилацетобензофуран проявляет противовирусную активность в отношении вируса гриппа типа A и B как на эмбрионах, так и на мышах, защищает мышей от развития пневмоний и гибели. Индекс эффективности заявляемого соединения составляет 37% и 47% соответственно, для куриных эмбрионов в отношении вирусов гриппа типа A и B (ремантадин 85% адапромин 84%) и 56% и 83% на мышах (ремантадин 93% адапромин 80% (см. таблицу)). Предлагаемое соединение менее токсично, чем ремантадин и адапромин (введение через рот в дозе 800 мг/кг мыши хорошо переносят, доза ремантадина и адапромина 400 мг/кг).

Таким образом, соединение формулы проявляет противовирусную активность в отношении вирусов гриппа типа A и B в отличие от ремантадина и адапромине, активных в отношении одного типа вируса A или B. Заявляемое соединение менее эффективно по сравнению в ремантадином в отношении вируса гриппа типа A и более эффективно по сравнению с адапромином в отношении вируса типа B в опытах на мышах и в то же время менее токсично. Это дает основание считать заявляемое соединение перспективным для использования в дальнейшем в качестве эффективного противогриппозного средства.

Противовирусная активность в отношении вирусов гриппа типа A и B

Формула изобретения

2-Метил-5-метокси-3-метоксалилацетобензофуран формулы проявляющий противовирусную активность в отношении вируса гриппа типа А и В.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным ряда бензофурана, а конкретно к гидрохлоридам 2-метил-3-ацил-4-диалкиламинометил-5-оксибензофурана общей формулы I где R1 = R2 = H, R3 = Br, R4 = R5 = CH3 (Ia); R1 = R2 = H, R3 = F, R4 = R5 = CH3 (Iб); R1 = R2 = H, R3 = OCH3, R4 = R5 = -(CH2)5- (Iв); R1 = R3 = OCH3, R2 = H, R4 = R5 = CH3 (Iг); R1 = R3 = OCH3, R2 = H, R4 = R5 = C2H5 (Iд); R1 = H, R2 = R3 = OCH3, R4 = R5 = CH3 (Iе); R1 = H, R2 = R3 = OCH3, R4 = R5 = C2H5 (Iж) или R1 = R2 = R3 = OCH3, R4 = R5 = CH3 (Iз), обладающим местноанестезирующей активностью

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к гидрохлориду 2-(3'- бром-4'- метоксифенил)- 3-карбэтокси-4- диметиламинометил- 5-оксибензофурана (ГХ), обладающему местноанестезирующим действием и может найти применение в медицине

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к гидрохлориду 3- (2,5- диметоксибензоил) -4- диметиламинометил -5-окси-6- бромбензофурана, обладающему анальгетическим, местно-анестезирующим, противосудорожным, противоаритмическим, стимулирующим коронарный, мозговой и почечный кровоток действиями

Изобретение относится к усовершенствованному способу очистки гидрохлорида 2-фенил-3-карбэтокси-4-диметиламиноме- тил-5-оксибензофурана (феникаберана) - лекарственного препарата, применяемого в качестве коронародилятора и спазмолитика

Изобретение относится к соединениям формулы I (I) или фармацевтически приемлемую соль присоединения кислот его или стереоизомерная форма соединения, где -А1 = А2 - А3 = А4 - двухвалентный радикал, имеющий формулу -СН=СН-СН=СН- (а-1) -N=СН-СН=СН- (а-2) -СН=СН-СН=N (а-5) или -N=СН-N=СН- (а-6), n=1 или 2 В - NR4 или СН2 R4 - водород или С1-С6 алкил L - водород, С1-С6 алкил, С1-С6 алкилоксикарбонил, или радикал формулы -Alk - R5 (b-1), -Alk - Y - R6 (b - 2), -Alk - Z1 - C(=X) - Z2 - R7 (b-3), или -СН2 - СНОН - СН2 - О - R8 (b-4), где R5-циано, фенил необязательно замещенный С1-С6 алкилокси; пиридинил; 4,5-дигидро-5-оксо-1-Н-тетразолил; 2-оксо-3-оксазолидинил; 2,3-дигидро-2-оксо-1-Н-бензимидазолил; или бицикличный радикал формулы (с-4-а) G где G2 - CH=CH-CH=CH-, -S-(CH2)3,- -S-(CH2)/2-, -S-CH=CH- или -CH=C(CH3)-O-; R6 - C1-C6-алкил, пиридинил необязательно замещенный нитро; пиримидинил; пиразинил; пиридазинил; необязательно замещенный галогеном, 2,3-дигидро-3-оксопиридазинил; или 9-метил-6-пуринил; R7 - С1-С6-алкил; галофенил; 1-метил-1Н-пирролил; фуранил, тиенил, или аминопиразинил; R8 - галофенил; Y - O или NH; Z1 или Z2 каждый независимо NH или прямая связь Х-O каждый Аlk независимо - С1-С6 алкандиил
Наверх