Способ стабилизации витаминсодержащих жиров и масел к окислению

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способов стабилизации масла. Сущность в качестве стабилизатора используется нерафинированное горчичное масло в количестве 5 - 15% от массы. 1 табл.

Изобретение относится к масложировой и витаминной промышленности.

Известны способы стабилизации жиров и масел к окислению, предусматривающие введение различных антиокислителей: токоферолов, нафтолов, пропилгаллатов, фенолов и их смесей [1] смеси полифенолов, получаемых из можжевельника и тиопропионовой кислоты [2] прополюса [3] смеси пинена, лимонена и карвана [4] и др.

Недостаток этих окислителей состоит в том, что они недостаточно эффективны, особенно тогда, когда в состав жиров и масел введены легкоокисляющиеся жирорастворимые витамины или их провитамины, например В-каротин. Кроме того, практически все антиокислители не лишены токсических свойств за исключением токоферола и прополюса. Однако последние весьма дорогие.

Наиболее близким к предлагаемому является способ стабилизации жиров и масел путем использования экстракта из коры или древесины каштана или дуба [5] Однако этот способ имеет ряд недостатков, связанных со сложностью технологии и дороговизны и не до конца изученным влиянием на организм.

Целью предлагаемого изобретения является повышение сохранности жиров и масел, удешевление технологии и снижение токсичности.

Цель достигается тем, что в состав витаминсодержащих жиров и масел вводят в нерафинированное масло, полученное из семян горчицы в количестве 5-15% от общей массы.

Установлено, что в семенах этого растения содержится ряд антиокислителей тиоловой природы, которые образуются из своих предшественников в результате ферментативного гидролиза.

Часть этих антиокислителей растворяется в масле из семян горчицы и обеспечивает стабилизацию легкоокисляющихся соединений. Эти антиоксиданты лучше сохраняются в жирах и маслах, хорошо переносят высокие температуры и наряду со способностью связывать свободные радикалы и эффективно обрывая цепные процессы, обладают свойством образовывать неактивные комплексы с ионами переходных металлов, являющимися катализаторами аутоокисления. Указанные тиоловые антиокислители не вызывают токсических эффектов в организме и легко выделяются с мочой в метилированной форме. Содержание этих соединений достаточно велико в нерафинированном масле из семян горчицы и поэтому его использование не требует значительных материальных затрат, как в случае с синтетическими антиоксидантами или экзотическими природными экстрактами.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод заявляемый способ отличается от известного введением нового компонента: нерафинированного горчичного масла в количествах 5-15% Перечисленные признаки отличают заявленное решение от прототипа и обуславливают соответствие этого решения критерию "Новизна".

Рассматривается соответствие заявленного решения критерию "Существенные отличия".

Для этого определяют, в каких известных технических решениях имеются признаки, сходные с признаками, отличающими заявленное решение от прототипа, и сравниваются свойства заявленного и известного решений, обусловленные наличием в них указанных признаков. Анализ известных решений показал, что ввод горчичного масла для стабилизации жиров и масел в заявленном соотношении неизвестен, т. е. предложение соответствует критериям изобретения "Новизна" и "Изобретательский уровень".

Все компоненты и оборудование для реализации способа промышленно выпускаются, т.е. предложение соответствует критерию "Промышленная применимость".

В таблице представлены результаты экспериментов, обосновывающие заявляемые параметры.

Из таблицы видно, что использование горчичного масла позволяет существенно улучшить сохранность подсолнечного масла и растворенного в нем В-каротина (содержание В-каротина в начальный момент принято за 100%). По качественным параметрам (кислотное число и перекисное число, используемые для оценки процесса хранения) масло с В-каротином с добавкой горчичного превосходит прототип. Стабилизирующее действие горчичного масла существенно возрастает начиная с концентрации 5% и после 15% эти показатели практически не изменяются. Кроме того, увеличение нормы ввода свыше 15% приводит к ухудшениям жирно-кислотного состава и органолептических свойств. Отсюда следует, что оптимальной нормой ввода горчичного масла является 5-15% П р и м е р 1. К 475 г раствора В-каротина в подсолнечном масле с концентрацией 0,3 мг/мл прибавляют 25 г горчичного масла, затем перемешивают в течение 1-2 мин, затаривают в бутылку из темного стекла.

П р и м е р 2. К 459 г раствора В-каротина в подсолнечном масле прибавляют 50 г горчичного масла, перемешивают компоненты 1-2 мин, затаривают в 0,5-литровую бутылку из темного стекла либо в алюминиевые бидоны.

П р и м е р 3. К 425 г раствора В-каротина в подсолнечном масле прибавляют 75 г горчичного масла, перемешивают компоненты в течение 1-2 мин и затаривают в поллитровую бутылку из темного стекла или алюминиевые бидоны.

Использование доступного и весьма дешевого горчичного масла позволяет в несколько раз увеличить сохранность легкоокисляющихся жиров и масел особенно обогащенных жирорастворимыми витаминами. Известно, что около 15% жиров и масел хранятся до использования не менее 3 мес, что приводит к их порче и исключению из пищевого использования. Применение для стабилизации горчичного масла равноценно дополнительному использованию до 15% жиров и масел, что в масштабах отрасли дает экономический эффект, измеряемый миллионами сэкономленных рублей.

Формула изобретения

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ВИТАМИНСОДЕРЖАЩИХ ЖИРОВ И МАСЕЛ К ОКИСЛЕНИЮ путем ввода в них антиокислителя, отличающийся тем, что в качестве антиокислителя используют нерафинированное горчичное масло в количестве 5 15% от общей массы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к парфюмерной промышленности, в частности к композициям душистых веществ, используемым для производства духов и одеколонов

Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к пищевой и рыбной промышленности, в частности к способам стабилизации жиров и масел растительного и животного происхождения

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам очистки рыбных жиров

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам очистки рыбных жиров

Изобретение относится к масло-жировой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к консервной, и может быть использовано для регенерации отработанного масла

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к стабилизации масел и окислению

Изобретение относится к стабилизации жиров, масел, ненасыщенных соединений и содержащих их продуктов от окислительной порчи в процессе производства и хранения
Изобретение относится к пищевой отрасли
Изобретение относится к пищевой отрасли

Изобретение относится к повышению окислительной устойчивости пищевых продуктов при хранении и может быть использовано в пищевой промышленности при производстве мясных продуктов, сыров, закусочных продуктов, пищевых концентратов, майонезов, соевых продуктов

Изобретение относится к стабилизации процесса окисления липидов, липидосодержащих пищевых добавок, лечебно-косметических средств, лекарственных препаратов

Изобретение относится к пищевой, косметической и химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается стабилизации пищевых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается стабилизации пищевых продуктов
Наверх