Спальный мешок

 

Сущность изобретения: спальный мешок содержит полый надувной корпус из эластичного материала. Корпус выполнен открытым с обоих торцов с возможностью выворачивания вдоль его центральной оси. Наружная образующая корпуса имеет коническую форму. Корпус снабжен матрасом 8, связанной с ним трубкой, барабаном и расположенной в трубке гибкой лентой. Один конец гибкой ленты соединен с барабаном, а другой расположен в середине корпуса и соединен с его концом. Матрас связан с гибкой лентой с возможностью его возвратно-поступательного перемещения в середину корпуса. Вращая барабан, наматывают на него гибкую ленту. При этом большее основание корпуса заходит внутрь, и корпус за счет этого выворачивается. Матрас вместе с трубкой выходит из корпуса, а барабан стопорится. Человек укладывается на матрас и отпускает ручку барабана. Корпус выворачивается, при этом его большее основание выходит из корпуса. Матрас вместе с человеком затягивается внутрь корпуса. Матрас вместе с человеком затягивается внутрь корпуса. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к спальным принадлежностям и предназначено для создания комфортных условий отдыха в лежачем положении, например, на открытом воздухе.

Известен конструктивный надувной элемент "корж", содержащий заполненную газом оболочку, выполненную вытянутой из гибкого герметичного материала с углублениями на обоих торцах, полости которых сообщаются с возможностью образования продольного сквозного канала.

В качестве прототипа выбран туристский спальный мешок, который имеет наружный конверт из водонепроницаемого и воздухонепроницаемого листового материала с непрерывной кромкой на конце. Внутренний конверт мешка, изготовленный из воздухонепроницаемого материала, имеет непрерывную кромку, соединенную с непрерывной кромкой наружного конверта. При этом образуется герметическое пространство во внутреннем конверте и отверстие у внутреннего конверта. Установ- ленный клапан служит для надувания пространства между конвертами воздухом под давлением выше атмосферного.

Однако конструкция известного спального мешка не обеспечивает достаточных удобств при пользовании им, что снижает уровень комфортности во время отдыха.

Цель изобретения повышение комфортности и удобства пользования.

Поставленная цель достигается тем, что в спальном мешке, содержащем выполненный из эластичного материала полый надувной корпус, открытый с одного торца и образованный выполненными за одно целое покрывалом и подстилкой для размещения между ними человека, корпус выполнен открытым с другого торца, а наружная образующая корпуса имеет коническую форму. Корпус выполнен с возможностью выворачивания вдоль его центральной оси симметрии и снабжен матрасом, связанной с ним трубкой, барабаном и расположенной в трубке гибкой лентой, один конец которой соединен с барабаном, а другой расположен в середине корпуса и соединен с его концом. Матрас связан с гибкой лентой с возможностью его возвратно-поступательного перемещения в середину корпуса. Трубка установлена внутри матраса, она может быть также установлена под матрасом.

На чертеже изображен предлагаемый спальный мешок.

Спальный мешок состоит из полого надувного корпуса 1, который выполнен из эластичного материала и содержит ниппель 2 для заполнения воздухом. Корпус 1 выполнен открытым с обоих торцов и имеет возможность выворачиваться вдоль своей центральной оси симметрии. Наружная образующая корпуса 1 имеет коническую форму. Гибкая лента 3 закреплена в корпусе 1 концом 4 и проходит через трубку 5 к барабану 6 с ручкой 7, который закреплен и расположен вне корпуса 1 на расстоянии, равном длине матраса 8 плюс диаметр барабана 6. Трубка 5 проходит в матрасе 8 по всей его длине или может быть расположена также под матрасом 8.

Спальный мешок готовят к использованию для отдыха следующим образом.

Корпус 1 накачивают воздухом через ниппель 2. Вращая барабан 6, наматывают на него гибкую ленту 3. При этом большее основание корпуса 1 заходит внутрь, и корпус за счет этого выворачивается. Матрас 8 вместе с трубкой 5 выходит из корпуса 1, а барабан 6 стопорится. Человек укладывается на матрас 8 и отпускает ручку 7 барабана 6. Эластичный корпус 1 выворачивается, при этом его большее основание выходит из корпуса 1. Матрас 8 вместе с человеком затягиваются внутрь корпуса 1.

