Рабочее место парикмахера

 

Использование: в средствах для оборудования рабочего места парикмахера. Сущность изобретения: устройство содержит кресло клиента и стул парикмахера. Привод стула парикмахера включает связанный с электродвигателем кольцевой шестеренчатый редуктор, смонтированный на потолке помещения. Стул размещен на штанге, связанной верхним концом с редуктором. Рядом со стулом размещен механизм управления. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам для оборудования рабочих мест операторов, преимущественно парикмахеров.

Известно рабочее место оператора, содержащее опору со стойкой, сиденьем и спинкой. Данный стул не удобен при эксплуатации, особенно при использовании в работе парикмахера.

Также известно рабочее место парикмахера, содержащее кресло для клиента, стойка которого закреплена неподвижно относительно пола, и стул для парикмахера, установленный на полу на платформе с возможностью вращения вокруг кресла клиента.

Известная конструкция не удобна при работе парикмахера, так как приводит к его утомляемости за счет необходимости поворота кресла с помощью ног.

Цель изобретения снижение утомляемости и повышение удобства обслуживания, а также обеспечение возможности работы мастеров-инвалидов, лишенных одной или обеих ног.

Цель достигается тем, что рабочее место парикмахера снабжено электроприводом, кольцевым шестеренчатым редуктором, токосъемником и контроллером, платформа выполнена подвесной на потолке, электропривод, кольцевой шестеренчатый редуктор и токосъемник смонтированы на платформе, при этом стул парикмахера установлен на штанге, связанной с кольцевым шестеренчатым редуктором. Штанга на свободном конце имеет шарнирную опору, взаимодействующую с полом, а контроллер закреплен на кронштейне, установленном на штанге.

На чертеже представлено рабочее место парикмахера, общий вид.

Рабочее место для парикмахера состоит из штанги 1 с сиденьем 2 и подножкой 3 и контроллером (реверс) 4.

Штанга 1 подвешена на кольцеобразной направляющей опоре 5, закрепленной на потолке 6 посредством стоек 7 и снабженной электроприводом ее поворота, имеющим по меньшей мере один электродвигатель 8.

В верхней части штанги 1 укреплена вилка 9, на которой установлены шестерни 10, находящиеся в зацеплении и опирающиеся на кольцеобразные шестерни 11 и 12, выполненные на кольцеобразной направляющей опоре 5. Электродвигатель 8 закреплен на вилке 9, а на его валу 13 установлена одна из шестерен 10.

Питание электродвигателя 8 осуществляется от токосъемника, состоящего из колец 14, расположенных и закрепленных на потолке 6, и щеток 15, изолированных относительно корпуса электродвигателя 8.

Управление (начало вращения, изменение направления вращения и остановка) осуществляется при помощи контроллера (реверса) 4, расположенного рядом с парикмахером, например под рукой. Возможно выполнение управления в виде педали, располагаемой на подножке 3 или в непосредственной близости от нее.

Для повышения удобства работы парикмахера сиденье 2 установлено в направляющих 16, что позволяет при необходимости перемещать сиденье 2 в процессе работы в сторону штанги 1. Кроме того, предусмотрена спинка 17, расположенная на штанге 1, а также столик 18 для рабочих принадлежностей парикмахеров. Для подгонки по высоте подножки 3, сиденья 2, контроллера (реверса) 4, а также спинки 17 и столика 18 на стойке 1 установлены узлы 19. Под штангой 1 может быть установлена дополнительно шарнирная опора 20. Кресло 21 клиента закреплено на стойке 22, опора 23 которого размещена на основании 24 (пол помещения парикмахерской).

Рабочее место используется следующим образом.

После того, как клиент займет кресло, парикмахер, расположившись на сиденьи 2, начинает работу, предварительно включив контроллер 4, в результате чего штанга 1, а вместе с ней и парикмахер начинают перемещаться вокруг кресла 21 с клиентом и останавливаться штангой 1 в требуемом ему положении относительно клиента.

По мере работы парикмахер управляет контроллером 4 так, чтобы обеспечить поворот штанги 1 в нужном направлении и последующую остановку. При необходимости парикмахер может на короткое время вставать с сиденья 2, стоя на подножке 3, а затем опять садиться.

Устройство обеспечивает снижение утомляемости парикмахера и повышение удобства обслуживания.

Формула изобретения

1. РАБОЧЕЕ МЕСТО ПАРИКМАХЕРА, содержащее кресло для клиента, стойка которого закреплена неподвижно относительно пола, и стул для парикмахера, установленный на полу на платформе с возможностью вращения вокруг кресла клиента, отличающееся тем, что оно снабжено электроприводом, кольцевым шестеренчатым редуктором, токосъемником и контроллером, платформа выполнена подвесной к потолку, электропривод, кольцевой шестеренчатый редуктор и токосъемник смонтированы на платформе, при этом стул парикмахера установлен на штанге, связанной с кольцевым шестеренчатым редуктором.

2. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что штанга на свободном конце имеет шарнирную опору, взаимодействующую с полом.

3. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что контроллер закреплен на кронштейне, установленном на штанге.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Стул-опора // 1687246
Изобретение относится к функциональной мебели, в частности к стульям станочников , чертежников, продавцов и рабочи-х других профессий

Изобретение относится к управляющим устройствам для опор сидений стульев, в частности, вращающихся стульев

Изобретение относится к устройствам для регулировки высоты спинки стула, в частности, вращающихся конторских стульев

Изобретение относится к предметам меблировки специального назначение и может быть использовано для улучшения психофизического состояния человека как в домашних условиях, так и в различных организациях за счет профилактики нервных, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний путем лечебно-оздоровительных процедур аэрофитотерапии и показа видовых фильмов с дополнительным ароматическим эффектом

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к устройству для регулирования наклона спинки автомобильного сиденья

Изобретение относится к терапевтической мебели, а именно к креслам оператора с массажерами

Кресло // 2142249
Изобретение относится к мебели, в частности к креслам водителей транспортных средств, труд которых сопряжен с длительной работой в положении "сидя"

Изобретение относится к специальной мебели, создаваемой для организации учебных и рабочих мест, в частности для детей от 7 лет и взрослых

Изобретение относится к мебели, в частности к устройствам для сидения, которые могут быть использованы в качестве рабочего кресла оператора, диспетчера, водителя автомобиля, поезда, пилота самолета и т.п., а также в качестве лечебно-профилактической мебели, используемой как в быту, так и в различных учреждениях в виде стула, табурета, школьной мебели, банкетки и т.п

Изобретение относится к предметам меблировки для общественных зданий и может быть использовано в качестве кресла для зрительного зала, скамьи для отдыха в зале ожидания вокзала, дивана в приемной офиса и т.п
Наверх