Хлопкоуборочный аппарат

 

Использование: в качестве хлопкоуборочных аппаратов. Хлопкоуборочный аппарат содержит камеру 1 с двойными стенками 2, между которыми циркулирует магнитная жидкость 3, используемая в качестве рабочего органа, избирательно действующего на плодовые коробочки с хлопком 8 в результате изменения ее плотности под воздействием постоянных магнитных полей от установленных в выгрузной зоне камеры 1 магнитов 10 и дополнительной электромагнитной системы 11, создающей переменное магнитное поле. Магнитная жидкость 3 распыляется в полости 6 камеры 1 и попадает на куст хлопчатника через отверстия 5, расположенные в стенке 2 камеры 1. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочных аппаратах.

Известно устройство, в котором применена токопроводящая шина для создания электромагнитного поля в хлопкозахватных пластинах в зоне сбора хлопка, от воздействия которого суспензия на пластинах затвердевает и захватывает на поверхности хлопковые волокна.

Недостаток известного устройства низкая эффективность сбора хлопка.

Цель изобретения повышение эффективности сбора хлопка.

Сущность изобретения заключается в том, что хлопкоуборочный аппарат снабжен накопителями с ферромагнитной жидкостью, а камера в приемной части имеет двойные стенки, в полости между которыми так же размещена магнитная жидкость. Данная полость сообщена с накопителями. Во внутренних стенках упомянутой части камеры выполнены отверстия для распыления ферромагнитной жидкости. Средство для воздействия на хлопчатник выполнено в виде основной магнитной системы, создающей постоянное магнитное поле и дополнительной магнитной системы создающей переменное магнитное поле, установленных в выгрузной зоне камеры обработки.

На фиг. 1 изображена камера хлопкоуборочного аппарата с использованием ферромагнитной жидкости в качестве рабочего органа, разрез; на фиг.2 то же, вид сбоку.

Хлопкоуборочный аппарат содержит камеру 1 с двойными стенками 2, между которыми размещена ферромагнитная жидкость 3, поступающая из накопителя 4. Во внутренней стенке 2 камеры 1 расположены отверстия 5 для распыления ферромагнитной жидкости 3 в полости 6 камеры 1 и ее осаждения на листьях 7, плодовых коробочках с хлопком 8 куста хлопчатника 9. Камера 1 оснащена основной магнитной системой 10 для создания в части полости 6 постоянных магнитных полей и дополнительной магнитной системой 11 для создания в части полости 6 переменных магнитных полей. Коллектор 12 камеры 1 возвращает осевшую на дно камеры 1 ферромагнитную жидкость 3 в накопитель 4.

Устройство работает следующим образом.

Камера 1 хлопкоуборочного аппарата надвигается на куст хлопчатника 9 и одновременно в ее полости 6 через отверстия 5 распыляется ферромагнитная жидкость 3, которая достигает нижней части камеры 1 и с помощью магнитных полей попадает в коллектор 12 и возвращается в накопитель 4. Распыленная в полости 6 камеры 1 ферромагнитная жидкость 3 оседает на листьях 7, плодовых коробочках с хлопком 8 куста хлопчатника 9. При этом она смачивает волокна хлопка, обволакивает их. Продвижение куста хлопчатника 9 в камере 1 приводит его в область камеры где на магнитную жидкость 3 начинает действовать постоянное магнитное поле, изменяющее ее плотность вплоть до ее затвердевания, а следовательно, фиксации ферромагнитной жидкостью 3 хлопкового волокна. Листья 7 и сам куст хлопчатника 9 из-за своих размеров такой фиксации не подвергаются. Отвердевшую магнитную жидкость заставляем двигаться с помощью дополнительной магнитной системы 11 в переменном магнитном поле. Частота колебаний выбрана таким образом, чтобы максимально способствовать отрыву хлопковых волокон, зафиксированных отвердевшей магнитной жидкостью, от куста хлопчатника.

Формула изобретения

ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ АППАРАТ, содержащий камеру обработки, в которой расположено средство для воздействия на хлопчатник, отличающийся тем, что он снабжен накопителями с ферромагнитной жидкостью, а камера в приемной части имеет двойные стенки, в полости между которыми также размещена магнитная жидкость, причем данная полость сообщена с накопителями, на внутренних стенках приемной части камеры выполнены отверстия для распыления ферромагнитной жидкости, а средство для воздействия на хлопчатник выполнено в виде основной магнитной системы, создающей постоянное магнитное поле, и дополнительной магнитной системы, создающей переменное магнитное поле, установленных в выгрузной зоне камеры обработки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть преимущественно использовано при машинной уборке хлопка

Изобретение относится к устройствам для сбора хлопка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в хлопководстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к однорядному вертикально-шпиндельному аппарату для сбора хлопка-сырца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для сбора хлопка-сырца с кустов хлопчатника

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки волокнистого материала
Наверх