Колосниковая решетка теплогенератора

 

Использование: в устройствах для сжигания твердого топлива, имеющих колосниковые решетки. Сущность изобретения: под решеткой в зоне одного из ее торцов расположен упор, а сама решетка установлена с возможностью шарнирного поворота вокруг горизонтальной оси, причем ее центр тяжести расположен на расстоянии 0,2...0,4 ее длины от оси шарнира. 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах с колосниковыми решетками для сжигания твердого топлива.

Известна колосниковая решетка теплогенератора, колосники которой выполнены в виде угольников, обращенных вверх полками, причем одна полка выполнена с плоской поверхностью, а другая с выпуклой. Колосники такой решетки выполнены качающимися относительно их продольной оси [1] Однако очистка решетки проводится не с достаточной быстротой, что обусловлено прежде всего конструктивными особенностями самой колосниковой решетки.

Известна колосниковая решетка, содержащая перемещаемые в продольном направлении и установленные с перекрытием секции, состоящие из отдельных колосников, установленных с возможностью перемещения друг относительно друга и примыкающих один к другому поверхностями их боковых торцов, выступающих сбоку за их наружные ребра [2] Недостаток решетки, что и в решетке [1] Известна также колосниковая решетка, колосник которой выполнен поворотным. Колосник подсоединен к приводу и заключен в V-образный корпус, нижняя часть которого имеет воздухоподводящие отверстия [3] Известна колосниковая решетка, в которой поворотный колосник выполнен с продольными краями, отогнутыми в противоположные стороны в направлении вращения, а их кромки заострены под углом 30.40о[4] Наиболее близким аналогом по совокупности признаков, т.е. прототипом, является колосниковая решетка. В описании изобретения приводится топка, содержащая корпус с колосниковой решеткой и трубой вторичного воздуха, снабженной противовесом и боковыми отверстиями для выхода воздуха. Решетка установлена на опорах с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. Опоры выполнены в виде размещенных внутри корпуса вертикальных коробов, нижние торцы которых расположены под колосниковой решеткой, а верхние торцы выполнены с пазами под трубу, причем труба вторичного воздуха выполнена с заглушенными торцами и в месте примыкания к торцам коробов имеет входные отверстия [5] Описанный прототип не позволяет с достаточной быстротой проводить очистку колосниковой решетки. Это в основном обусловлено самой конструкцией топки, в которой короба труб вторичного воздуха проходят через колосниковую решетку, а заборные части коробов находятся под ней.

Задачей изобретения является быстрота очистки решетки.

Это достигается тем, что колосниковая решетка теплогенератора смонтирована с возможностью шарнирного поворота вокруг горизонтальной оси, причем центр тяжести решетки расположен на расстоянии 1/5.2/5 ее длины от оси шарнирного поворота в сторону упора, смонтированного под колосниковой решеткой у стенки корпуса в передней или задней его части.

На фиг. 1 изображена топка теплогенератора предлагаемой колосниковой решетки; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

В теплогенераторе, содержащем корпус 1, смонтирована предлагаемая колосниковая решетка 2. Корпус теплогенератора имеет две дверцы: загрузочную 3 и шуровочную 4. Под колосниковой решеткой 2 выполнена поддувальная камера 5, в которой расположен зольный ящик 6. Колосниковая решетка 2 смонтирована внутри корпуса 1 с возможностью шарнирного поворота в ее горизонтальной плоскости, например, на двух горизонтальных полуосях. С наружной части корпуса к полуосям 7 прикреплены жестко два рычага 8 с рукоятками 9 на их концах. Зольный ящик 6 выполнен на салазках 10. Под колосниковой решеткой 2 расположен жестко прикрепленный к внутренней стороне корпуса упор 11. Упор 11 может быть расположен в передней или задней стенке корпуса в зависимости от того, по какую сторону от оси шарнирного поворота колосниковой решетки, например от полуосей 7 расположен центр тяжести колосниковой решетки 2. Лабораторные исследования показали, что наиболее оптимальное расположение центра тяжести колосниковой решетки от ее шарнирного поворота, т.е. от оси полуосей в сторону упора, составляет 1/5.2/5 ее длины. В данном случае упор колосниковой решетки расположен на внутренней передней стороне корпуса теплогенератора.

Работает предлагаемая колосниковая решетка следующим образом.

После сгорания твердого топлива золу, находящуюся на поверхности колосниковой решетки, удаляют следующим образом. С помощью одной из рукояток 9 в зависимости от того, по какую сторону теплогенератора находится оператор, воздействуя на один из рычагов 8, а через него на одну из осей 7, поворачивают колосниковую решетку, например, по часовой стрелке. Зола, находящаяся на колосниковой решетке 2, под действием силы собственного веса, а также легкого покачивания колосниковой решетки оператором попадает в зольный ящик 6. Затем колосниковую решетку с помощью одной из рукояток 9 возвращают в ее исходное рабочее положение. Самопроизвольный шарнирный поворот колосниковой решетки относительно полуосей исключен ввиду того, что центр тяжести колосниковой решетки смещен от оси шарнирного поворота в ее горизонтальной плоскости, т.е. от общей оси полуосей на расстоянии 1/5.2/5 длины колосниковой решетки в сторону упора, расположенного под колосниковой решеткой. После очистки колосниковой решетки с помощью салазок 10 зольный ящик извлекают из поддувальной камеры 5 и удаляют из него золу. Новую загрузку теплогенератора осуществляют через загрузочную дверцу 3.

Формула изобретения

КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА ТЕПЛОГЕНЕРАТОРА, отличающаяся тем, что она содержит упор, расположенный под ней в зоне одного из ее торцов, а сама решетка установлена с возможностью шарнирного поворота вокруг горизонтальной оси, причем ее центр тяжести расположен на расстоянии 0,2 0,4 ее длины от оси шарнира в сторону упора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сжиганию твердого топлива и м.б

Изобретение относится к сжиганию топлива (т) и м.б

Изобретение относится к колосникам слоевых топок и позволяет улучшить охлаждение путем увеличения поверхности теплообмена колосника

Колосник // 946415

Топка // 2371634
Изобретение относится к топочной технике и может быть использовано для сжигания твердого мелкофракционного топлива в топках паровых и водогрейных котлов, в том числе мобильных в модульном исполнении

Изобретение относится к оборудованию для производства цемента, в частности к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх