Подвеска для горячего цинкования труб в вертикальном агрегате

 

Использование: изобретение относится к покрытию металлических материалов расплавом, в частности, к подвескам для горячего цинкования труб в вертикальных агрегатах. Сущность изобретения заключается в том, что подвеска содержит штангу, состоящую из нижней 1 и верхней 2 вставок и неподвижно соединяющей их трубы 3. Концентрично штанге установлены четыре диска. Нижний диск 4 закреплен неподвижно, верхний 5 - с возможностью перемещения вдоль штанги. Между верхним диском 5 и нижним 4 на штанге закреплены промежуточные диски 6 и 7 соответственно с центрирующими отверстиями "в" и направляющими пазами "г". По периферии нижнего 4 и верхнего 5 дисков жестко закреплены соосные держатели труб. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к покрытию металлических материалов расплавом, в частности, к подвескам для горячего цинкования труб в вертикальных агрегатах.

Известна установка для горячего цинкования гладкостенных труб в горизонтальной ванне, содержащая направляющие для труб, имеющие профиль наклонной переходящей в окружность, размещенные в ванне, приводные захваты для перемещения труб в ванне и синхронно связанный с ним механизм загрузки. Однако при цинковании в такой установке тонкостенных труб (1,2 1,8 мм) диаметром 90-350 мм возможна их деформация.

Известна также подвеска для горячего цинкования труб в вертикальном агрегате, содержащая диски с укрепленными на них вертикальными штангами с держателями труб в нижней части, которая по большинству существенных признаков принята за прототип. Эта подвеска предназначена для цинкованимя тонкостенных труб с шаровым раструбом и непригодна для удержания в вертикальном положении гладкостенных труб.

Вместе с тем на предприятиях, имеющих только вертикальные агрегаты для горячего цинкования периодически возникает необходимость в цинковании гладкостенных труб.

Предлагаемое изобретение направлено на создание подвески для закрепления гладкостенных труб при горячем цинковании их в вертикальном агрегате, что позволяет расширить номенклатуру изделий, обрабатываемых в вертикальном агрегате и повысить интенсивность загрузки последнего.

Для решения указанной задачи подвеска для горячего цинкования в вертикальном агрегате, содержащая штангу, верхний и нижний диски с отверстиями и держатели труб, закрепленные равномерно по окружности неподвижного в вертикальной плоскости нижнего диска, снабжена ограничителями перемещения верхнего диска и промежуточными дисками, один из которых выполнен с центрирующими отверстиями, а другой с направляющими пазами, причем промежуточные диски расположены между верхними и нижними дисками, а верхний диск установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

В частном случае осуществления изобретения держатели нижнего диска выполнены в виде пальцев или втулок с радиальными отверстиями в стенках, расположенных в отверстиях дисков.

В частном также случае держатели верхнего диска выполнены в виде пальцев, установленных соосно держателям нижнего диска.

Наличие соосных держателей труб на верхнем и нижнем дисках, установки верхнего диска с возможностью перемещения по вертикали и наличие ограничителя перемещения верхнего диска позволяет установить и закрепить пакет гладкостенных труб в подвеске для горячего цинкования их в вертикальном агрегате.

Наличие расположенных между верхним и нижним дисками промежуточных дисков и выполнение в одном из них соосных с держателями нижнего диска центрирующих отверстий, а в другом соосных с держателями нижнего диска направляющих пазов предотвращает коробление в процессе цинкования гладкостенных труб, имеющих большое значение отношения длины трубы к ее диаметру.

Выполнение держателей нижнего диска в виде пальцев или втулок с радиальными отверстиями в стенках, расположенных в отверстиях дисков, а держателей верхнего диска в виде пальцев, обеспечивает слив расплава и труб и позволяет расширить номенклатуру диаметров обрабатываемых труб.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена подвеска для горячего цинкования труб в вертикальном агрегате, общий вид; на фиг.2 вид А на промежуточный диск с центрирующими отверстиями; на фиг.3 вид Б на промежуточный диск с направляющими пазами; на фиг.4 вариант выполнения держателей нижнего диска в виде пальцев.

Подвеска содержит штангу, состоящую из нижней 1 и верхней 2 вставок и неподвижно соединяющей их трубы 3. Концентрично штанге установлены четыре диска. Нижний диск 4 закреплен неподвижно, верхний 5 с возможностью перемещения вдоль штанги. Между верхним диском 5 и нижним 4 на штанге закреплены промежуточные диски 6 и 7 соответственно с центрирующими отверстиями в и направляющими пазами г.

По периферии нижнего 4 и верхнего 5 дисков жестко закреплены соосные держатели труб. Держатели верхнего диска представляют собой пальцы 8, жестко закрепленные на диске. Держатели нижнего диска выполнены в виде втулок 9. Для стекания расплава в стенках втулок выполнены радиальные отверстия д, а в диске 4 концентрично втулкам отверстия е. Как вариант конструкции держатели труб нижнего диска также могут быть выполнены в виде пальцев 10.

