Пружинное устройство переменной жесткости

 

Использование: изобретение относится к машиностроению. Сущность изобретения: пружинное устройство переменной жесткости, содержащее две пружины на резьбовом корпусе и внутри него механизм регулирования жесткости с тросом, снабжено разъемной ступенчатой втулкой, охватывающей навинченные на резьбовой корпус пружины и заключенной в цилиндрическую обойму. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в упругих системах.

Известно пружинное устройство переменной жесткости, в котором груз под действием двух пружин с неодинаковой жесткостью может двигаться вдоль прямолинейных направляющих [1] Поскольку пружины не скреплены с грузом, то при движении груза направо от положения равновесия к нему будет приложена сила упругости одной правой пружины, а при движении налево одной левой пружины. Эта нелинейная система оказывается линейной на отдельных участках.

Недостатком этого устройства является невозможность регулирования жесткости.

Наиболее близким по технической сущности является пружинное устройство переменной жесткости, содержащее две пружины, изготовленные из проволоки разного диаметра и установленные на резьбовом корпусе, внутри которого расположена на самостопорящейся резьбе втулка с центральным отверстием, через которое проходит трос [2] При работе пружинного устройства может произойти сползание одной из пружин с резьбового корпуса, а это приведет к существенному изменению параметров системы, в которую включено это устройство, что снижает надежность в его работе.

Целью изобретения является повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что пружинное устройство переменной жесткости, содержащее две пружины, установленные на резьбовом корпусе, и внутри последнего механизм регулирования жесткости с тросом, снабжено разъемной в продольном направлении втулкой, охватывающей концы навинченных на резьбовой корпус пружин, и цилиндрической обоймой, охватывающей втулку.

На фиг. 1 показано пружинное устройство, общий вид, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 вид по стрелке Б на фиг. 2.

Пружинное устройство содержит пружины 1 и 2, навинченные на резьбовой корпус 3, разъемную в продольном направлении втулку 4 и цилиндрическую обойму 5, охватывающую втулку 4. Внутри резьбового корпуса 3 установлен механизм регулирования жесткости, представляющий собой установленную на самостопорящейся резьбе втулку 6 с центральным отверстием, через которое проходит трос 7. В резьбовые соосные отверстия, перпендикулярные центральному отверстию втулки 6, ввернуты с разным направлением резьбы винт 8 с запрессованными в нем эксцентрично двумя штифтами 9 и винт 10.

Пружинное устройство переменной жесткости работает следующим образом.

Его устанавливают между двумя неподвижными плоскостями конструкции таким образом, что пружины 1 и 2 растянуты, а концы троса 7 свободно проходят через отверстия в неподвижных плоскостях. При этом трос 7 связан с пружинами 1 и 2 не непосредственно, а через механизм регулирования жесткости, перемещающийся внутри резьбового корпуса 3.

При приложении растягивающей нагрузки к тросу 7 последний, распрямляясь, вращает винты 8 и 10, которые, перемещаясь по резьбе отверстий втулки 6, зажимают трос 7. Одновременно с зажатием троса растягивается одна из пружин (1 или 2), навинченная на резьбовой корпус 3. При этом втулка 4 совместно с цилиндрической обоймой 5 надежно фиксируют концы пружин 1 и 2 на резьбовом корпусе 3, препятствуя их сползанию. Если пружины 1 и 2 изготовлены из проволоки разного диаметра, то разъемная в продольном направлении втулка 4 имеет переменный внутренний диаметр, т.е. является ступенчатой.

Использование пружинного устройства переменной жесткости в машиностроении обеспечит защиту подъемно-транспортного оборудования от динамических перегрузок, которые возможны при сползании одной из пружин с резьбового корпуса, и увеличит межремонтный период в среднем в 1,5-2 раза.

Формула изобретения

ПРУЖИННОЕ УСТРОЙСТВО ПЕРЕМЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ, содержащее две пружины, установленные на резьбовом корпусе, и в последнем механизм регулирования жесткости с тросом, отличающееся тем, что устройство снабжено разъемной в продольном направлении втулкой, охватывающей концы навинченных на резьбовой корпус пружин, и цилиндрической обоймой, охватывающей втулку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в военной технике

Изобретение относится к машиностроению и предназначено преимущественно для виброизоляции объектов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гасителям крутильных колебаний и к винтовым нажимным пружинам, примененяемым в гасителях крутильных колебаний

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин

Изобретение относится к области изготовления и испытания пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для повышения ресурса пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в любой его области, где требуется пружина высокой жесткости, и особенно при малой разнице наружного и внутреннего диаметров, т.е

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для повышения несущей способности и рабочих характеристик пружин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве высоконагруженных цилиндрических винтовых пружин, подвергающихся воздействию одновременно осевой и поперечной силы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении пружин горячей навивкой. Способ заключается в том, что используют оправку, наружный поверхностный слой которой выполнен из металла с пониженным коэффициентом теплопроводности. Это обеспечивает получение при закалке витка пружины с равномерной мартенситной структурой металла за счет исключения теплоотвода от внутренней поверхности витка пружины, контактирующей с наружным поверхностным слоем оправки. Повышается качество изготавливаемых пружин. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Пружина выполнена цилиндрической винтовой и состоит из двух частей со встречно направленными концами. Первая часть пружины имеет витки прямоугольного сечения с закругленными кромками, а вторая часть выполнена полой. Встречно направленный конец первой части размещен в полости второй. Зазоры сегментного профиля контактирующих частей пружины заполнены антифрикционной смазкой. На конце второй части пружины установлена уплотнительная манжета для предотвращения утечки смазки. Первую часть винтовой пружины охватывает трубка из демпфирующего материала, например полиуретана. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме. 1 ил.
Наверх