Для упаковки спального мешка выпускают воздух из корпуса 1 через ниппель 2, человек выходит из корпуса 1, складывает его вместе с матрасом 8 и упаковывает в чехол.

Использование предлагаемого изобретения позволяет существенно повысить комфортные условия отдыха в лежачем положении на свежем воздухе.

Формула изобретения

1. СПАЛЬНЫЙ МЕШОК, содержащий выполненный из эластичного материала полый надувной корпус, открытый с одного торца, образованный выполненными за одной целое покрывалом и подстилкой для размещения между ними человека, отличающийся тем, что, с целью повышения комфортности и удобства в пользовании, корпус выполнен открытым с другого торца, а наружная образующая корпуса имеет коническую форму, при этом корпус выполнен с возможностью выворачивания вдоль его центральной оси симметрии и снабжен матрасом, связанной с ним трубкой, барабаном и расположенной в трубке гибкой лентой, один конец которой соединен с барабаном, а другой расположен в середине корпуса и соединен с его концом, причем матрас связан с гибкой лентой с возможностью его возвратно-поступательного перемещения в середину корпуса.

2. Мешок по п.1, отличающийся тем, что трубка установлена внутри матраса.

3. Мешок по п.1, отличающийся тем, что трубка установлена под матрасом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спальным принадлежностям

Изобретение относится к туристским принадлежностям и позволяет улучшить их эксплуатационные качества Спальный мешок состоит из теплоизоляционного полотнища , выполненного с возможностью трансформирования его в трапециевидную форму

Изобретение относится к походным принадлежностям, которые могут превращаться в другие предметы, а именно к устройству спального мешка, преобразуемого в куртку и рюкзак

Изобретение относится к спальным принадлежностям и предназначено для создания комфортных условий отдыха в лежачем положении на открытом воздухе
Изобретение относится к производству снаряжения для космонавтов

Изобретение относится к многослойным материалам с электроподогревом и может быть использовано для изготовления спецодежды

Изобретение относится к электрообогревающим техническим средствам, конкретно к электрообогревающей специальной одежде, и предназначено для обогрева человека в аварийных, экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также для выведения человека из состояния гипотермии и нормализации его теплового состоянии при переохлаждении

Изобретение относится к детскому спальному мешку-конверту, имеющему основную часть, которая выполнена с возможностью присоединения к нижней части посредством застежки-молнии, и капюшон, снабженный регулирующим средством. Конверт открывают и закрывают с помощью открывающего/закрывающего устройства, расположенного вдоль средней линии спального мешка. На каждой боковой кромке основной части имеется ветровой клапан, проходящий вдоль кромки. Кроме того, по периметру основной части проходит нижний ветровой клапан. Клапаны основной части сопряжены с ветровым клапаном, выполненным в нижней части, образуя в совокупности ветровые клапаны на внутренней и наружной сторонах закрывающего/открывающего устройства и застежки-молнии и таким образом блокируя проходящий через эти зоны сквозной поток воздуха. 12 н.п. ф-лы, 6 ил.

Надувной спальный мешок-палатка повышает удобство монтажа и комфорта, безопасности при эксплуатации и облегчения конструкции. Основная часть палатки выполнена надувной, наполняется воздухом через клапан, не имеет опор. Надувная часть спального мешка-палатки имеет ребра жесткости, выполненные в виде пневматического надувного шланга, камеры либо воздухо-непроницаемых каналов, связанных между собой в одну или несколько отдельных пневмосистем. Конструкция накачивается вшитой грушей подкачки либо туристическим или автомобильным насосом. Конструкция состоит из двух слоев материала с пневмосистемой без жестких крепежных изделий. Пневмоконструкция позволяет изолировать проживающих от воздействия факторов окружающей среды - низкой температуры воздуха и почвы, влажности, дождя, снега, инея, ветра. Трансформация одноместного комплекта в двух- или более местный производится путем присоединения к другому комплекту с помощью текстильных застежек-липучек (велкро) или «молний». 6 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх