Способ определения степени зрелости плодов томатов

 

Назначение: сельское хозяйство и может быть использовано для определения степени зрелости плодов томатов, для отбора зрелых плодов, пригодных для переработки на семена. Сущность: осуществляют визуальную оценку степени зрелости плодов по соотношению интенсивностей окраски отраженного света в области двух спектральных диапазонов. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано преимущественно для отбора зрелых плодов томатов, пригодных для переработки на семена.

Известен способ определения степени зрелости плодов томатов, включающий визуальную оценку по интенсивности окраски в области двух спектральных диапазонов сине-фиолетовом 420-480 нм и красном 650-750 нм, при этом интенсивность красного цвета в 8-10 раз больше интенсивности сине-фиолетового, а плоды, воспринимаемые как красные и розовые, относят к бурой и молочной степени зрелости, а фиолетовые к зеленым.

В селекционно-семеноводческой практике приходится отбирать плоды для получения элитных и суперэлитных семян на производственных посевах до начала массовых сборов. При этом необходимо брать плоды полной биологической зрелости (красные, буро-красные), из которых можно выделить семена с высокими посевными качествами.

Использование известных способов снижает качество семян, так как в отбираемую группу плодов могут попасть плоды недозрелые.

В предлагаемом способе определения степени зрелости плодов томатов, предусматривающем их визуальную оценку по соотношению интенсивностей окраски отраженного света в области двух спектральных диапазонов сине-фиолетовом 420-480 нм и красном 650-750 нм с последующим отбором в зависимости от степени зрелости, соотношение интенсивностей окраски отраженного света красного к синему подбором светофильтров устанавливают в диапазоне 1:1 1:1,5, при этом отбор плодов осуществляют при визуальном восприятии их как розовые и красные.

Предлагаемый способ отличается от прототипа тем, что определение степени зрелости проводят в условиях пониженной интенсивности красного спектра, которая либо равна, либо ниже интенсивности сине-фиолетового.

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что данные отличительные признаки обусловливают существенные отличия предлагаемого решения от известных, заключающиеся в таком перераспределении интенсивностей света различных спектральных диапазонов, при котором зрелые красные и бурые плоды воспринимаются как красные и розовые, а недозрелые буреющие как сине-зеленые.

Способ поясняется чертежом.

Отбор плодов проводят непосредственно в поле визуально с использованием светофильтров, кривая пропускания 1 которых показана на чертеже. Соотношение интенсивностей света разных диапазонов (заштрихованные участки), пропускаемого светофильтрами, подбирают равными 1:1 1:1,5. Отбирают плоды, которые видны через фильтры (например, вставленные в очковые оправы) как красные, остальные оставляют на кусте.

Суть способа поясняется спектральными кривыми коэффициентов пропускания светофильтров 1, отражения незрелого бурого 2, зрелых: бурого 3 и красного 4 плодов и спектральной кривой чувствительности глаза 5.

Интенсивности отраженного света в зеленой и красной областях спектра от плодов полностью созревших красных (кривая 4) и недозревших (кривая 2) значительно отличаются и плоды визуально сортируются без труда. Трудности возникают при сортировке бурых плодов в разной степени побурения, а, следовательно, и спелости, различия спектральных кривых отражения которых незначительны. Использование светофильтров, перераспределяющих интенсивность отраженного от плодов и попадающего в глаз наблюдателя света, позволяет увеличить цветовую чувствительность глаза и безошибочно разделить бурые плоды на зрелые и незрелые.

Использование предлагаемого способа обеспечивает получение большого количества высококачественных элитных и суперэлитных семян для первичного семеноводства с меньших площадей, а значит и с меньшими затратами. При этом увеличивается вероятность получения большей доли семян высокой категории сортности, а также повышается точность химических анализов плодов на содержание полезных веществ при использовании средних проб.

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ЗРЕЛОСТИ ПЛОДОВ ТОМАТОВ, предусматривающий их визуальную оценку по соотношению интенсивностей окраски отраженного света в области двух спектральных диапазонов сине-фиолетовом 420 480 нм и красном 650 750 нм с последующим отбором в зависимости от степени зрелости, отличающийся тем, что соотношение интенсивностей окраски отраженного света красного к синему устанавливают в диапазоне 1 1 до 1 1,5, при этом отбор плодов осуществляют при визуальном восприятии их как розовые и красные.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к аналитическим способам контроля сахарного производства

Изобретение относится к переработке сахарной свеклы на сахар, в частности к контролю и учету сырья при его хранении

Изобретение относится к производству кристаллических продуктов в сахарной, молочной и других отраслях пищевой промышленности, и может быть применено в качестве аналогового метода контроля

Изобретение относится к сахарной, молочной промышленности и может быть применено в качестве экспресс-метода контроля доброкачественности при производстве свекловичного, молочного сахара, а также других сахаристых веществ
Изобретение относится к производству табака, в частности к системе контроля за его качеством

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии, в частности к определению остаточных количеств пестицидов, например цинеба, в кормовых корнеплодах

Изобретение относится к квантовой электронике, к исследованию активных лазерных сред на основе кристаллов с центрами окраски

Изобретение относится к регистрации ионизирующего излучения посредством сцинтилляционного детектора и может быть использовано для отбора сырья при получении пластмассового сцинтиллятора большого размера

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способам извлечения полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) из почвы, песка, твердых полезных ископаемых (уголь, торф) наземных, водных растений, пищевых продуктов, лекарственных и косметических препаратов, а также фильтров, на которые отбирались пробы воздуха или отфильтровывался растаявший снег, и может быть использовано при подготовке проб для определения концентрации ПАУ, индикатором присутствия которых в объектах окружающей среды является бенз(а)пирен (БП)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для неинвазивного определения содержания билирубина в крови пациентов, преимущественно новорожденных
Наверх