Для предупреждения всплывания труб из расплава свинца при погружении подвески в свинцовоцинковую ванну подвеска снабжена ограничителем перемещения верхнего диска 5, выполненным в виде эксцентриков 11, закрепленных на штоке посредством оси 12. Эксцентрики 11 имеют два рабочих положения. В первом положении большая ось симметрии эксцентриков располагается горизонтально, и диск 5 может занимать крайнее верхнее положение (установка труб на подвеску или снятие их). Во втором положении (фиг.1) большая ось эксцентриков расположена вертикально, и эксцентрики препятствуют перемещению диска 5 вверх.

Конструкция крепления дисков выполнена с учетом специфики условий эксплуатации подвески. Неподвижные диски 4, 6 и 7 закреплены на штанге посредством опорных 13 и нажимных 14 шайб, которые зафиксированы стержнями 15 и 16, установленными в радиальных сверлениях штанги. Стержни имеют сквозное сверление на одном конце и связаны попарно между собой фиксирующим штифтом 17, проходящим через сверления стержней и отверстие в диске. Нижний торец трубы 3 выполняет функцию нажимной шайбы для диска 4, а верхний торец функцию опорной шайбы для диска 7.

Для компенсации выталкивающего усилия при погружении подвески с трубами в свинцовоцинковую ванну, возникающего из-за разности удельных плотностей свинца и стали, подвеска снабжена грузом 18, установленном на оси 19, соединяемой с грузоподъемным механизмом. На образцы подвесок, находящихся в настоящее время в опытной эксплуатации, трубы набирают вручную.

Нижнюю часть подвески опускают ниже уровня пола площадки для набора труб. Поворачивая эксцентрик 11, устанавливают большую ось его горизонтально, поднимают диск 5 в крайнее верхнее положение и фиксируют его. Продевают нижний конец, подлежащей цинкованию трубы (не показана) в отверстие в диска 6, заводят его во втулку 9, устанавливают верхний конец трубы в паз г диска 7 и фиксируют трубу прижимом стенда (не показан). Аналогично устанавливают последующие трубы. После окончания набора труб опускают диск 5, пальцы которого при этом заходят в трубы и удерживают их пакетом. Фиксируют диск 5 относительно пакета цинкуемых труб, установив большую ось эксцентрика 11 вертикально, после чего пакет готов для транспортировки в технологическом цикле. После завершения технологического цикла цинкования, трубы снимают с подвески в обратном порядке.

Формула изобретения

1. ПОДВЕСКА ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ЦИНКОВАНИЯ ТРУБ В ВЕРТИКАЛЬНОМ АГРЕГАТЕ, содержащая штангу, верхний и нижний диски с отверстиями и держатели, закрепленные равномерно по окружности неподвижного в вертикальной плоскости нижнего диска, отличающаяся тем, что она снабжена ограничителем перемещения верхнего диска и промежуточными дисками, один из которых выполнен с центрирующими отверстиями, а другой с направляющими пазами, причем промежуточные диски расположены между верхним и нижним дисками, а верхний диск установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

2. Подвеска по п.1, отличающаяся тем, что держатели нижнего диска выполнены в виде пальцев или втулок с радиальными отверстиями в стенках, расположенных в отверстиях дисков.

3. Подвеска по п.1, отличающаяся тем, что держатели верхнего диска выполнены в виде пальцев, установленных соосно с держателями нижнего диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу непрерывного покрытия стальной ленты окунанием

Изобретение относится к способам нанесения покрытий из расплавов, в частности на основе цинка, на длинномерные изделия, преимущественно стальные полосы

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий и предназначено для очистки ванны горячего цинкования от продуктов, содержащих в виде жидкой и дисперсной фаз

Изобретение относится к нанесению покрытий , в частности цинк-алюминиевых, на стальные или алюминиевые листы и проволоку

Изобретение относится к нанесению горячих покрытий и может быть использовано для защиты стальных листов, полос от коррозии

Изобретение относится к способу последовательного получения стального листа с покрытием из железоцинкового сплава и стального листа с обычным цинковым покрытием на одной и той же линии непрерывного покрытия, в соответствии с которым получают несколько стальных листов с покрытием из железоцинкового сплава путем пропускания стального листа через цинковую ванну с алюмосодержащей добавкой, содержащую менее примерно 0,15 мас.% алюминия, и последующей диффузионной термообработки полученного таим образом оцинкованного листа с целью превращения слоя цинка на поверхности в железоцинковый сплав, после чего переходят прямо к получению нескольких стальных листов с обычным цинковым покрытием, продолжая пропускать стальные листы через ванну без последующей диффузионной обработки

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к горячему цинкованию стальной полосы

Изобретение относится к технологии производства горячеоцинкованного металла и может быть использовано для получения стали с тончайшим цинковым покрытием, применяемой в автомобилестроении

Изобретение относится к способу горячего цинкования, в частности длинных и узких деталей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе цинка и их получению, и может быть использовано в производстве оцинкованных полуфабрикатов и изделий
Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий из цинка, алюминия и их сплавов на изделия, в частности на наружную поверхность полосы

Изобретение относится к обработке металлов немеханическими способами и может быть использовано при нанесении защитного слоя в ваннах для цинкования изделий из металла

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано на агрегатах непрерывного горячего оцинкования стальных холоднокатаных полос

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывном процессе нанесения цинкового покрытия на стальную полосу погружением в расплавленный металл
Наверх